Участие силовиков из Чечни в СВО повышает доверие к ним в России?

14 июля 2022, 21:30

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Вчера на совещании с правительством, Рамзан Кадыров заявил о том, что активное участие так называемых добровольцев и сотрудников силовых структур из Чеченской Республики в [...]специальной военной операции[...] в Украине ( из-за того, что власти преследуют за называние происходящего в Украине своими именами, вынужден писать вместо [.....] спецоперация) повышает доверие к чеченским силовикам и народу в России.  

 

Об этом чиновник заявляет не первый раз. Помнится, несколько недель назад на подобном же совещании глава республики заявлял, что у чеченцев появилась возможность доказать, что они являются полноправной частью страны и завоевать доверие власти и народа России.  За дословность передачи и перевода не ручаюсь, но это примерный смысл того, что было сказано им по телевизору.  Одновременно с этим он тогда еще сообщал, что из-за активного участия этнических чеченцев в [...]спецоперации[...] ( из-за того, что власти преследуют за называние происходящего в Украине своими именами, вынужден писать вместо [.....] спецоперация) в России повысился уровень доверия ко всем представителям чеченского народа. 

 

Возможно Кадыров отчасти прав в своих заявлениях, но о “доверии” я бы точно не говорил.  Да, есть определенная симпатия и поддержка к милитаристским заявлениям чиновника и военной активности приближенных к нему военнослужащих в Украине среди части российского населения,  которое активно поддерживает действия российского политического и военного руководства в Украине.  По крайней мере, такое ощущение поддержки присутствует и активно навязывается пропагандой.

Но есть много НО. Прежде всего, ощущаемая Кадыровым поддержка и симпатия может испариться в одно мгновение. Замечали, как публика любит бои, когда бойцы показывают жестокие схватки? Так вот, Кадыров и все действия происходящие в Украине для россиян поддерживающих военные действия, являются своего рода боевыми представлениями от которых они каким-то образом получают позитив.  Кадыров для них своего рода “боец - развлекатель”, который выдает скандальные и часто дурацкие заявления, которые нравятся публике, оболваненной военной пропагандой. Но вот помяните мои слова, в один все эти люди российские, которые поддерживают действия российских властей в Украине, будут стараться делать крайним Кадырова, а себя непричастными.

14.07.2022 в 21:46ali_greenfelder
Нет, не повышает доверие! Ксенофобия в России зашкаливает! 
14.07.2022 в 22:32val_koepp
Кадыров либо обманывается, либо хорошо вжился в роль палача - актёра. Никакого доверия нет. Как говорится, поматросят вас и бросят. А как же иначе, вы этого заслуживаете. Но беда в том, что из-за ваших действий сейчас, русские деятели как обычно будут демонизировать весь народ 
15.07.2022 в 10:09nelda
Это ф фантазиях Кадырова его все любят в Чечне и России. на деле все обстоит несколько иначе. 
15.07.2022 в 08:56willette.gleichner
О каком "повышении доверия" к чеченцам в России из-за того, что чеченские силовики участвуют в "военной спецоперации на Украине",  говорит Кадыров? У него есть какие-то основания на это? Или просто по своему обыкновению выдает желаемое за действительное? 

Спешу его разочаровать - ничего не изменилось. Как были чеченцы и вообще кавказцы для [...], так ими и остались. Как не сдавали в Москве жилье "не славянам", так и не сдают. 

Больше того, чеченцев в Москве теперь перестали брать на работу охранниками. Пару недель назад в провластном(!), заметьте, Инстаграм* "ЧП Грозный", было аудиобращение от какого-то чеченца с жалобой. И вот что он тогда высказал: "Давайте хоть один раз обсудим то, что полезно для нашего народа. Затронем болезненную тему. Может удастся достучаться до соответствующих органов власти? Чтобы прекратили этот беспредел. Просто-напросто то. что в Москве и Московской области. нарушение конституционных прав... целого контингента...ущемление всех представителей Северо-Кавказского округа...Почему об этом никто не говорит? Я. сидя тут в хостеле звоню. Позвонил в не меньше70-80 вакансий на Авито. пытаюсь устроиться на работу в охране. Я лицензированный охранник. В прошлом году у меня таких проблем не было... С начала боевых действий на Украине. тут ужас что творится. Знаете, что тут вообще на работу не берут?". Оригинал обращения тут - https://www.instagram.com/p/CfpDNISLKK6/. 

Это говорит о "повышении доверия". И вообще, почему это "россияне" должны нам доверять. а не мы им? Мы, прошедшие через ужас двух войн и потерю десятков тысяч своих соотечественников? И еще раз о "доверии". Друг работал в Москве на стройке, жил на съемной квартире вместе с несколькими другим чеченскими парнями. Недавно хозяин попросил их освободить жилье. На вопрос о причине, "по секрету" выдал, что жена не хочет чтобы у них в квартире жили чеченцы, потому как на Украине они "себя показали". на днях человек уехал работать по вахте на Север. О таком "повышении доверия" к чеченцам в России говорит Рамзан Ахматович Кадыров, генерал, академик, герой и все остальное? Как говорится. "спасибо, что удружили", 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

15.07.2022 в 10:27violet.hudson
Так уж и "повысило доверие". Самим не смешно такое болтать? На днях в Москве толпа двух чеченцев, охранников магазина избила. 
15.07.2022 в 13:36terrance
Не, так-то Ахматыч стал популярнее средь люда русскага и кремлевщины, но надолго ли? Не понимает академик, шо им пользуются, глупостью его и жадностью 

Источник: https://kavkaz-uzel.eu/blogs/84796/posts/55506

© Кавказский Узел

15.07.2022 в 13:37terrance
Сдам квартиру, только соловянам теперь не работает.  Теперь Украинцам тоже не сдадут, люди русские