13 лет назад убили Наташу Эстемирову. Помним и не забудем

15 июля 2022, 18:49

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Наталья Эстемирова. Фото - www.hro.org

В 2009 году  Грозный активно восстанавливался из руин, в которые были превращены большая часть зданий города российскими авиационными и артиллерийские ударами по время второго нападения России на Чеченскую Республику. Но до мира и безопасности тогда было далеко. Местные жители чаще и жестче, чем сейчас подвергались похищениям, пыткам и внесудебным убийствам. Все еще проявляли какую-то активность ополченцы, которые  время от времени оказывали сопротивление федеральным и местными российским силовикам.  В том числе из-за этого нарушения прав человека представителями государства происходили ежедневно.  

 

 Тогда в правозащитный центр “Мемориал” в Грозном обращались сотни людей с жалобами о похищениях, пытках, убийствах. Я уж не говорю о  жалобах по другим нарушениям прав, кажущихся по сравнению с перечисленными более “мелкими”.

 

Наташа Эстемирова была вовлечена в мониторинг и фиксацию самых громких и опасных преступлений. Практически во всех делах, которые она ввела, так или иначе фигурировали федеральные и местные силовики.  По ее словам и свидетельствам ее коллег, ей неоднократно угрожали представители высшего руководства региона в ходе личных бесед. Несмотря на это, она вместе с коллегами упорно занималась фиксацией преступлений против гражданских людей и пыталась добиться их расследования. 

 

Утром 15 июня 2009 года Наташа вышла из многоквартирного дома по улице Богдана Хмельницкого в микрорайоне Ипподромный, где жила со своей дочкой Ланой. Она собиралась на работу, в офис «Мемориала». Как только она вышла из подъезда, ее схватили вооруженные люди и насильно увезли в неизвестном направлении.  Коллеги схватились, когда та не пришла на заранее запланированную встречу.  Вечером того же дня, тело Наташи нашли в 100 метрах от федеральной трассы, на окраине села Гази-юрт в Ингушетии. 

 

Заказчики, организаторы и исполнители убийства Наташи по сей день не наказаны.  Государственное следствие объявило причастным к ее убийству некоего Башаева, которого российские силовики убили намного ранее как “террориста”.  Но никто в кругу ее коллег и независимых юристов в эту версию убийства правозащитницы, конечно же не верит.

 

Коллеги Натальи еще в 2011 году выпустили независимоый доклад, в котором заявили, что следствие по ее делу идет по ложному пути.  Однако ожидаемо для российских властей, ни этот ни другие доклады и заявления никак не повлияли на раскрытие убийства и привлечения действительных причастных к ответственности. 

 

До и после Наташи в Чечне да и по всей России периодически убивают критиков режима: правозащитников, юристов, общественных и политических деятелей, журналистов, которые так или иначе критически относятся к действующему политическому режиму. И практически все эти политические убийства остаются без раскрытия. Но наше положение настолько плачевное, что мы даже не в состоянии рассуждать об этом открыто даже анонимно в интернете, потому как риски …

Наташу любят и помнят ее близкие, друзья и коллеги.  Кроме того, ее любят и помнят, я уверен, сотни людей, которым она помогла и люди которые никогда ее не знали живой. 

Пусть Аллах простит все твои грехи и одарит своей безграничной милостью, Наташа. И пусть твои убийцы и все причастные к этому преступлению будут раскрыты и понесут муки при жизни и будут гореть в аду после смерти.  Аминь. 

15.07.2022 в 20:07ali_greenfelder
Амин йа Аллах 
16.07.2022 в 14:58tom
Интересно.. а вы знали получается всех троих покойных ? Кажется эпоха уходит прямо на глазах 
15.07.2022 в 19:46francis
Амин амин амин 

Пусть Аллах1 простит ее, дай Аллах чтобы она была в раю. Пусть все мусульмане полюбят друг друга ради Аллаха на зло кафирам. 

15.07.2022 в 19:54lloyd
Амин йа Робби. И Хеда ушла как два года назад, они были подругами. Хеда добилась того, чтобы тело Наташи Эстемировой пронесли по проспекту Победы... обе женщины были хорошими. как жаль, что уходят такие люди.  
15.07.2022 в 21:39tom
Я ее лично не знал, но много слышал про ее мужество, чувство справедливости и много других качеств. Спи спокойно, наша дорогая Наталья Хусаиновна. 

О Аллах прости ее грехи и сделай ее из числа обитателей рая. Амин

15.07.2022 в 21:40tom
Про Хеду некоторые люди говорили не хорошие вещи. Но она вроде тоже всегда пыталась помочь на деле.
16.07.2022 в 08:09corie_dickens
Помним - да, но вот "не простим" ли? Были конкретные подозрения в адрес конкретного РОВД относительно убийства Эстемировой, но никто не понес наказания. Наоборот, пошли на повышение тогдашние милиционеры и до сих пор в фаворе у руководства Чечни.
16.07.2022 в 14:54tom
Пусть эта жизнь превратиться в ад для ее убийц 
16.07.2022 в 14:57tom
Так не понятно ж кого прощать. Да и нужно ли таких прощать ? [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

17.07.2022 в 07:29annabell.hills
Этот самый [...] и его подчиненные и [...], как и в десятках, а то и сотнях других смертей людей, которых они [...] способом. Для Кадырова Эдельгиреев "свой". потому как был дружен с его братом,  и такой же [...]. Сегодня "дело" отца продолжают его [...]. а сам папаша начальник флоры и фауны Чечни. да еще вирши про "великого Ахмата" сочиняет.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

16.07.2022 в 08:04ludivina_lowe
Коллеги Наташи рассказывали. что когда ее заталкивали в автомобиль, это был "Жигули" седьмой модели, кажется, она кричала, что ее похищают. Но НИКТО из очевидцев, не удосужился сообщить об этом в офис "Мемориала". который тогда был недалеко от Дома печати. Когда "мемориальцы" обеспокоенные тем. что она не пришла на работу (у них планировалась какая-то встреча), отправились к ней на квартиру, одна из соседок заявила: " А ее же похитили", или что-то в этом роде. Помню и тот день, когда тело Наташи привезли из Ингушетии. У офиса "Мемориала" собралось десятки человек. в основном были женщины. Тут в комментариях пишут, что, якобы. Хеда, что была подругой Эстемировой, добилась того, чтобы тело Наташи пронесли по проспекту Победы, который нынче имени Путина. Не скажу насчет Хеды, но в первом ряду шел один хороший человек. Дик Альтемиров (да помилует его Всевышний), были товарищи Наташи по работе, кажется Ганнушкина из российских правозащитников, еще кто-то. Когда процессия подходила к Дому моды, выскочили несколько милиционеров в штатском. стали звонить по рации, кому-то докладывать, а один, с виду довольно неприятный тип, встал на пути колонны с угрожающим видом и грубо так спросил, что тут происходит и "кто дал право"?. На что Альтемиров ему ответил, что это похороны достойного человека. Тот "потребовал прекратить". на что Альтемиров просто оттолкнул его в сторону и люди пошли дальше. Дошли до Дома моды. после чего машина с телом Наташи уехала, а участники процессии разошлись. Тогда еще кадыровцы не были настолько "храбры", как сегодня. Думаю случись такое сегодня. всех кто участвовал в этом в лучшем случае забрали в отдел, со всеми вытекающими. Ну и вернемся к Хеде. В отличие от Наташи Эстемировой она проявила себя не лучшим образом. особенно в последние несколько лет. Много было претензий и негатива в ее адрес, Аллах ей судья. А Наташу похоронили на кладбище села Ишхой-Юрт, что в Гудермесском районе, откуда был родом ее отец. А потом в Грозном  случилось похищение и убийство общественницы Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. Как и в случае с Наташей, убийц не нашли, да их особо никто и не искал, хотя все прекрасно знали (и знают), кому они мешали. 
16.07.2022 в 14:54tom
Какая она красивая на этой фотографии
16.07.2022 в 14:54tom

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]

16.07.2022 в 14:56tom
За несколько дней до убийства она писала про расстрел сотрудниками курчалоевской полиции жителя села Ахкинчу Барзой Курчалоевского района. Тогда этим отделом руководил Хамзат Эдельгиреев, который ныне руководит егерской службой. Известный своими жесточайшими пытками и убийствами
18.07.2022 в 18:54Инсайдер
Да, согласен с вами практически во всем. Соседи показали себя с очень плохой стороны в той истории. Я имею ввиду тех, кто были непосредственными свидетелями похищения.