Неэтично. Почему к празднику жертвоприношения не нужно рассылать картинки и фотографии животных

11 июля 2022, 17:16

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

 

Сегодня был последний третий день праздника Ид аль-Адха. За эти дни миллионы мусульман разослали друг другу сообщения с поздравлениями. Кто-то написал каждому другу отдельные сообщения, кто-то записал голосовые сообщения и только редкие позвонили  или же посетили дальних родственников лично. 

 

Не знаю как у других, но как мне кажется у многих российских мусульман почему-то праздник Ид аль-Адха ассоциируется только с жертвенными животными. И наверное из-за этого многие поздравительные сообщения сопровождаются картинками и фотографиями барашек и другой жертвенной  скотины. Во время праздников в социальных сетях и личных сообщениях в мессенджерах начинают распространять поздравления, большинство из которых сопровождаются фотографиями животных. Более того, находятся люди, которые публикуют фотографии и видео раздела животных и их туш.  Зачем люди это делают и что ими движет, я понятия не имею.  

 

С моей точки зрения,  неэтично сопровождать поздравления фотографиями животных. А публикация на всеобщее обозрение фотографий и видео раздела животных является порочной и недопустимой практикой, которую нужно всячески порицать. Во-первых это не красиво. Никому не нравится видеть в ленте и сообщениях окровавленные туши животных. Во-вторых, это вызывает отторжение у людей, которые не знакомы с традициями жертвоприношения и не ведают о смыслах и целях этого обряда.  Да и вообще, с точки зрения этики и культуры, эти чувствительные фотографии, обозрение которых может вызывать непредвиденные чувства у зрителей. Я уж молчу, что это не культурно.   Поэтому пожалуйста, не распространяйте фотографии зарезанных животных и порицайте тех, кто это делает.  

Что же касается картинок с животными, то их тоже лучше не приветствовать.  Ид аль-Адха это не только о жертвоприношении, но больше о покорности Господу, стойкости в следовании предписаниям своего Творца, доброте и многих других хороших вещах, которыми должен обладать мусульманин.  

11.07.2022 в 17:24iliana_weimann
вспомнил почему-то надпись на футболке одного плачущего за решеткой парня "редакция требует крови". 
12.07.2022 в 13:11francis
ну, те кто подобное отправляют и публикуют в сети, как правило особым интеллектом бывает не блещут.