Насколько защищен чеченский лес и в каком он состоянии находится

13 августа 2022, 15:45

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Накануне Рослесхоз опубликовал ежегодный рейтинг состояния лесного хозяйства в регионах.  В ней чеченские власти отнесены к списку самых худших по уходу за лесом.

Глава Чечни как обычно отреагировал на критику нападками на главу Рослесхоза, который посмел подвергнуть критике его работу.  Согласно отчета Рослесхоза, в Чеченской республике наряду с 20 другими регионами страны наблюдается ряд проблем по состоянию, уходу и защите лесного хозяйства. Кадыров с этим не согласен и заявляет о неэффективной методике составления рейтинга.

 

Я думаю правы в данном случае обе стороны. К методике Рослесхоза есть претензии и у некоторых довольно опытных специалистов по этой теме. Однако в части претензий к нашему региональному руководству по неэффективности защиты и ведения лесного хозяйства я пожалуй соглашусь.  Но с оговоркой, что равную долю ответственности наряду с региональными властями за плохое состояние леса несут и власти федеральные, в том числе и Росприроднадзор и Рослесхоз. 

Как сказал Кадыров в своей критике в адрес руководства Рослесхоза, в республике значительная часть лесных участков все еще остаются не разминированными от российский смертоносных мин и других “подарков” так щедро оставленных нам русскими военными, которые кстати говоря являются боевыми братьями Кадырова, но никак не рядовых чеченцев с нормальными человеческими ценностями.

Мины на этих территориях есть показатель неэффективности работы регионального руководства, которое за 20 лет не смогло организовать на базе республике хотя бы одну собственную  группу специалистов, которые занимались бы разминированием. Неразорвавшихся мин и других бомб, которых оставила нам российская армия, считай еще очень много.

 

Но вернемся к теме леса.  На мой взгляд, беспорядочная вырубка леса браконьерами в Чечне сведена к минимуму. Но вместе с тем лес уничтожают государственные строительные проекты. Например, в рамках строительства объездного участка федеральной дороги Ростов - Баку вокруг Гудермеса вырубили сотни кубок леса. К уничтожению лесного хозяйства и загрязнению причастны также федеральные военные, которые вырубают деревья в Наурском, Шатойском, Веденском и других районах, для строительства стрельбищ и полигонов для Минобороны.  

 

Что же касается лесовосстановления, то за последние 20 лет я ни разу не слышал, чтобы в республике была организована государственная программа по восстановлению леса путем посадки новых саженцев деревьев в лесах. Была бы такая программа, можно было бы восстановить разрушенные участки лесов и лесных садов а также начать культивацию новых пород деревьев в наших лесах. Но такой программы нет. А посаженные в советское время фруктовые деревья в лесах стареют и высыхают за отсутствием какого-либо ухода со стороны минприроды республики.

В этой связи надо обязательно ввести хотя бы программу посадки трех саженцев при вырубке одного дерева.

13.08.2022 в 16:16colby.lynch
На чем основано утверждение что вырубка леса сведен к минимуму? 
13.08.2022 в 23:48Инсайдер
В сунне нашего пророка, да благославит его Аллах1 и приветствует, сообщается, что человеку посадившему дерево будет записываться за благое дело каждый раз когда оно будет приносить благо верующим. 
13.08.2022 в 17:39jeremy_barton
В советское время у нас в лесу рядом с селом была высажена ореховая роща, откуда сельчане собирали орехи на продажу. Сейчас деревья постарели и орех не дают. Было бы здорово, если бы в самом деле в лесах сажали плодовые и не только деревья. 

13.08.2022 в 17:42jeremy_barton
Мой умерший дядя, Пусть примет его душу Аллах1 и простит ему грехи, в своё время попытался восстановить ту рощу посадив туда и рядом на поле молодые ореховые деревья. 

Сначала сельские болтуны начали слухи, что он пытается захватить землю, потом эти саженцы уничтожила скотина. 

Зову сказать ещё про одну тенденцию. У нас люди срезают деревья со дворов и улиц знаете почему ? Потому что им день убирать листья ! Вы постоите на некогда утопающие в зелени улицы наших сел.

13.08.2022 в 23:42Инсайдер
На личных наблюдениях. Если у вас есть другие данные - поделитесь. 
13.08.2022 в 16:49racquel_murazik
Беспорядочная рубка лесов в Чечне была в период военных действий, когда в предгорные и горные села хлынул поток беженцев с равнины и Грозного. Людям надо было готовить еду и обогревать жилища, тут не до сохранности ценных пород деревьев. К тому же свою лепту внесли и федеральные силы, что нещадно бомбили и обстреливали из орудий лесные массивы, где могли находиться боевики. Сейчас, конечно же. массового лес не вырубают, одиночных "лесорубов" отлавливают егеря, но вот, как правильно указывает автор, ущерб теперь наносится больше властями, которые возводят где попало какие-то объекты, прокладывает дороги для турмаршурутов и все прочее. Кадыров "наехал" на руководство Рослезхоза только потому что, что Чечню поставили в хвост рейтинга. Других причин для шумихи нет. Отношение к флоре и фауне Чечни в последние годы несколько улучшилось, но, тем не менее, ситуация оставляет желать лучшего. Тут как раз бы вспомнить старый добрый лозунг - "Берегите природу - мать вашу!". 

13.08.2022 в 23:44Инсайдер
Я бы желал озаглавить данный пост вашей последней цитатой... точно подмечено. 

Считаете, что только власти вредят природе? Я склонен думать, что не только во власти дело...

13.08.2022 в 23:45Инсайдер
странно, что госхоз и лесники позволяли сельчанам продавать орехи. хотя в конце 80х - 90х  наверное дело было?