14-летний сын бывшего силовика и участника "спецоперации" Гурмана Хаджимурадова насмерть сбил ребенка?

21 июня 2022, 14:41

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

19 июня в селе Энгель-Юрт Гудермесского района 14-летний подросток на автомобиле “Тойота Камри” сбил 9-летнего ребенка, который катался на велосипеде. Ребенок от полученных ранений скончался на месте. Прокуратура проводит формальную проверку по факту случившегося. Однако владелец автомобиля пытается избежать ответственности, ссылаясь на свои "заслуги", участия в "спецоперации" в Украине.

Уже известно, что автомобиль “Тойота-Камри”, на котором сбили ребенка, принадлежит бывшему силовику Гурману Хаджимурадову.  До расформирования известного батальона спецназначения ГРУ “Восток” в 2008 году он служил в нем ротным под командованием братьев Ямадаевых. Так Хаджимурадов признавался, он с другими сотрудниками батальона занимался тогда незаконными похищениями [...] местных жителей по приказу своих командиров. Несколько лет назад Хаджимурадов был осужден по делу связанном с незаконным оборотом оружия. Автомобиль, на котором, вероятно, его несовершеннолетний сын сбил ребенка, был подарен ему дочерью в честь его освобождения из тюрьмы в 2020 году. В начале апреля Гурман добровольно отправился участвовать в [...] военной спецоперации[...] в Украине (из-за того что российские власти преследуют за называние происходящей в Украине трагедии своими именами, вынужден называть [.....] спецоперацией).

Подробно об этом я писал в апреле вот здесь -  

Гурман Хаджимурадов. Бывший ротный батальона "Восток", который признавался в похищении людей  

Не хочу злорадствовать, но честное слово, лучше бы Хаджимурадов вместо того, чтобы с оружием в руках ездить на украинскую землю, куда его никто из местных жителей не звал, занимался бы воспитанием своих детей, чтобы хотя бы они выросли не такими уголовниками как он. Наверняка, он не хотел бы, чтобы его ребенок был причастным к убийству другого ребенка. Но сейчас уже поздно. Убитому ребенку жизнь не вернешь.  

Считаю, Хаджимурадова нужно привлечь к ответственности и как владельца автомобиля, участвовавшего в наезде на ребенка и как родителя подростка, который незаконно управлял автомобилем. Вполне может быть, что Хаджимурадов не в первый раз давал несовершеннолетнему управлять автомобилем. Такое нужно прекращать. А Гурмана нужно судить и изолировать от общества в меру его ответственности за произошедшее.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

22.06.2022 в 08:04andre
Бросилось в глаза вот это: " Автомобиль, на котором его несовершеннолетний сын сбил ребенка, был подарен ему дочерью в честь его освобождения из тюрьмы в 2020 году". И чем занимается дочь этого "товарища", что может позволить себе дарить папашке дорогие авто? Либо большой пост занимает. либо "дружит" с большими людьми, или "большим" человеком. Скорее всего последнее. Во всяком случае так утверждает запрещенный канал "1адат"* (https://t.me/IADAT/13500). 

Этим делом вроде как заинтересовалась прокуратура. Во всяком случае это следует из публикации в паблике "ЧП Грозный" (https://www.instagram.com/p/CfB65RAs9Gd/)**. " В селе Энгель-Юрт Гудермесского района 14-летний подросток, находясь за рулем автомобиля своего отца «Тойота Камри», наехал на 9-летнего велосипедиста. Ребенок скончался от полученных телесных повреждений. По данному факту прокуратура ЧР организовала доследственную проверку. - В ходе надзорных мероприятий предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, причины и условия, им способствующие, дать принципиальную оценку отношению родителей к своим обязанностям по воспитанию детей, а также исполнению законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По выявленным нарушениям закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования,- рассказали в пресс-службе прокуратуры ЧР. Ход и результаты проверок взяты прокуратурой на контроль". 

Посмотрим. чем все закончится. С учетом "высокого статуса" отца и сестры виновника аварии, смею предположить, что и подросток. и его родня отделаются легким испугом. Так бывает практически всегда, когда в смерти других людей виновным высокие должностные лица, силовики, их дети и прочая родня. Вспомним. как несколько лет назад родственник Кадырова Турпал-Али Ибрагимов. занимавший в то время пост главы администрации Шалинского района, находясь в очень нетрезвом состоянии, устроил смертельное ДТП, убив целую семью. включая малолетнего ребенка и беременную женщину. Чем все закончилось, почитайте тут (https://lenta.ru/news/2018/12/17/avariya/). Ибрагимов не только не лишился хотя бы своей должности, но и пошел потом на повышение, даже стал министром. Так что Гурман Хаджимурадов может спать спокойно. Все будем "пучком".

* – В июле 2021 года Заводской суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры, признав ряд публикаций Telegram-канала "1Adat" экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения "1Adat".

** - 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

21.06.2022 в 22:39dong
А силовик пусть страдает от осознания что его чало стало таким же убийцей 
21.06.2022 в 22:38dong
Какая трагедия для семьи маленького мальчика 
21.06.2022 в 22:39dong
Терпения родителям погибшего ребёнка
22.06.2022 в 09:02raul_sauer
Большой гурман, видимо, этот Хаджимурадов. судя по имени. Как теперь поступит с сыном, убийцей ребенка?
21.06.2022 в 15:37latarsha
Гурман тот еще скользкий тип. Вместо того, чтобы сесть в тюрьму как мужчина, он будет всячески пытаться избежать наказания.  Не удивлюсь если ему это удастся. Связи есть, "заслуги" преступные есть... 
22.06.2022 в 16:21bea
ну вообще наверное ответственность лежит на отце, разве нет? 
22.06.2022 в 16:20bea
маникюрщица она. делает ногти и надувает губы таким же глупым девочкам как сама. на этом зарабатывают много денег.  а 1адат несет ересь. 
22.06.2022 в 16:21bea
если бы у них были такие уж прям связи, тогда гурманчика не посадили бы за оружие в 2017 году.