Четыре года назад умер Юсуф Темирханов. Только после смерти он стал народным героем

03 августа 2022, 18:45

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Юсуп Темирханов. Фото - Тасс. 

3 августа 2018 года в омской колонии  умер Юсуп Темирханов. Он отбывал 15-летний срок по обвинению в убийстве российского  военного преступника Юрия Буданова. 

 

В 2000-м году Буданов был командиром танкового полка Министерства обороны России, который расположился в Веденском районе Чечни.  В ночь на 27 марта Буданов с двумя подчиненными - Игорем Григорьевым и Артемом Ли Ен Шоу незаконно проник в дом Кунгаевых в селе Танги-Чу похитил, подверг пыткам и насилию и убил 18-летнюю Эльзу Кунгаеву. 

 

За это убийство военный преступник Буданов получил только 10 лет колонии, но и их ему не пришлось отбывать полностью. Губернатором области, где убийца отбывал свой срок являлся его командир, генерал Владимир Шаманов, которого жители Чечни и правозащитники также  обвиняют в военных преступлениях. В 2004 году Шаманов даже удовлетворил прошение Буданова о помиловании, однако после поднявшегося скандала, того попросили отозвать свое прощение. Двух других участников похищения Кунгаевой амнистировали без привлечения к ответственности. 

 

15 января 2009 года Буданова освободили условно-досрочно после отбытия им 8 лет колонии.  А через четыре дня после освобождения убийцы, в Москве был убит адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов. 

 

10 июня 2011 года Буданов был застрелен в центре Москвы.

 

В его убийстве обвинили Юсупа Темирханова, которого перед официальным задержанием похитили и пытали.  Суд приговорил Темерханова к 15 годам лишения свободы. Процесс над Темирхановым сопровождался громкими скандалами, провокациями  и давлением на его защиту. 

 

После оглашения приговора о Юсупе Темирханове массово не вспоминали. Никто не проводил митингов или даже пикетов с требованием его освобождения. “Гордые”  чеченцы очнулись и вспомнили о нем только после его смерти. Ведь удобно пойти на мейнстримный тезет, в котором нет никакого риска, чем стоять на пикете или потребовать освобождения заключенного.

 

3 августа 2018 года после новости о смерти Юсупа Темирханова в его родовое село Гелдаган стихийно начали стекаться десятки, если не сотни тысяч людей не только со всей республике, но и из Ингушетии, Дагестана, Москвы и других регионов.  Это были самые масштабные похороны в Чечне на моей памяти. Социальные сети были заполнены фотографиями и постами посвященными Темирханову, которого прозвали Героем чеченского народа.   

 

По сути это была первая такого рода народная активность, к которой власти не имели отношения.  И, надо сказать, подобная реакция народа заставила республиканское руководство немного понервничать. Ведь тезет в течение трех дней посетили сотни тысяч людей образуя невиданное столпотворение в Гелдагане. И все как один героизировали умершего. А такое в республике, где в последнее время героями делают бывших коллег Буданова, стало совсем неожиданностью и казусом.  Один мой товарищ утверждал, что в Гелдагане власти предлагали деньги за то, чтобы идущие на тезет разворачивались и ехали домой, но поток людей только увеличивался с каждым днем в течение всего времени, что стоял тезет.  

Пусть Аллах1 сделает Темирханова из числа обитателей Рая и пусть будет гнить в аду все военные преступники, причастные к убийствам жителей нашей республики.  Аминь. 

04.08.2022 в 10:16cindie
Юсуф Темирханов стал народные героем Чечни, сразу же, как только стало известно о том, что убит насильник Буданов. Правда его имя вначале было неизвестно. это потом выяснилось. после его задержания. Мо1 сосед, старик, говорил, что он постоянно делает дуа за Юсуфа, и требовал. чтобы все последовали его примеру. потому что речь идет действительно о национальном герое, смывшем с нас позор и оскорбление, нанесенное всем чеченцам Будановым. Сам с друзьями присутствовал на похоронах Темирханова, и могу с уверенностью заявить. что такого масштабного траура по человеку у нас не было, и вряд ли когда будет. Запомнилась большая делегация из Ингушетии. со своим флагом и муфтием республики во главе. Людям пришлось несколько километров идти пешком, потому как все улицы были забиты машинами. Во всех домах были открыты ворота. что обычно делается только там. где проходит тезет. Это действительно было полное единение не только чеченцев, но и всех кавказцев. Даже из Грузии люди приехали на тезет Юсуфа. А власти? Власти не то что растерялись, они был просто напуганы. Кадыров лично приезжал туда, и то лишь для того, чтобы заявить, что Темирханов не имел никакого отношения к убийству Буданова, а потом на телевидении возмущался тем, что собравшиеся на тезет люди устроили давку, пытаясь дотянуться до носилок с его телом и вообще. вели себя нехорошо. Отец убитой Будановым Эльзы Кунгаевой вместе со своими близкими был на похоронах, и выступил перед людьми, начал говорить о Юсуфе, но ему не дали довести до конца свою речь. И вчера провластные СМИ не нашли в себе мужества вспомнить о Юсуфе Темирханове и опубликовать хотя бы пару теплых слов в его адрес. Зато сегодня преподнесли как большую новость то, что свой день рождения отмечает мать Рамзана Кадырова - Аймани (Инстаграм "Грозный ТВ" - https://www.instagram.com/p/Cg05gxnjAeB/?hl=ru). Бросилось в глаза вот это -"Народы Чеченской Республики называют ее Мехкан Нана - Мать Отечества". Не хочу никого обидеть. но не то что "народы Чечни", но ни один уважающий себя чеченец так ее не называет, потому что выше всех для него только ЕГО мать. Словосочетание "Мехкан Нана" запустили в оборот кадыровские прихлебатели, и только для них она и "Нана" и "Мехкан Нана". Паблик "ЧП Грозный" (поместил небольшой пост о Темирханове. и он получил десятки комментариев. "Дал г1азот къобал дойл хьа, Къонах (Да примет твой газават Всевышний. Мужчина)", - beno__77_.. "Аллах декьал войл хьо Юсуп Хьаж доккьа дозал Ду хьо нохчи кьом (Да помилует тебя Аллах, Юсуп-хаджи. Ты большая гордость чеченского народа)", - asma_orzunkaeva. "Къонах саг вар (Мужчиной был)", - azahadj03. А вот в провластном Инстаграм "Грозный ТВ" , под новостью о праздновании дня рождения "Мехкан Наны", пока всего лишь всего 2 письменных комментария. Это о чем-то говорит. 

03.08.2022 в 19:08erinn_funk
К сожалению люди в большинстве своём наплевали на его судьбу, впрочем как и на судьбу многих других людей, которым нужна была помощь общества. В то же время, когда эти тысячи «бравых» людей ходили на похороны Темирханова, в том же Курчалоевском районе судили Оюба Титиев, который 20 лет занимался тем, что пытался спасти таких людей, как Темирканов, против которых государство фабриковало дела. И только единицы выступили за то, чтобы Титиева освободили. 

Никто из этих тысяч кто поддавшись волне соцсетей пошли на тезят, не выступил за освобождение Титиева. 

03.08.2022 в 18:54colby_hoppe
АМИН ЙА РАББИ. 
03.08.2022 в 19:03erinn_funk
Амин амин амин 
03.08.2022 в 19:19Инсайдер
Да, как я отметил в тексте - никто не хочет рисковать требованиями освободить живого человека из заключения. Гораздо легче пойти на похороны и постоять часок другой обсуждая новости в задних рядах. 
03.08.2022 в 19:48norbert_sanford
Пусть Аллах1 помилует его, Эльзу, за которую он отомстил и всех тех шахидов, которые пали на войне против агрессоров. Амин 
03.08.2022 в 19:21Инсайдер
По сути до своей смерти в тюрьме Темирханов был забыл теми всеми этими людьми, которые сегодня постят его фотографии в соцсетях.  Ну хоть после смерти вспомнили хотя бы.  
03.08.2022 в 22:34gussie
Именно. Люди вообще мужество потеряли и его отсутствие пытаются компенсировать показушками такими. 

Единственные кто всю дорогу был с ним это его адвокаты в том числе Мурад Мусаев 

03.08.2022 в 22:33gussie
Амин 

Как же противно наблюдать за пустоголовыми особями, что носят форму военную той армии солдаты которой убивали наш народ и при этом постят фоточки Юсуфа. 

До их сморщенных мозгов не доходит что оно не имеют никакого морального права даже думать о том, чтоб идентифицировать себя с ним. Манкурты 

04.08.2022 в 10:40cristopher.emmerich
Юсуф Темираханов не умер в тюрьме, его убили. И он заслужил признание и самое высокое звание у чеченского народа - Кьонах, которого удостаиваются немногие. 
04.08.2022 в 19:45Инсайдер
Амин
04.08.2022 в 19:43Инсайдер
Никак не преуменьшая достоинства Юсупа.  Разве это единичный случай изнасилования и убийства чеченской девушки или женщины российскими военными.  Разве месть на этом заканчивается? 
04.08.2022 в 19:44Инсайдер
У него были хронические заболевания и в тюрьме он долгое время болел.  
04.08.2022 в 11:36gussie
Пруфы есть?
04.08.2022 в 19:44Инсайдер
+
04.08.2022 в 19:45Инсайдер
Кстати да. Забавно бывает видеть фотографии Юсупа, которого обвиняли во вражде к российским военнослужащим от тех самых российских военнослужащих, которые родились в Чеченской Республике. 
04.08.2022 в 19:46Инсайдер
Да, видимо вы правы, к сожалению. А Мусаеву четь и хвала конечно.