Штрафы и организация вывоза. Как решить проблему мусора на природе и в общественных местах республики

19 июля 2022, 14:52

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Волонтеры собирают мусор на водоеме в станице Червленная Шелковского района. Фото - www.sevkavportal.ru

Вчера в ленте новостей появилась заметка, что отдыхающие замусорили окрестности села Сержень-юрт и это вызвало справедливые возмущения пользователей соцсетей. Местный житель снял видеоролик, на котором показал кучу разбросанных пакетов, бутылок и упаковок из под различных продуктов, которые оставили отдыхающие на берегу реки Хулхулау. Эта проблема общереспубликанская и пока что нет заметного прогресса в ее решении. 

 

У меня резко негативное отношение к тому, что люди оставляют после себя мусор на природе или выбрасывают ее в неположенном месте. Я сам, когда езжу на природу с друзьями или семьей, никогда мусор не оставляю. Мы забираем ее собой домой, либо же отвозим к ближайшим мусорным бакам. Думаю, так поступает любой культурный человек. Я никогда не пойму бескультурных людей, которые гадят там, где они отдыхают. Думаю у таких людей прежде всего нет воспитания, культуры поведения и Имана, половиной которого является чистота. Ислам строго запрещает мусорить и вообще совершать поступки, которые могут доставить неудобства другим людям. И поэтому вдвойне удручает подобное поведение людей, которое неприемлемо для мусульман. 

 

Но возмущениями и негативом в адрес мусорящих, проблему мусора не решить. Для этого должен быть комплексный подход со стороны местных властей. Конечно же мы можем ссылаться на “чисто не там где убирают, а там где не сорят”. Но в современных общественных пространствах эти правила не работают. Люди  ведь самые мусорные твари на Земле. 

 

Как бы мы не ссылались на религию, традицию и другие хорошие практики, у нас на сегодняшний день нет такой коллективной культуры, которая бы останавливала людей от оставления мусора в общественных местах. Более того, у нас распространено наплевательское отношение на состояние места вокруг нас, которые не являются нашей частной собственностью.



Помните, как в начале 2000-х горожане словно в средние века выбрасывали пакеты мусора из окон многоквартирных домов? Эту проблему как-то решили штрафами и организацией сбора мусора во дворах.  

 

Точно также и в общественных пространствах нужно сделать так, чтобы нарушители получали наказание рублем за любой выброшенный или оставленный в неположенном месте мусор. Одновременно с этим должны быть созданы условия для сбора мусора в местах, где люди отдыхают и ее стабильный вывоз.  А то во многих местах, которые расположены не в центре Грозного у нас поставят малюсенькие мусорные ведра и месяцами их не чистят. Такая практика есть, например на берегу Сунжи недалеко от вокзала. Этот берег отлично благоустроили, но вопрос организации сбора и вывоза мусора никак не решили.  

 

В мусоре на природе и в общественных пространствах виноваты как общество, так и власти. И решать проблему нужно совместно и системно. Власти нужно выполнять свои обязанности: создавать условия и наказывать за нарушения.  Самый эффективный способ - это справедливые штрафы и создание системы для сбора вывоза мусора.



19.07.2022 в 15:43tod_marquardt
Был некогда у нас комитет правительства по экологии. В общем то оно было бесполезной организацией, но вроде тот комитет уже давно не существует. Экологией кажется сейчас никто не занимается, мусора с каждым годом становится много и пока что никто этим но во власти ни в обществе не озабочен. 
19.07.2022 в 15:44hyman
Все верно. У многих за правило загаживать все вокруг себя, ничуть не думая об окружающей среде. Заметил, что для некоторых главное - вынести мусор со своего двора. А там можно его и на обочину дороги высыпать, и в поймах рек. или еще где. Никакими субботниками и прочими акциями проблему не решить, пока не донести до всех и каждого, что мусорить - есть нехорошо. Оптимальный вариант - штраф. Причем крупный. Причем без всяких поблажек - "свой" или "чужой", взрослый или ребенок. Не смог привить своему чаду любовь к чистоте - будь добр плати. Тогда дойдет и до него. и до тебя. Практически все, кто побывал или до сих пор живет за границей, время от времени наведываясь в Чечню. восхищаются чистотой и порядком в Европе, будь то в Германии, Дании. Швеции. Норвегии Австрии или где еще. Что-то вроде, жаль что они не мусульмане, потому как поступают так, как того требует ислам, и к людям хорошо относятся, и природу свою берегут. Где-то даже шампунем улицы моют, после отдыха на природе весь мусор с собой уносят и прочее. А что нам с вами мешает это делает? Тем более, раз уж мы мусульмане? Вчера в Ватсап кто-то скинул аудиообращение от какого-то человека, который предупреждает всех, чтобы не разводили огонь где бы то ни было. Мол, сейчас жара. все высохло, высоки риски пожаров, потому власть вводит запрет. Даже с дронов будут наблюдать за обстановкой, и если вдруг кто, не дай Бог. разведет костерок, пиши пропало. Будет большой штраф. так что штрафы за выбрасываемый или не убираемый за собой мусор, вариант. А еще было бы хорошо наладить службу. которая будут скупать у людей всякий хлам - пустые бутылки. банки, пленку, бумагу, и все не нужное. Точки приема макулатуры. пластика и жестяных банок в Грозном уже есть, но их явно недостаточно. да и платят они слишком мало. 
19.07.2022 в 18:23evonne
а зачем пластик принимают, в смысле для чего, что они с ним делают? 
19.07.2022 в 18:24evonne
власть у нас не такая шоб про экологию понимать. у них мозгов на подобные темы не хватает. да и население бессознательное
19.07.2022 в 18:22evonne
гадит будут всегда и везде. даже в швейцарии наверное гадят, не так конечно как у нас, а слегка. но шоб наши горы были такие же чистые как и швейцарские альпы, нам нужно сделать так, шоб у нас законы работали как в швейцарии и население стало обществом из биомассы. пока же у нас нет ни законов нормальных и работающих, вместо общества одна биомасса, вместо нормальной власти одни преступники, вместо свободы везде ограничения.  никто не хочет работать, все хотят красть и побольше.