2000 рублей, чтобы не стоять в очереди. Как устроена выдача загранпаспортов в Грозном

01 июля 2022, 15:13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

С тех пор как я получил свой первый заграничный паспорт Федеральная миграционная служба перестала существовать как отдельное ведомства и стало частью МВД.   Чеченская региональная миграционная служба, которая раньше называлась Управлением Федеральной Миграционной службы, теперь зовется Управлением по вопросам миграции МВД по Чеченской республике.  Там сменилось уже два или три руководителя, однако проблемы коррупции и некомпетентности чиновников никуда не делись.  Рассказываю о проблемах из своего опыта оформления заграничного паспорта нового образца.

 

При оформлении документов и оплаты госпошлины через Госуслуги, сервис назначает дату и время, чтобы сдать биометрию и фотографироваться на заграничный паспорт в  региональном Управлении по вопросам миграции.  Однако, когда заявитель приходит в назначенное время, он просто не может попасть в кабинет, куда ему назначено и куда он приглашен сервисом. Хотя это и не предусмотрено, здесь ему нужно ожидать в живой очереди, которая может состоять из десятков человек, некоторые из которых ожидают очереди сутками, а самые отчаявшиеся ночуют здесь же в машине, чтобы в 3 часа утра занять свою очередь первыми. 

Но и это не гарантирует, что граждане смогут решить свои вопросы в этот день. Если даже охрана пропустит, в кабинете биометрии их не примут.  Здесь налаженная коррупционная схема. Чтобы  пройти биометрию и подать все документы на паспорт, нужно пройти в самый дальний кабинет левого крыла со входа  ( по-моему кабинет108 или 106). Человек который занимает этот кабинет является начальником какого-то департамента по имени Хизир.  Чтобы сразу подать свои документы, ему нужно дать от 2 тысяч рублей взятки. Тогда он примет у вас документы и направит на биометрию. В общем этот процесс займет максимум 30 минут.  Если же вы не заплатите, то нужно будет стоять в очереди сутками.    Этот же Хизир принимал документы еще 10 лет назад по той же схеме и по такому же прайсу. Начальники и названия ведомства поменялись, а коррупционные схемы остались такими же.  С - стабильность.

01.07.2022 в 16:54angelica.conroy
Этот Хизир сидит в 108 кабинете. Поигривей взятки лишь за то, чтобы принять уже заполненные документы и начать процесс из отработки. Об этом прекрасно знают в прокуратуре. Абдулкадыров в доле. 
01.07.2022 в 16:56angelica.conroy
Кстати, несмотря на ужасный сервис в общем, там есть довольно человечные люди. Года три назад делал себе загран и точно также как описано в тексте столкнулся с этим хизиром заплатил ему эти две тыщи. Но это никак не ускорило процесс получения паспорта. Если срочно надо, можно в Москве за 2 недели сделать. Правда придётся заплатить около 20 штук 
02.07.2022 в 09:10saran
Все так и есть. Искусственно создают живую очередь и тянут время. чтобы люди давали взятку за "продвижение" вопроса. Пару лет назад понадобилось срочно приобрести загранпаспорта. Нужно было отправить на лечение за границу мать и брата, в качестве сопровождающего. паспорта сделали в течение одной недели, обошлись в 18 тысяч рублей каждый. Согласись подождать месяц, то нужно было заплатить "всего" по 9 тысяч, но дело было срочное. В данное время ситуация, думаю. особо не изменилась. получить загранпаспорт через Госуслуги, задача практически нереальная. Сосед уже второй месяц ждет ответа, я так понимаю. там ждут пока "клиент созреет". и сам придет с подношением в размере от двух тысяч рублей. что надо занести в 108 кабинет, "товарищу". Кто-то удивляется. что прокуратура республики не реагирует на ситуацию с выдачей загранпаспортов, потому как они не могут не знать того, что знает и о чем говорит вся республики. Объяснение простое. "заведует" этим хозяйством один из зятьев Рамзана Кадырова, да и собираемая с люда "дань", вернее взятки, уходят "наверх". Попробуй прокурор Абдул-Кадыров туда сунуться, сразу же огребет по полной. Вот и сидят "надзорные органы" тише воды, ниже травы. Это им не какого-то бедолагу директора школы, который фиктивно устраивает на работу своего родственника. чтобы получать за него зарплату, и тем самым поддерживать свое материальное благополучие, или главу администрации, за деньги выдающий справки о наличии у сельчанина земельного участка "брать за жабры". Тут все гораздо серьезнее.
02.07.2022 в 10:35denver.lind
02.07.2022 в 10:36denver.lind
Та самая "контора" в Грозном, по выдаче загранпаспортов.
02.07.2022 в 14:34iliana_weimann
прокурорские наверное в доле вот и не прикрывают лавочку
02.07.2022 в 14:35iliana_weimann
тогда начальником был Хасу Дудуркаев ( так кажется), которого уволили из-за того, что его дочка уехала в Сирию. 
02.07.2022 в 14:35iliana_weimann
в году 2012 я потратил почти месяц, чтобы попасть во внутрь и сдать свои документы на паспорт.  там целая история была с получением паспорта. пришлось в москву жаловаться. 
03.07.2022 в 09:26wilfredo_mcdermott
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.