Из какого аэропорта СКФО удобнее всего летать в Турцию

02 августа 2022, 18:54

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

У меня есть опыт использования пяти аэропортов в городах СКФО: нальчикского, владикавказского, магасского, махачкалинского и грозненского. Для поездки в Москву самым удобным я считаю аэропорт Магаса. Оттуда билеты практически всегда намного дешевле, чем из Грозного. Но проблема в моем случае в том, что ехать до самого аэропорта довольно далеко из Грозного.

Грозненский же аэропорт,  откуда высокие цены на билеты по самому популярному маршруту Грозный - Москва - Грозный, в моем рейтинге северокавказских аэропортов занимает лидирующее место в плане удобства для поездки в Турцию. 

 

Объясняю почему.  

 

Дело в том, что регистрация и посадка на самолеты совершающие международные рейсы в маленьких  провинциальных городах России  это какой-то непредсказуемый квест. В большинстве случаев там отсутствует возможность электронной регистрации на рейс, из-за чего в аэропорт нужно бывает приехать как минимум на два часа раньше запланированного вылета. Кроме того, с чеченским заграничным паспортом, который до сих пор служит “красным сигналом” для российских  пограничников, проверка паспорта в 3 из 4 случаев может перейти в отдельный кабинет, где с "уроженцем Чечни" будет беседовать какой-нибудь капитан ФСБ задавая дурацкие вопросы. 

 

Подобный опыт “дополнительной проверки” у меня был практически в каждом российском аэропорту кроме Москвы и Грозного при поездки в другую страну. Я уж не говорю об ужасах пересечения сухопутной границы России.

 

Пару лет назад я вылетал из одного северо-кавказского аэропорта в Стамбул. В аэропорт вылета я приехал на несколько часов ранее. Проверка паспортного контроля пассажиров заняла больше  двух (!) часов.  То же самое было на обратном пути неделю спустя.  Пограничники и полицейские в аэропорту отдельно опрашивали большинство пассажиров - мужчин о целях поездки, чем в Турции занимались, где жили и т.д.  

В аэропорту же Грозного у меня ни разу ничего подобного не спрашивали ни при вылете, ни при прилете. Здесь паспортный пограничный контроль организован относительно комфортно для пассажиров. Сама процедура не занимает так много времени, как это обычно бывает в других северо-кавказских аэропортах на международных рейсах. 

В последний раз, проверявший мой паспорт пограничник даже поздоровался, улыбнулся и, поставив печать, пожелал всего хорошего. Я, честно признаться, был приятно удивлен. Такого приветствия и доброжелательности от российских пограничников я наверное видел только в Грозном. 

Есть конечно и много больших минусов у грозненского аэровокзала, но вот организация паспортной проверки для вылетающих в Турцию и прилетающих обратно на меня произвели приятные впечатления.

02.08.2022 в 19:27eda
Ещё бы билеты были бы дешевле в Грозном и было бы всё супер! 
02.08.2022 в 21:12dong_swaniawski
в Турцию вроде не дороже  чем из Махачкалы 
03.08.2022 в 09:30daren_lueilwitz
В Москву многие жители Чечни и вправду летают из Ингушетии, потому что намного дешевле. Даже если приходится брать такси из Грозного  до аэропорта Магас. Ну а насчет проблем с вылетом в Турцию. Самому пока летать не приходилось, но каких-то проблем с этим, при вылете из аэропорта Грозного, как рассказывали друзья и знакомые, практически никогда не бывало. Правда вот цены на билеты отсюда достаточно "кусачие". Кстати, начиная с этой субботы из Грозного открывается новый авиарейс в турецкую Анталью. Так во всяком случае сообщает "Чечня Сегодня"  (https://chechnyatoday.com/news/357623). А с 1-го августа еще и количество рейсов в Стамбул от кампании "Ютейр". было увеличено с семи до девяти в неделю. Хотя надо признать. позволить себе отдых в Турции сегодня могут далеко не все жители Чечни. Большинство предпочитает традиционно ездить на Каспийское море в соседний Дагестан. Удобно. Можно поехать на своем авто, выбрать доступный сервис, провести с семьей несколько дней на море и назад. Никаких тебе загранпаспортов, таможни и всего прочего. Сосед на днях вернулся "с моря", как здесь говорят. Ездил туда с женой. сыновьями и внуками, благо в семье есть небольшой минивэн. Вполне довольны. подзагорели и выглядят отдохнувшими. Ну а для тех, кто не любит путешествовать, под носом есть т.н. "грозненское море" у поселка Алды. Некоторые жалуются. что вода там грязноватая, но для детей совсем рядом есть аттракционы (дороговатые, правда). Но преимущество в том, что можно побыть там несколько часов и вернуться домой. В общем, выбор мест отдыха имеется.
03.08.2022 в 09:33reynalda_hermiston
Чтобы отдохнуть в Турции. нужно иметь при себе валюту. А доллары и евро не у всех есть.
02.08.2022 в 21:11dong_swaniawski
Вот кстати да, в Турцию да, а в другие направления не очень. А ту же Москву из Ингушетии и Осетии гораздо дешевле лететь 
03.08.2022 в 12:52Инсайдер
Интересно, почему Победа не заезжает в Грозный? Помнится на правительственном уровне несколько раз собирались совещания посвященные именно высоким ценам на билеты из Грозного в Москву, но что-то сравнять их с другими аэропортами ХУчиеву так и не удалось.  

Насчет непозволительности отдыха согласен. Более того, есть много людей, которые никогда в жизни не были на море и не могут себе позволить в лишний раз поехать даже в тот же Избербаш или Дербент...  В Турцию же летают в основном челночники из Берката и других рынков, да предприниматели с чиновниками среднего звена.

03.08.2022 в 12:54Инсайдер
В Турции можно оформить банковскую карту без вида на жительство. Но нужно знать людей.  Вовсе не обязательно иметь доллары или евро. На месте можно поменять рубли на лиры. Только надо быть осторожным, чтобы не нарваться на мошенников с грабительским курсом. 
03.08.2022 в 12:48Инсайдер
Справедливости ради, именно в турецком направлении билеты из Грозного не совсем дороже, а где-то в разы дешевле чем из соседних аэропортов Махачкалы, Владикавказа и даже Минеральных вод, откуда летают несколько компаний.  Правда цена конечно зависит от времени бронирования и прочих составляющих. Жаль, что вместо Пегасуса теперь летает Ютейр со своими ужасными самолетами и сервисом.