Врут как дышат? Пару слов о российских чиновниках, говорящих про Украину

05 июля 2022, 19:37

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Иногда заставляю себя смотреть какие-то отрывки выступлений федеральных и региональных чиновников. Федеральные власти, впрочем, как и так называемую им оппозицию, я не перевариваю от слова совсем и никак не могу понять кавказцев, которые этим людям как-то симпатизируют. Бывший военнослужащий Гиркин (Игорь Стрелков), которого многие считают террористом и обвиняют в причастности к убийствам мирных жителей в Чечне и Украине, и то выступает с более интересными заявлениями по творящемуся в Украине.

Это какой-то сюр слышать от российских властей, которые пришли к своим должностям по несвободным и абсолютно мутным выборам, что законно избранные гражданами Украины на свободных выборах украинские власти являются “оккупантами” в их собственной стране. Когда российская пропаганда и власти заявляют об “освобожденных” городах и селах Украины, у какого-нибудь условного Ивана или Галины из средней полосы России не возникает вопросов: а мы, собственно, в качестве кого в Украине? Вас кто-нибудь звал? Не звал. Вашу территорию кто-то из Украины захватывал? Не захватывал. Что вы делаете с оружием в чужой независимой и суверенной стране, в которой граждане живут свободно, выбирают себе властей на свободных выборах, критикуют их как хотят и когда они ими недовольны, выходят на демонстрации и свергают?

Помню как проведение зачисток, бомбардировки и захваты чеченских сел и городов российская пропаганда преподносила как “освобождение от террористов”. “Террористами” практически каждый раз называли местных жителей. Даже тех, кто никакого отношения к вооруженному сопротивлению не имел. Эти зачистки тогда проходили в рамках "контр террористической операции". И никого не смущало, что основным субъектом террора против мирных жителей являлись федеральные силовики. Тогда "освобождение" территорий российскими войсками сопровождались кассетными бомбардировками домов мирных граждан, массовыми похищениями, пытками и убийствами местных жителей. После того, как таким образом российские войска захватывали территории, это называлось "освобождением". С происходящим в Украине все эти ужасы всплывают в голове опять.

От этого вдвойне противно слышать и видеть говорящих на чеченском языке российских госслужащих, которые выступают сейчас по ситуации в Украине. Если назвать их как есть на самом деле, то в России будут преследовать и посадят в тюрьму. В Чечне же российские власти похитят, подвергнут пыткам и, скорее всего могут убить. Вот такое "освобождение"...

05.07.2022 в 20:44shelby_marvin
А чеченцам, кавказцам повезло с соседством? Ответ очевиден! 
05.07.2022 в 21:57daron.brown
Так оные ж не соседи, а уже часть оного мира, не?
05.07.2022 в 21:56daron.brown
Соседям России вообще не повезло исторически иметь таких диких соседей и такую кровавую империю рядом 
05.07.2022 в 23:54shelby_marvin
Думаю, что большинство чеченцев, за всех кавказцев не скажу, не считают себя частью русского мира. 
06.07.2022 в 09:48janett.ondricka
06.07.2022 в 10:16linwood.will
А как вам вот это? Инстаграм "ЧП Грозный". аудиообращение от какого-то чеченского парня - https://www.instagram.com/p/CfpDNISLKK6/. Говорит и на русском и на чеченском языках. Суть того, что он говорит. "Давайте хоть один раз обсудим то, что полезно для нашего народа. Затронем болезненную тему. Может удастся достучаться до соответствующих органов власти? Чтобы прекратили этот беспредел. Просто-напросто то. что в Москве и Московской области. нарушение конституционных прав... целого контингента...ущемление всех представителей Северо-Кавказского округа...Почему об этом никто не говорит? Я. сидя тут в хостеле звоню. Позвонил в не меньше70-80 вакансий на Авито. пытаюсь устроиться на работу в охране. Я лицензированный охранник. В прошлом году у меня таких проблем не было... С начала боевых действий на Украине. тут ужас что творится. Знаете, что тут вообще на работу не берут?" . Вот что по этому поводу думают комментаторы. "Хьа ца вола брат (возвращайся домой, брат)", - hudei_i_nabirai095. "Это чтоб на Украину все ушли специально наверное делают", - cocinero__negro. "Ты хотя бы в хостоле сидишь мы тут три дня не можешь снять хостел везде отказывают из за национальности 😂🤦🏻‍♂️ одна заявила мне вчера Вы слишком горячие ребята", - ramzani_k1ant_movsar. Кстати, сын друга, две недели назад уехавший в поисках работы в Москву, не может снять квартиру, потому как куда бы он не обращался, "не славянам не сдают". А власть, что федеральная, что местная. беззастенчиво врет нам про "великую дружбу народов" и "единую, многонациональную Россию", которая "своих не бросает". и готова защищать права своих граждан хоть на Украине, хоть в любой другой точке мира. 

06.07.2022 в 09:49janett.ondricka
Вот это "гуляет" по Ватсап в Чечне. Этот "товарищ" тоже был "добровольцем" на Украине. Карма, видать, настигла.
06.07.2022 в 09:24cathryn_durgan
Верное замечание - "врут как дышат". Но особенно в перевирании ситуации на Украине преуспело руководство Чечни и кадыровскиие силовики. Не будем говорить про такие смешные вещи,к ак выкладывание лично Кадыровым роликов о том, как его подчиненные "штурмуют" сгоревшие здания на Донбассе, "героически" расстреливают светофоры и ведут пальбу непонятно куда и все прочее. Возьмем из последнего. Накануне на Донбассе побывал председатель парламента Чечни Магомед Даудов, весь такой обвешанный оружием, в  камуфляже и берете. В общем, очередная "гроза" всех "укронацистов", "бендеровев" и "шайтанов". И вот что он выдал на весь мир. "Даудов: Если Путин не остановит нас, мы дойдем до Берлина" (Сайт "Грозный-Информ" - https://www.grozny-inform.ru/news/ukraina/140716/). Кадыров недавно грозил Польше, Даудов и до Германии добрался. Дальше вот эти его слова: "Президент Владимир Владимирович Путин, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров и наши братья, прежде всего защищают религию Ислам. Они защищают ценности, величие Всевышнего". О какой "защите ислама" и "ценностей и величия Всевышнего", можно говорить в контексте происходящего на Украине? Как можно так нагло и беззастенчиво перевирать то, что связано с украинскими событиями? При чем тут ислам? При  чем тут защита каких-то "ценностей"? Еще один пример беззастенчивого вранья. В этот раз "отличился" находящийся на Донбассе командир кадыровского полка МВД Замид Чалаев, Герой России. если что. Видеоролик с его участием опубликован в Инстаграм "Чечня Сегодня" (https://www.instagram.com/p/Cfotb0noXvf/?hl=ru). По-русски (как и большинство кадыровских чиновников и сам глава Чечни). говорит довольно косноязычно. но, обратите внимание на следующие слова: "Куда скажет Верховный Главнокомандующие, Рамзан Ахматович (Кадыров). туда и поедем (дальше)". Полковник Чалаев в курсе. что Верховным Главнокомандующим является президент России Путин? на это указали и комментаторы.  ibragim_413 -" Верховный главнокомандующий, и Рамзан Ахматович " так он говорит если че". saidoulaeva9506 _"Школехь дешняхь дик дар (Было бы хорошо, если бы учился в школе)". luiza1rusalina - "Интересно Путин в курсе, что верховный главнокомандующий это Рамзан Кадыров?". И еще одно из той же серии про Украину. Вчера в новостях ЧГТРК "Грозный" был показан сюжет из украинского Лисичанска о раздаче гуманитарной помощи и денег жителям этого города от фонда имени Кадырова, и некоторые жители на камеру благодарили за оказанную помощь. Это видео размещено и в паблике  "Грозный ТВ" (https://www.instagram.com/p/CfnuQxnj68o/?hl=ru). "Около 1000 семей в Лисичанске получили финансовую помощь от РОФ им. А. -Х. Кадырова....

«Я, как и тысячи получивших заветную помощь жителей братских республик, от всей души благодарю мою любимую МАМУ, Президента РОФ Аймани Несиевну, за своевременную помощь каждому обездоленному!», - написал Рамзан Кадыров", - говорится в тексте. Реакция пользователя  chizh90 - "Все люди с Лисичанска проклинают вас!!!". Что-то быстро некоторые забыли о том. как Кремль "освобождал" нас самих от "боевиков", сепаратистов" и "международных террористов" в середине 90-х и начале 2000-х, раз позволяют себе нести такую дикую ложь.

 

06.07.2022 в 09:33кямал али
Браво блогеру.