Пора бить тревогу. За две недели в Чечне утонули три ребенка и один взрослый

04 июля 2022, 14:48

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Озеро в станице Червленная. Фото - www.dive2.ru

Вчера вечером в реке Сунжа нашли тело десятилетнего мальчика, который утонул в реке двумя днями ранее.  Мальчика из поселка Старая Сунжа по имени Магомед-Эмин нашли в 10 киломенрах от места, где его унесло течением. На призыв родственников помочь в поисках тела ребенка откликнулись десятки добровольцев из республики. Они совместно с сотрудниками МЧС прочесывали воду и вели поиски днем и ночью. 

 

Вчера же в озере станицы Червленная Шелковского района утонули 16-летняя девочка и ее 40-летний отец, который пытался спасти дочь. Следственный комитет проводит очередную проверку. Только за две последние недели в водах республики утонули четыре человека - трое детей и один взрослый. Подобные трагедии повторяются каждое лето из года в год. Реальных случаев смерти в реках и водоемах может быть намного больше. Для республики 4 смерти по неосторожности за две недели — это огромные цифры. Но власти, которые пребывают в дурацком военном экстазе, на это не обращают никакого внимания. Руководитель МЧС Алихан Цакаев вместо того, чтобы заниматься выполнением своих функциональных обязанностей по спасению людей, все время мелькает на военных сборах и событиях, связанных с отправкой российских солдат в Украину, которые не имеют никакого отношения к его работе. 

 

Не хочу сразу перекладывать всю ответственность на власти, но значительную долю ответственности несут именно они. Так, вы нигде в республике не увидите на берегах рек в пределах городов и сел спасательные круги в открытом доступе, не увидите дежурящих спасателей на тех же водоемах Шелковского района и других мест. Кроме того, в местах массового купания людей, даже в Грозном на водоеме в Черноречье - нет оборудованных спасательных пунктов. Не проводится действительная профилактическая работа, чтобы предупредить чрезвычайные происшествия на берегах водоемов и рек, которые не приспособлены для купания.

Следственный комитет каждый раз сообщает, что проводит проверку по факту смерти детей, но кажется никаких мер для предупреждения и избежания подобных трагических смертей в будущем не предпринимаются. Кроме того, остаются неясными и результаты этих проверок. Ведь если проводятся проверки, то должны проверять и работу местных властей и государственных органов, таких как МЧС, например, на выполнение ими своих обязанностей.

04.07.2022 в 16:50deonna_greenholt
Цакаев Алихан я имел ввиду 
05.07.2022 в 11:35kirk.damore
какова численность "кадыровской родни"? по вашим оценкам?
05.07.2022 в 12:40iliana_weimann
Давно пора бить в набат 
05.07.2022 в 05:44hiram
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.

04.07.2022 в 16:48deonna_greenholt
[...] вообще не привычен людей спасать. Он годами привыкал их [...] 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.07.2022 в 08:03maryjane_ernser
Тут не просто тревогу надо бить. впору объявлять чрезвычайную ситуацию В летнее время на водоемах должны дежурить спасатели и сотрудники полиции. И тех и других в Чечне - вагон и маленькая тележка. Пусть отрабатывают деньги, что им платят. Если верить властям. наши спасатели - одни из лучших в России. Взять хотя бы вот эту публикацию на сайте "Чечня Сегодня" - https://chechnyatoday.com/news/356925. Пост - "Команда спасателей из ЧР заняла призовое место среди субъектов СКФО". Зачем нам такие спасатели-спортсмены, если гибнут люди? Власти. как обычно, начали "махать кулаками после драки", "Грозный-Информ" сообщил о проведении рейдов полиции на Грозненском водохранилище, и выявлении несовершеннолетних, купавшихся в неположенном месте - https://www.grozny-inform.ru/news/society/140689/. 

Понадобилось три смерти за короткое время, чтобы "органы" наконец-то зашевелились. А по поводу смерти отца и дочери в Червленной. то прокуратура уже озадачилась случившимся. Организована проверка по факту их утопления - https://www.instagram.com/p/CflO0Y1MFK2/*. 

Правда непонятно. какой в этом смысл? Погибших все равно не вернуть.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

05.07.2022 в 09:09maren_rau
Утони кто-то из кадыровской родни. вот тогда бы они забили тревогу. А так просто народишко мрет, ничего страшного, бывает.
05.07.2022 в 12:40iliana_weimann
Спасатели то может и лучшие.  Я лично в это верю. Но каждому ведомству нужно грамотное начальство, чего в данном случае в МЧС по Чеченской республике нету от слова совсем. Цакаев, который из СОБРа перебрался "на пенсию" в МЧС, асболютно непригодный для этой должности человек. Он это и показывает своим поведением и делами, точнее отсутствием каких-либо связанных с его работой дел.