Завернуть историческую архитектуру в композит. Министр Дааев взялся разрушать историческую ценность здания Профучилища №2 ?

20 июля 2022, 19:01

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 


Сверху - здание училища. Снизу - макет ремонта фасада. Фото - Instagram.

В Чеченском государственном колледже по улице Арслана Алауддина (раньше оно называлось Профессиональное училище № 2, а улица была Стахановцев) идет экстерьерный ремонт фасада.

 

Все бы хорошо, вот только результатом этого “ремонта” может стать уничтожение исторического облика здания. Дело в том, что здание Профучилища №2 является одним из нескольких уцелевших после российских ковровых бомбардировок исторических зданий Грозного. Не могу сказать точный год строительства здания училища, но главный его корпус построен в традиционном дореволюционном грозненском стиле, в котором строили все основные государственные и общественные здания в городе в начале XX века.

 

Сейчас же, по идее министерства образования в лице Хож-Бауди Дааева, весь исторический фасад здания собираются завернуть в распространенный в городе дешевый стекло-металлический композит. Таким образом, вместо исторического здания перед нами предстанет очередной “шедевр” горе-архитекторов, состоящий из уродливого строения, которое ничем не выделяется среди сотен других невзрачных зданий понастроенных в нашем городе.

Дааев в качестве министра культуры имеет обширный опыт “реставрации” средневековых башен и комплексов. По этой “реставрации” минкультуры уничтожило историческую ценность десяток средневековых башен и превратило их из памятников в туристические аттракционы, которые как памятники культуры и истории не имеют уже никакой ценности после “чеченской реставрации”. Теперь же Дааев, судя по всему, взялся за городское историческое наследие, которое можно посчитать на пальцах одной руки. Вместо того, чтобы провести ремонт с сохранением исторического облика здания и придумать умный дизайн и архитектурное решение, министерство образования и дирекция училища решили не заморачиваться и “завернуть” все в дешевый композит.  Вы только посмотрите на этот конечный макет, в который они собрались превратить здание училища. 

20.07.2022 в 19:20terra.considine
Этот композит и пластик глаз режут. ну настолько уродливо они смотрятся и депрессивно. неужели нельзя как-то нормально все делать, чтоб была нормальная архитектура приличная? 
20.07.2022 в 21:22alexander
По-хорошему надо бы выкинуть все эти пластиковые окна и двери, поставить деревянные створчатые и попытаться ка ура проспекте Победы оставить вид близкий к историческому, который изначально у здания был. 
20.07.2022 в 21:22alexander
Но это по-хорошему. У нас практически все делается по-плохому. Вот и получится вот это безобразие, что на макете 
20.07.2022 в 21:23alexander
Даже на макете смотрится ущербно. Представляю какое убожество будет по воплощении
21.07.2022 в 09:03Stepnyachka
Вот не останется исторических зданий,и можно будет сказать,что Грозный построил в чистом поле Рамзан Кадыров,а святой ,его папа, первый камень закладывал.
21.07.2022 в 09:44lahoma_hilll
Ума и фантазии у кадыровских чиновников. как и у их предводителя. хватает только на вот такую "стекольно-бетонную" архитектуру. Говорил со многими грозненцами. Все как один утверждают. что прежний город был в тысячу раз красивее нынешнего. Имел свой неповторимый вид, уникальность,  свое "лицо". А что сейчас? Какие-то уродливые однотипные сооружения, лишенные всякой индивидуальности и ничем не примечательные. Взять хотя бы громоздкое и серое здание торгового центра "Грозный-Молл". что возвели пару лет назад на месте бывшего президентского дворца Дудаева в центре города. Иначе как убожеством это "творение" архитектурных гениев. назвать нельзя. И так практически по всему центру. Ну а комментировать "реконструкцию" древних башен, что в свое время была организована под руководством все того же Дааева, без использования непечатных слов, нельзя совершенно. Как правильно подметил автор, их ценность как исторического наследия народа, уничтожена, и они превращены в обыкновенные туристические аттракционы. Похоже, цель заключалась именно в этом - сделать так, чтобы народ приезжал поглазеть на "реконструированные" башни за деньги, ну и заодно на этой самой "реставрации" свои карманы набить.

21.07.2022 в 12:35terra.considine
и главное ни у одного из этих ужасных зданий и "реставрированных" башен нет ни архитектора, ни автора.  Возьмите любое здание, да хоть ту же мечеть, ни у одной из них нет своего архитектора известного. 
21.07.2022 в 13:58todd
Не понятно почему блогеры - КУйцы ставят вопросительный знак в теме обзора? Обычно мегрел берулава  из "соседней ветки" так любит делать...:smile: Типа-если что, власть поменяется, то я здесь не причём...:smile: А как ещё миниср  "обрнауки"  ЧР "сможет "навариться", если как не псведоремонте и строительстве? Благо первое образование позволяет...:smile: Школы ведь подчиняются муниципльным РОНО...))) Доят их другие "структуры". В бытность сабжа минисром "культуры" не менее пары-тройки дюжин схем "работали" на пополнение кармана, особняка, "имиджа" и т .п.  Один из последних штрихов того времени- передача школ искусств в прямое подчигение минкульту, вопреки федеральному аконодательству. И собст-но  за назначение на должностишку директора нужно было вносить кругленькую сумму.. Причём во всех случаях полное отсутствие и экспертной оценки для будущего действа, и подписей членов рабочих групп. Таковы детали жизни сегодняшней Ичкерии. )))