Институт развития города Грозного — отличная инициатива столичной мэрии

26 июля 2022, 14:07

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Вид на центральную мечеть Грозного. Фото - Wikipedia

Грозненская мэрия объявила о намерении создать “Институт развития города Грозного” с целью решения комплексных вопросов по развитию города. Сообщается, что организация среди прочих дел,  будет разрабатывать стратегически важные проекты на территории Грозного и формировать многопрофильные команды по разработке и внедрению проектов в столице. 

 

В рамках создаваемого института мэрия объявила о конкурсном наборе ряде градостроительных специалистов. Так, ведомству нужны: архитекторы, проектировщики ( в том числе транспортных узлов),  инженеры газоснабжения и электроснабжения, сметчики, специалисты по охране строительства и окружающей среды, специалисты по ПСД, кадровик, юрист, бухгалтер, экономист и архивариус. 

 

Это странно, но мэрия Грозного не опубликовала требования и условия работы для потенциальных кандидатов. Вместо этого всем интересующимся предлагают за дополнительной информацией обратиться в Департамент строительства и архитектуры мэрии.   Потенциальные соискатели могут записаться на собеседование по электронной почте Daig-grozny@mail.ru, по телефону 8(8712) 22-20-57 и мобильному 8916 294 95 95. 

 

Если на самом деле мэрия собралась создать реально работающий институт по развитию города  и привлечь для этого высококлассных специалистов — это отличная возможность прежде всего для города избежать градостроительного хаоса, к которому он движется. Кроме того, это может быть возможностью для молодых специалистов, которые хотят быть полезны своей республике и оставить след в истории ее развития. Но важно, чтобы институт был реально работающей организацией, где специалисты будут себя чувствовать комфортно и к их мнению будут прислушиваться. 

 

Будем надеяться, что инициаторам удастся превратить задумку в реально работающее ведомство по решению многозадачности.  А грамотные специалисты в этой области городу очень нужны.  

Но честно говоря, меня терзают сомнения, будут ли высокого класса специалисты гореть желанием трудоустроиться и вообще откликаться на вакансии, где не прописаны никакие условия сотрудничества и требования к соискателям?   Может быть мэрии стоило бы разместить соответствующе оформленные вакансии на профильных сайтах типа хедхантера для начала?  А вообще, было бы конечно здорово создать условия для подготовки своих реальных специалистов на базе строительного факультета ГГНТУ привлекая туда профессионалов из Москвы и других развитых городов страны и зарубежья.

27.07.2022 в 14:07Инсайдер
Так может собираются исправляться? 
26.07.2022 в 15:10dot
А какие зарплаты? На 50-100 тыщ хорошего архитектора не найдешь. Или будут платить за проекты? 
26.07.2022 в 20:58love
Начало конечно хорошее, но как и сказано в тексте, врядли хорошие специалисты будут гореть желанием трудоустроиться в мэрии провинциального городка, который никакой перспективы и роста не предлагает 
26.07.2022 в 20:59love
Да и что это за объявления о вакансиях, где не прописаны требования и условия труда 
26.07.2022 в 22:38Инсайдер
Не сообщается. Я про это и говорю, что хороший специалист по заявленным профессиям скорее всего никак не будет реагировать на подобные вакансии. Но идея создания подобной команды безусловно заслуживает поощрения. Нужны финансы и более качественный подход. 
26.07.2022 в 22:40Инсайдер
Если преложить хорошие условия, то можно найти людей и целые фирмы, бюро, компании, которые занимаются урбанистическими решениями. Но это другие размеры и другой уровень подхода. 

Вон Саудиты сейчас строят вертикальный город с изначальной стоимостью 300 млрд $… 

27.07.2022 в 08:34calvin
Два замечания по поводу. Грозный не движется к хаотичной застройке, он УЖЕ хаотично застраивается. Для этого достаточно взглянуть на центр. со всеми этими "Грозный-Сити", "Грозный-моллом", строящимся "Ахмат-Тауэром", арочным зданием на "Минутке", зданием - "шайбой" недалеко от городской мэрии и т.д. Второе. Объявлять набор специалистов, без указания условий работы, уже должно насторожить потенциальных кандидатов. не факт. что будут хорошо платить, и не факт. что с этой зарплаты не будут ежемесячно удерживать энную сумму в наш незабвенный фонд имени сами знаете кого. ну и насчет "хороших инициатив". Министр культуры Чечни Айшат Кадырова (старшая дочь главы), выступила за запрет нововведений на свадьбах. "Я категорически против всех этих колец, букетов и корзин свекрови. Это не наша традиция" - Инстаграм "ЧП Грозный" (https://www.instagram.com/p/Cgd-olGMBsu/). В качестве примера министр привела свадьбу своего деверя, что. по ее мнению, прошла в строгом соответствии с чеченскими традициями. Судя по комментариям. идея Кадыровой пришлась людям по вкусу. Рядовые-то граждане. возможно и последуют ценным указаниям от целого министра культуры, но вот будет ли следовать им наша "верхушка". У богатых-то. как мы знаем, свои причуды. Раз уж мы говорим о необходимости сохранять наши свадебные традиции, давайте придерживаться всего того что было, а не делать это выборочно.
27.07.2022 в 10:12galen_leuschke
К чему этот "институт развития", если Грозный не развивается? Строить какие-то корявые высотки, одно, а реально развивать город. восстанавливать производство и делать жизнь горожан комфортнее. совершенно другое. Первое есть, второго нет. и не предвидится. 
27.07.2022 в 14:06Инсайдер
Согласен отчасти с вашим первым замечанием. Но согласитесь, все же многое пока можно исправить. Но если так и продолжать все «пихать» - это приведёт к ещё большему ужасу и нежеланию жить в этом городе.