Наткнулись на самих себя. Кадыров собрался возвращать проданную частникам госсобственность

17 июня 2022, 01:09

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Как я писал ранее, глава Чеченской Республики в начале этого месяца взялся возвращать в государственную собственность обширные земельные участки на территориях Заводского и Старопромысловского районов (в декабре 2020 года переименованы в Шейх-Мансуровский и Висаитовский районы соответственно - Прим. "Кавказского Узла"), которые находятся за правительственным комплексом в Грозном. Часть этих земельных участков вместе с находившимися там объектами были приватизированы, проданы, переданы в частную собственность или же переоформлены на родственников разного рода министрами и прочими чиновниками его же, Кадырова, правительства или же правительства его отца Ахмата Кадырова еще в начале 2000-х годов. В общем “разбазаривание”  и стандартные коррупционные схемы в лучших традициях российского чиновничества.

Забавно бывает сейчас смотреть как сами власти и государственная пропаганда активно умалчивают и делают вид, что ни глава республики, ни его ближайшие соратники к этому “разбазариванию” не имеют никакого отношения. Еще как имеют. Они несут за это прямую ответственность. Ведь, как мы знаем, с 2001 года власть Кадырова в Чечне только усиливалась и период, когда с 2003 по 2007 годы он не был единоличным руководителем республики, мало имеют значения, потому как все основные высокопоставленные чиновники либо все еще занимают разного рода должности, либо же продолжают безбедную жизнь на пенсии. И никаких к ним претензий из-за передачи в частным лицам государственной собственности до сих пор не было. 

Сейчас власти создали республиканскую комиссию под руководством заместителя председателя Совбеза Вахида Усмаева и двух племянников главы региона: вице-премьера Ибрагима Закриева и министра имущественных и земельных отношений Турпал-Али Ибрагимова. Им поставлена задача выяснить сколько тот или иной владелец заплатил за земельный участок, которую он приватизировал, и в случае обнаружения, что стоимость, которую он заплатил, ниже рыночной, предлагается либо доплатить, либо же вернуть земли и объекты в собственность государства. По сути, государство, которое по коррупционным незаконным схемам распродало земельные участки, теперь собирается отнимать их у собственников.

Я, в принципе не против. Но есть много вопросов об ответственности самих действующих чиновников. Хотя формально, между строк,  и было сказано привлекать к законной ответственности виновных в махинациях бывших руководителей МИЗо и прочих чиновников, в реальности же этого не будет. В лучшем случае назначат крайними каких-нибудь специалистов среднего звена. Ведь, как мы знаем, руководителями МИЗо в разное время были ближайшие родственники и соратники Кадырова, и если сейчас начать по справедливости разбираться, то одни могут потащить за собой других, а там глядишь и сам Кадыров окажется ответственным. Ну а как же иначе, он ведь абсолютный правитель региона и несет ответственность за тех, кого назначает. В том числе по этой причине, Следком если и возбудить пару дел по фактам мошенничества с государственной собственностью, не будет их до конца расследовать и привлекать всех виновных к ответственности.

17.06.2022 в 06:36aimee
17.06.2022 в 18:50lane.runte
Ах, хорошо сказал! Мизокремлин пишет. Всё-таки кого-кого, а Степашина стоит уважать. 
19.06.2022 в 16:29kristy.muller
думаю в данном случае никто в обиде не остался...
17.06.2022 в 06:40aimee
На фото. что нашлось в сети - родовое село Кадырова, что нынче "Ахмат-юрт". Видите белое строение в центре? Это сельская мечеть. Прилегающие к ней участки, принадлежавшие сельчанам были выкуплены главой, для строительства домов-вилл для своих многочисленных чад и какого-то там парка. Бывшие же владельцы участков отселены на окраину. Поменяйся ситуация в республике, и семье Кадыровых тоже придется возвращать "отжатую" чужую собственность.
17.06.2022 в 11:01elias
Как в свое время сказал Сергей Степашин, руководитель Счетной палаты. говоря на тему коррупции -. ""Вы за Кадырова не переживайте".))))
19.06.2022 в 16:28kristy.muller
Да, тема с переоформлениями и продажей по липовым докам довольна популярная вещь начиная с 2001 года. Тогда еще активно шла война, а чиновники и всякие авантюристы активно переоформляли собственность коммерческих помещений на центральный проспектах города.  Если пройдетесь по проспекту Победы, то там несколько крупных собственником коммерческих помещений...
20.06.2022 в 12:45moderator
Благодарим за внимательность. Дополнено.
17.06.2022 в 06:35aimee
Начать стоит с того. что Заводского и Старопромысловского районов Грозного сейчас официально как бы нет. Они переименованы в Шейх-Мансуровский и Висаитовский. Два других района Грозного - Ленинский и Октябрьский. сейчас называются Ахматовским (в честь Кадырова-старшего) и Байсангуровским. Это еще в конце 2020-го года Кадыров решил переименовать городские районы. Что касается "приватизации" и нынешней "расприватизации". Понятно же, что таким образом власть решила в очередной раз собрать дань с тех, кто приобрел эти самые земельные участки в Грозном у этой же самой власти. Ситуация стандартная. Человек как бы на законных основаниях приобрел участок, имеет на руках документы, а к нему вдруг заявляется какая-то проверка и говорит, что документы недействительные. надо бы переоформить. Иначе будем изымать и  возвращать "в казну", Несчастный начинает бегать по всем инстанциям. обзванивать всех знакомых начальников, в конце-концов выкладывает требуемую сумму и все расходятся полюбовно. Приятель умудрился несколько лет назад купить в собственность участок у своего знакомого, со всеми. как ему казалось. "законными" документами. Но, пришли из мэрии и популярно объяснили. что землица-то муниципальная, а значит. нужно этот вопрос порешать с ними. Ты даешь нам 400 тысяч (по тем временам очень даже серьезная сумма), потом через суд готовим документы, и участок останется за тобой. Второй вариант - землю мы забираем и продаем более сговорчивому человеку. Как вы думаете, какой вариант был выбран незадачливым другом?  Правильно, первый. Потому как продавший ему участок товарищ уже умер, возвращать деньги было некому. И подобных случаев - десятки. если не сотни. "Бесхозные" же и возвращаемые в госсобственность участки в том же Висаитовском районе, власть уже начала "осваивать". Во всяком случае так следует из материала. опубликованного на сайте "Грозный-Информ" - https://www.grozny-inform.ru/news/society/140010/. Статья называется - "В Висаитовском районе появятся новые коммерческие объекты". Поняли теперь. зачем участки изымают? Чтобы "кому надо" из числа "своих", мог построить себе там новые коммерческие объекты.