Кажется ТРК “Путь” с подачи Адама Шахидова посягает на историческое наследие Кунта-Хаджи

12 июля 2022, 15:46

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Под моим предыдущим постом о том, как власти Чечни, называющие себя последователями устаза Кунта-Хаджи Кишиева, делают все наоборот, к чему призывал устаз, один из пользователей оставил довольно объемный  и интересный комментарий. Среди прочего меня заинтересовало сообщение автора, что Кунту-Хаджи Кишиева в СМИ называют “Шейхом аль-Иласхани”.

Признаться, я никогда не слышал, чтобы Кунту-Хаджи так кто-либо называл до этого. Да, бывает на родном языке наши люди зовут его по-разному: “Илсхан юртар Хьаьж” (Хаджи из Илсхан-юрта), просто “Хьаьжи” или “Кунт Хьаьж”. 

 

“Шейх аль-Иласхани” же - это что-то совершенно новое, чуждое и осознанное посягательство, если хотите, на наследие “Кунта-Хаджи”. Если бы подобное себе позволял кто-то не из власти или приближенных, сами же власти или наиболее активные мюриды, сочли бы подобную инициативу называть устаза не его именем за оскорбление и посягательством на его и на его последователей честь. Но в данном случае никто не возмущается. По крайней мере пока.

 

Бренд “Шейха Иласхани” активно продвигает государственная пропагандистская с религиозным уклоном ТРК “Путь”, возглавляемая муллой и советником главы Чечни Адамом Шахидовым. На сайте телеканала есть целая серия видеороликов о Кунте-Хаджи, в которых его называют именно “Шейхом Иласхани”. Полагаю, что данная инициатива вызвана желанием популяризировать личность устаза в арабском мире, ведь “Шейх аль-Иласхани” с арабского можно перевести как “Шейх из Иласхани”. А Адам Шахидов довольно активно общается с разного рода ближневосточными суфийскими деятелями. Хотя некоторых из них исламские ученые называют сектантами.

Кроме этого, на сайте ТРК "Пусть" есть утверждения, которым нет никакого основания верить. Так, там утверждается, что Кунта-Хаджи в юном возрасте, наряду с путешествием на Ближний Восток, ездил и в Африку набираться знаний и проповедовать свое учение. Есть там и другие утверждения, которые противоречат здравому смыслу, которые я даже не хочу цитировать.

Полагаю ручные мюриды и муллы, которые готовы на все, чтобы получить расположение Кадырова, без зазрения совести будут заниматься привычным им делом - делать все, чтобы понравиться чиновнику.

12.07.2022 в 17:23sidney.barrows
Шайх аль иласхани тов😱😂 да это же святотатство. Надо трк путь сжечь а адама шахидкова подвергнуть проклятиям как тех ребят, которые несколькотлет назад устрашили пожар на могиле аварского мужика, который скончался много лет назад 
13.07.2022 в 08:27lawerence
Кунта-хаджи, надо думать, сам в шоке от своих нынешних последователей. Начиная с Кадырова, который любит носиться с каким-то белым флагом, по углам которого изображены полумесяц со звездой, утверждая. что это зная принадлежало "устазу". Сами же признают. что Кунта-хаджи не был ни военным, ни политическим деятелем, а всего лишь призывал к исламу и прекращению сопротивления царским войскам, и таскаю "его" знамя, хотя оно ему было совершенно ни к чему, и сомнительно, что он постоянно таскал его с собой. Вот другой чеченский авлия (святой), Ташу-хаджи Саясановский. которого чеченцы называют Вокха-х1ажи (Большой хаджи), был наибом имама Шамиля и погиб от ран полученных в бою с "неверными". Он вполне мог иметь свое знамя, но его почему-то в коллекции Кадырова, который уверяет, что обладает ружьем Байсангура Беноевского, какими-то вещами известных чеченских устазов и т.д.. почему-то нет. Вчера. в объявленный им день рождения Кунта-хаджи Кишиева. Кадырво отметился вот таким постом: "Великий Кунта-Хаджи Кишиев оставил яркий след в сердцах миллионов мусульман на планете Земля. Его почитают не только в ЧР и на Кавказе, но и далеко за пределами нашей страны. Об этом заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров". (Грозный-Информ" - https://www.grozny-inform.ru/news/society/141006/). К тексту приложено и фото Рамзана с тем самым флагом. Не будем повторяться насчет того, что глава Чечни, его окружение и все прочие "приближенные" ни на йоту не придерживаются основных постулатов своего устаза, обратим внимание на спич о том, что Кунта-хаджи Кишиев оставил "яркий след в сердцах миллионов мусульман" на земле. и что его почитают "далеко за пределами нашей страны". Чем-то напоминает времена СССР с утверждением о том. что Ленин был "вождем мирового пролетариата", и что его учение "всесильно, потому что оно верно". Ну а "товарищу" Адаму Шахидову не впервой блистать своими глубокими познаниями арабского языка. Помнится несколько лет назад в новостях местного канала. он преподнес Кадырову какой-то подарок от одного из арабских шейхов или кого-то еще и прочитал надпись, сделанную на арабском, где были слова "Рамзан ибн Ахмад". "В переводе на наш (читай чеченский) язык, это значит Рамзан Ахматович!". - заявил тогда Шахидов. Хотя эти слова переводятся исключительно как "Рамзан сын Ахмата". Но "Рамзан Ахматович". это "по нашему"))))). 
13.07.2022 в 09:19dedra
А что есть "историческое наследие" Кунты-хаджи? Что поболе того, что изложено в Коране, Библии, Евангелии или Торе он говорил? Не участвуй в газавате, чтобы не быть истребленным?
13.07.2022 в 09:47latosha.leannon
Будь Кунта-хаджи сегодня жив, те, кто называют себя его мюридами, преследовали бы его за как "шайтана".