Почему увековечивание памяти погибших в Украине - плохая идея

19 июня 2022, 17:51

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Фото - скриншот с инстаграм-аккаунта* телеканала "Грозный"

Чтобы избежать удаления администрацией сайта половины всего, что я напишу, нужно будет сильно стараться не попасть под дурацкие новые законы “о дискредитации вооруженных сил” и “закона о фейках”. Под них подпадает любая информация и утверждение вокруг происходящей в Украине трагедии, если они не подтверждены властями России и не является восхвалением русской армии.

Так называемая “спецоперация” в Украине продолжается уже сто шестнадцатый день (из-за того что российские власти незаконно преследуют за называние происходящего своими именами, вынужден употреблять слово “спецоперация”, каждый раз, когда речь о [.....] в Украине). За все это время российское военное командование открыто не публикует и не обновляет полностью данные о своих потерях. Официальная версия о российских потерях гораздо ниже тех цифр, которые приводит украинская сторона и независимые источники.  

Глава Чечни, который из всех сил пытается как можно больше получить выгоду из “спецоперации” - приблизиться к федеральному центру и стать там “своим”, каждый день публикует пропагандистскую информацию о происходящем в Украине, делая неумные, но громкие заявления о ходе вооруженных столкновений российской и украинской армий. Однако, несмотря на всю свою медийную активность в этом направлении, Кадыров ни разу не опубликовал информацию о жертвах среди “добровольцев” и силовиков, которые были отправлены в Украину под командованием его подчиненных. 

Тем не менее, информация о погибших становится известной по различным причинам, в том числе и после их посмертного награждения государственными наградами. Так, вчера стало известно, что в селе Алхазурово Урус-Мартановского района переименовали улицу, на которой до своей гибели жил росгвардеец Хезир Чупалаев. В местной школе, где тот учился, повесили доску в его память. Согласно информации ЧГТРК Грозный, Чупалаеву было всего 26 лет. Он погиб в Украине 5 марта. Награжден крестовым Орденом мужества посмертно.  

В сети распространяется отрезок из видеоролика, где военный оркестр исполняет мелодию в честь переименования улицы именем Чупалаева, с утверждением того, что это устроили на его похоронах. Это не так.  

Считаю, что называние улиц в честь людей, которые ни чем, кроме участия в непопулярной “спецоперации” в чужой стране, не отличились - является лишним. Я вообще против того, чтобы улицы называли в честь отдельных персонажей. Сегодня десятки и сотни улиц в республике названы властями в честь людей, которых разные представители народа считают убийцами и предателями. Кроме них, улицы названы в честь откровенных врагов всего народа, типа тех, кто принимал участие в российско-чеченских войнах против Чеченской республики. “Спецоперация” в Украине [...] даже некоторым из тех уроженцев Чечни, кто участвует в ней в силу своих контрактов с Росгвардией и Минобороны России. Ведь не факт, что против тех, кто погиб в Украине, не будут выдвинуты обвинения в разного рода преступлениях, в случае детального разбирательства военных [...], которые были совершены в Украине.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

19.06.2022 в 18:54dave.gerlach
Что за люди пошли и откуда они такие бесхребетные берутся 
19.06.2022 в 19:35lu_botsford
Все, что интересует "академика" - что о нем подумает ВВП. Все остальное его не интересует. А то, что интересует "академика" - интересует его окружение, которое с него кормится. Все просто. Поэтому все эти воззвания бессмысленны. Только огромные жертвы среди кадыровцев на территории Украины способны что-то поменять в их головах.
19.06.2022 в 19:56dave.gerlach
И то жертвы должны быть приближёнными. А откуда приближённый взяться, если никто из них не отправляется на их же «свящённую» войну, на которую благословил сам гундяев. 
19.06.2022 в 19:18wm
То,что творит ваш  "академик" это есть стыд и позор, он наверное уже забыл в какой стране родился его отец, что сделал казахский народ,чтобы они не погибли с голоду.

Рождение 23 августа 1951

Караганда, Карагандинская область, Казахская ССР, СССР.

Теперь "академик" что хочет от Президента Казахстана, который на прямой вопрос дал прямой ответ.

19.06.2022 в 19:56dave.gerlach
Кто сказал шо он наш? Забирайте себе, будем благодарны🥲🥲🥲
19.06.2022 в 18:55dave.gerlach
Так и назвали улицу имени крестоносца чуплаева?
19.06.2022 в 19:26wm
https://arzamas.academy/mag/934-deportation
19.06.2022 в 18:54dave.gerlach
Будь у погибшего нормальная семья, они бы первыми выступили против. Стадно было бы им прежде всего за то, что из-за погибшему  дали крест. 
20.06.2022 в 00:08luciana
когда хороший - наш, а когда плохой - не наш? 
20.06.2022 в 00:08luciana
их дело гиблое, но прибыльное
20.06.2022 в 00:09luciana
а бандиты все делают ради прибыли
19.06.2022 в 20:51gertha_cole
"Священная война" ради их "бога") не готовы они войти в этот "Рай" ) 
19.06.2022 в 21:46dave.gerlach
Хоть они те ещё идиоты, к может быть некоторые и безбожники, они прекрасно понимают, что дело это гиблое 
20.06.2022 в 08:47linsey
Идея увековечивать память убитых на Украине или в "спецоперациях" в самой Чечне силовиков, идея не просто плохая. а отвратительная и недопустимая. Особенно противно бывает, когда старейшины или муллы уверяют, что эти люди погибли в "джихаде" и стали "шахидами". В случае с Чупалаевым какой-то старик об этом вещал перед собравшимися. Идет не просто оболваниванием народа, но и подмена всех возможных понятий. Поехать в чужую страну убивать людей за деньги называется "патриотизмом", погибнуть от руки своего соотечественника при "спецоперации" - героизмом. Чеченское общество деградирует и разлагается со страшной силой, и это надо признать. Кадыров уже позволяет себе делать какие-то гнусные намеки в адрес Казахстана, что в 44-ом году принял депортированных чеченцев и другие народы. Ничуть не удивит, если чеченских силовиков бросят и туда, а муфтият объявит происходящее "джихадом", как в случае с Украиной. Ну а насчет убитых на Украине силовиков из Чечни. Счет им уже давно перевалил за сотню, но народу про то знать не положено. Ведь у Кадырова и Ко все нормально. они "освобождают" один населенный пункт Украины за другим. потерь практически не несут, а противник и в ужасе разбегается при одном только появлении кадыровской "гвардии". Тем не менее. кое-что в сеть все равно попадает. Сайт "Кавказ Реалии", например, вчера разместил материал со списком новых убитых на Украине силовиков с Северного Кавказа. В их числе 8 силовиков из Чечни (https://www.kavkazr.com/a/v-seti-poyavilsya-novyy-spisok-pogibshih-v-ukraine-urozhentsev-severnogo-kavkaza/31905184.html). Власть же хранит по этому поводу суровое молчание. Что-то вроде "их там не погибло".
20.06.2022 в 00:07luciana
так кажыров, как пехотинец [...], называет его именем проспекты и строит сейчас самый большой спорткомплекс по дзюдо его имени, а в нескольких километрах он него строит мечеть в свою честь. ну разве может адекватный человек заниматься подобной ерудндой? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

20.06.2022 в 00:06luciana
тех, кого заслуживают увековечивания памяти сегодня не принято официально вспоминать как реальных героев. вместо них власть, которая [...] казну занята увековечиванием памяти себя и своих близких. оно и понятно. никак иначе такая [...] власть, как [...] не могло ба поступать. кто будет увековечивать их память если не они сами? понятное дело - никто.  памятники стеллы будут сносить. возможно даже запретят восхвалять [...] и официально, как власти литвы, признают его [...] режимом. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.06.2022 в 15:07beatrice_torphy
Политика такая официальная у Кадырова - переименовывать улицы городов и сел в честь фальшивых героев. Потому как сам он такой.