Чей полицейский? Кажется МВД по Чечне открещивается от попавшегося на Ставрополье с наркотиком своего сотрудника

03 августа 2022, 15:17

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Сотрудники полиции. Фото - www.lrt.lt

2 августа антинаркотическая комиссия Ставропольского края сообщила о задержании сотрудника полиции МВД по Чеченской республике за хранение наркотиков. 

 По версии ставропольских полицейских, они остановили автомобиль под управлением  26 летнего молодого человека, младшего сержанта полиции из Грозного. В ходе проверки документов водителя, один из пассажиров, также являющийся по версии ставропольских силовиков, сотрудником МВД по Чеченской республике,  выбросил из кармана сверток. В нем, по версии полиции, находилось порошкообразное вещество. 

 По признанию чеченской полицейского, он заказал наркотик по интернету и поднял закладку в Георгиевске. Против него возбудили уголовное дело. О задержании или избрании меры пресечения в отношении своего грозненского коллеги ставропольские полицейские не сообщили. 

 И вот спустя сутки после сообщении о возбуждении дела против полицейского, МВД по Чеченской республике опубликовало сухое сообщение, в котором открестилось от подозреваемого любителя сильнодействующих наркотических препаратов.  МВД по республики  заявило, что задержанный “никакого отношения к МВД по ЧР не имел и не имеет”. 

 Но тут явно что-то не так.  Если подозреваемый у которого изъяли наркотики, не имеет отношения к ведомству, то зачем ставропольским полицейским нужно было заявлять об обратном и в лишний раз “опорочить” имидж МВД по Чечне?   Если подозреваемый в самом деле не имеет отношения к ведомству Руслана Алханова, инициирует ли МВД по Чечне проверку публикации заведомо ложной информации, который носит признаки клеветы против чеченского МВД?   

 Зная лично некоторых бывших и действующих сотрудников полиции Грозного, я немного в курсе того, насколько сильно отдельные сотрудники полиции страдают зависимостью от сильнодействующих препаратов.  Наслышан от них также о том, что большинство изъятых наркотических веществ, которые  решением суда подлежат уничтожению, обычно проходят уничтожение через употребление.  Да и широко известна среди профессионалов имеющих отношение к судебным делам история о том, как в одном ОВД из дела в дело в качестве вещдока переходил один и тот же дежурный пакет с каннабисом, у которого незначительно менялся только вес содержимого. Однажды судья прямо в зале судебного заседания нашел в себе смелость дать взбучку прокурорам, чтоб “хотя бы меняли пакет” в вещдоке.  

П.С. Недавно Делимханов рассказывал как он борется с теми, кто “порочит имидж республики” выезжая за пределы.  Интересно, будут ли заставлять провинившихся полицейских мыть полы или это другое?

03.08.2022 в 15:57erinn_funk
Про пакет с одной и той же травой знают наверное все 😱
03.08.2022 в 19:13Инсайдер
кроме суда и прокуратуры?
03.08.2022 в 19:14Инсайдер
консалтинговой? 
03.08.2022 в 19:14Инсайдер
ну я не думаю, что прям все сотрудники полиции сплошные наркоманы. 
03.08.2022 в 15:58erinn_funk
Вы мне покажите хоть одного начальника овд который не был бы наркошей
03.08.2022 в 15:58erinn_funk
Шо же касается ментов задержанных, то их наверное уволили задним числом уже, если вообще уволили конечно. Все знают, что любой более менее консалтинговой силовой структуры в Чечне наркозависим
03.08.2022 в 18:57korey
Уважаемый автор! МВД Чечне не "кажется открещивается" от своего сотрудника, попавшегося на Ставрополье с наркотиками, а называет эту информацию фейком. Паблик "ЧП Чечня" (https://www.instagram.com/p/Cgxinn2jDTQ/) - "МВД по ЧР официально опровергло информацию о задержании сотрудников полиции с наркотиками". Пост - "Накануне некоторые интернет - издания распространили информацию о возбуждении в Ставропольском крае уголовного дела в отношении сотрудников МВД по Чеченской Республике по статье о незаконном хранении наркотиков. Министерство внутренних дел по Чеченской Республике опровергает данную информацию и призывает не распространять недостоверную и непроверенную информацию. Гражданин, против которого было возбуждено уголовное дело в описываемом случае, имевшем место в июле текущего года, никакого отношения к МВД по Чеченской Республике не имел и не имеет". Комментарий пользователя djaharow_ - "Как вы даже подумать могли, чтобы сотрудники употребляют наркотики, это невозможно, нужно собраться всем на митинг и проклинать тех кто об этом даже подумал....". Иронизирует, человек. Что касается утверждения автора о том, что изъятые нарковещества, уничтожаются нашими полицаями "путем потребления внутрь", то согласен лишь частично. Часть изъятых наркотиков используется ими более продуктивно, а  именно - подбрасывается гражданам, после чего с последних взимают крупную сумму за то, чтобы не упечь в кутузку. Это тоже факт. Слышал это от нескольких источников, в одном случае моему близкому родственнику  с этим (подброс наркотиков) пришлось столкнуться. Дело было так. Ехал ночью из села в Грозный, на трассе две молодые девушки попросили подвезти. Проехали с ним несколько километров, переговорили с кем-то по телефону, и попросили остановиться и вышли. сказав, что сейчас подъедет брат одной из них. Что-то в их поведении ему не понравилось. вспомнил и рассказы о "подставах", решил проверить салон. Обнаружил небольшой сверток с анашой, спрятанный под сиденьем. Выбросил и поехал дальше. Через несколько километров, его "подрезали" две автомашины. Выскочили люди в гражданском стали шарить в машине. Один отошел в сторону, звонил кому-то по телефону, и отчитывал собеседников. Сказали, что ошиблись, и уехали. А теперь представим ситуацию. что они нашли бы этот сверток в авто. Минимум - пришлось выложить бы кругленькую сумму в несколько сот рублей, или же отправиться за решетку. Так что я с тех пор никого на трассе не подбираю. Ну а про то. как сотрудники полиции "разбираются" с изъятыми наркотиками ли сильнодействующими веществами, тоже не секрет. Все для себя, любимых. Так, "побаловаться", да "отвлечься" от тяжелой службы, а небольшой остаток - официально уничтожить путем сожжения или как-то иначе.

03.08.2022 в 19:17Инсайдер
Так кто же их там знает, в МВД. Одни говорят полицейские, другие говорят - нет, не полицейский и никогда им не был.  Моя логика такова: у ставропольчан наверняка нет никакого умысла называть задержанного полицейским, если у них нет на то оснований. А вот у ведомства Алханова отрицать причастность задержанного к своему ведомству умысел есть.  А как же - тут они видите ли все на пути Ахмат и никто якобы ни курит, не пьет и все дела, а тут в наркомании подозревают. 
03.08.2022 в 19:18Инсайдер
Да, к сожалению бывали такие случаи тоже. Много сексотов развелось в последнее время.