Почему инициатива сената США признать Россию спонсором терроризма не связана с военными преступлениями в Чечне

28 июля 2022, 19:08

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Российский танк обстреливает Грозный в 2000 г. Фото - https://www.kommersant.ru/gallery/2453673?from=doc_vrez#id1013136

Сенаторы США призвали Госдепартамент признать Россию государством - спонсором терроризма.

Соответствующую резолюции приняли единогласно в среду. Американские сенаторы уверены, что Россия и ее правительство под руководством президента Путина “совершала и продолжает совершать акты международного терроризма против своих политических оппонентов и независимых государств”.  

 

В качестве обоснования своего предложения, сенаторы перечисляют списки военных конфликтов, где Россия была действующей стороной, “совершала и продолжает совершать акты терроризма и военные преступления”. Перечень обоснований о необходимости признать Россию спонсором терроризма,  начинается со второй чеченской войны. Чечне в резолюции посвящены два предложения. Вот они: 

 

“Принимая во внимание, что по приказу президента Путина правительство Российской Федерации начало кампанию террора, применяя грубую силу против гражданских лиц во время второй чеченской войны;

Принимая во внимание, что действия российского правительства против гражданских центров как Грозный, столица Чечни, привели к гибели или ранению бесчисленного количества невиновных мужчин, женщин и детей;”.

 

После этого идет обоснование войной в Грузии и Сирии и завершается происходящими в Украине в связи с военной спецоперацией событиями (из-за преследований российским властями, вынуждены называть происходящее в Украине - спецоперацией).

 

Теперь почему я не считаю, что данная инициатива признать Россию спонсором терроризма не связана с Чеченской республикой и военными преступлениями, которые здесь были совершены. Военные преступления в Чечне во время войны имели массовый характер. Местные жители и правозащитники обвиняют в них российские федеральные структуры. Никто из них не наказан.

 

Дело в том, что во время совершения убийств этого “бесчисленного количества мужчин, женщин и детей”, как указывают сенаторы в своей резолюции, США активно развивали дипломатические, экономические и даже военные отношения с Россией. Только иногда высказывались не имеющие никаких последствий “обеспокоенность” и “осуждения” тех или иных отдельных действий российского руководства, которые они  сейчас называют “актами терроризма”. 

20 лет назад все эти ужасы, которые творились в Чечне, были “внутренним бизнесом” России и никакие санкции за войну в Чечне, со всеми ее ужасами и убийствами мирных жителей, тогда не были введены против России.  

 

Да и сейчас Чечню включили не из-за того, что США есть дело до убитых жителей Чечни, а только для того, чтобы как можно больше обосновать свое предложение и прийти к тому, что прямо сейчас происходит в Украине, о которой мы не можем писать здесь из-за того, что российские власти преследуют за называние вещей своими именами. 

Чеченцам, которые восторженно репостят новости о резолюции, я бы порекомендовал смотреть на ситуацию чуть шире, а не через розовые очки своей обоснованной ненависти к одному государству.

28.07.2022 в 21:34jeremiah_cremin
Так шо рашка и америкашка друг дружка стоят 
28.07.2022 в 21:34jeremiah_cremin
Обе страны + китай террористические страны
28.07.2022 в 21:35jeremiah_cremin
И так можно продолжать и дойдёте за сотню 
28.07.2022 в 21:32jeremiah_cremin
А этом все западное да и вообще мировое лицемерие везде и во всем. Всем этим странам да организациям плевать сейчас и на Украину тоже. Вопрос в том, кто чем рискует и кто что теряет. А на людей гинувших дело есть только их самым близким. Человеческие жизни не стоят ничего. А то что на россии террор как госполитика…ну все про это знают…. Вон Сирию прилежали ад в 79 году, это разве помешало секретеру и преступнику Асаду вершить свой террор ? 
28.07.2022 в 21:33jeremiah_cremin
И ещё, Америка брёвна в своих глазах не видит ? Сколько сотен людей убила ее преступная армия на ближнем востоке ? 
28.07.2022 в 21:34jeremiah_cremin
+ мьянма и Индия и так далее 
29.07.2022 в 08:03caitlyn_boehm
Согласен с автором в том, что инициатива сената США признать Россию спонсором терроризма никак не связана с военными преступлениями в Чечне. Если кто не помнит, в первую военную кампанию Джохар Дудаев открыто обвинял США и Запад в целом в потворстве России и фактическом спонсировании "военной операции" в Чечне. В Интернете можно поискать видео, где он говорит о том, что Запад выделил  России 6 миллиардов долларов, на войну в Чечне, и что против тогдашнего президента США Билла Клинтона возбуждено уголовное дело. И "вторую" войну в Чечне Запад называл "внутренним делом России", изредка выражая очередные "озабоченности" в связи с массовыми убийствами людей, но не более того. Кремль просто купил тогда коллективный Запад дешевой нефтью и газом. А то что они сегодня вдруг "вспомнили" о военных преступлениях кремлевской верхушки в Чечне, просто лицемерие.

29.07.2022 в 09:49burt
Признают они Россию спонсором терроризма. и что? Кремль пошатнется или кремлевскую верхушку на суд в Гаагу потащат за Чечню, Грузию. Сирию и Украину? 
29.07.2022 в 13:30Инсайдер
Нет, ничего не будет. Будет просто лейбл такой и варианты для ограничений сотрудничества с террористическим государством в оборонной сфере. 
29.07.2022 в 13:28Инсайдер
Так о том и речь, что данная инициатива не имеет отношения к Чеченской Республике как таковой. Речь прежде всего о геополитических интересах самих Штатов. Но это не означает, что заинтересованные лица не могут пользоваться моментом и лавировать.  Ведь сами чеченцы в существующем мире не имеют никаких рычагов привлечь к ответственности ни одного причастного к военным преступлениям у нас. Десятки тысяч людей убиты - это факт, но никто по сей день не наказан. 
29.07.2022 в 13:29Инсайдер
Но все же можно использовать момент и гнуть свою линию, чтоб преступлениям совершенным у нас была дана какая-то правовая оценка и государство ответственное было признано ответственным, а граждане причастными к тем преступлениям.