Сколько стоит собрать ребенка в школу в Грозном

17 августа 2022, 17:54

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Фото - www.kommersant.ru

Общался на днях с родственницей, которая уже вторую неделю занимается тем, что готовит детей к школе покупая им необходимую одежду, обувь и школьные принадлежности. 

Чтобы подготовить одного ребенка к школе, в среднем уходит 10 тысяч рублей. Но все зависит от разных факторов, важными из которых являются уровень дохода родителей и количество детей. Некоторые  родители с низким уровнем дохода, а таких большинство,  несколько месяцев копят деньги, чтоб подготовить детей к школе и пытаются уложиться в бюджет. 

 

В республике хоть и нет единой формы для школьников, но есть свои требования к внешнему виду учеников. Так, все ученицы по требованию властей должны носить платки, а мальчики — рубашки с галстуками.  В остальном одежда должна быть по принципу черный низ, белый топ.

 

Основным местом покупки вещей для жителей  остаются рынки. Для грозненцев — это Беркат, где цены хоть и не низкие, но можно найти товары разных категорий и по разной цене.  В каждом райцентре и городах  республики есть свои маленькие  версии Берката, которые принадлежат той же компанией, директором которого является дядя главы республики. 

 

Если в семье есть больше трех детей школьного возраста, то родителям выгоднее поехать на рынки Хасавюрта, где цены в разы дешевле, чем на грозненском Беркате.  Если вы хоть раз оказывались в Хасавюрте в июле-августе, вы знаете как много там наших женщин с детьми, которые ездят за покупками. Хасавюрт как стал главным рынком для Чечни во время войны, так до сих пор сохраняет эту свою позицию. Там  и в самом деле многие товары гораздо дешевле чем у нас на рынках. Этим он до сих пор и привлекает жителей республики. 

 

В этом году все школьные учебники детям будут выдавать за счет государства. Так что родители, имейте в виду, никто не должен платить за учебники директорам школ. Если будут просить заплатить за учебники, звоните в минобразования и регистрируйте жалобу на конкретное учебное заведение.  

И еще, пожалуйста, не покупайте своим детям одежду с этими дурацкими стразами и непонятными надписями. Самое главное убедитесь, в том, что покупаете качественную дышащую обувь и портфель.  Отдавайте по мере возможности приоритет удобству и качеству, а не понтам, которые выглядят уж слишком очевидно и вызывают жалость.  

18.08.2022 в 11:01mari.feeney
10 тысяч рублей на ребенка - мало, 20 - в самый раз.
18.08.2022 в 14:11Инсайдер
да если по-честному и 20 недостаточно, но что уж поделать, раз нету средств у людей. 
17.08.2022 в 19:54shasta
10 тысяч для кого-то может не хватить, а для кого-то может оказаться слишком большой суммой, чтоб одеть ребёнка к школе. Все зависит от вкусов и предпочтений плюс возможностей.  Если семья как многие живет на пенсию и мизерную зп, то по 10 тыш на ребёнка это немало. А учитывая среднее количество детей в семьях так сумма получается чуть ли не в квартальную зарплату 
18.08.2022 в 10:31sparkle
Автор слишком оптимистичен относительно "средних расходов" в 10 тысяч рублей на подготовку к школе ребенка. Да, если брать все по минимум и некачественный китайский ширпотреб - обувь. ранцы и одежду в "китайском модуле" на рынке "Беркат", то на школьную форму, одну пару обуви и ранец, хватит. Но, надо понимать, что эти покупки прослужат от силы полгода. а затем надо будет снова покупать то же самое. Соседка на покупку необходимого для дочери-школьницы, если верить ее словам. уже потратила 15 тысяч из семейного бюджета (брала не самое дешевое, и не самое дорогое).Купила - комплект школьной формы, портфель, две пары обуви, спортивную форму. Нужно докупить принадлежности - комплекты тетрадей. ручки. линейки и все прочее, плюс еще надо будет взять учебники по чеченскому языку и литературе. и рабочие тетради по некоторым предметам. которых в школе не выдают. на все это дополнительно уйдет еще 3-5 тысяч рублей. Вот и рассчитывайте, сколько денег нужно в среднем на подготовку ребенка к школе. А если в семье не один учащийся, а 2-3, да плюс еще студент какого-нибудь техникума или ВУЗа? Серьезным подспорьем для многих семей были выплаты от государства в 10 тысяч рублей на ребенка школьного возраста, что имели место в прошлом и позапрошлом годах. В этом году государство такой заботы не проявило, к сожалению.
18.08.2022 в 14:06Инсайдер
Ну да, поэтому я и привел эту сумму как среднюю.  А вы сколько тратите на одного ребенка? 
18.08.2022 в 14:10Инсайдер
Так на Беркате все ширпотреб. Если не из Китая, то из Турции. Понятно, что более менее качественная вещь стоит больше чем 10 или даже 15 тысяч, но приведенная цифра отражает реальность, которую вижу я.  У нас почти вся республика носит этот китайский ширпотреб и подделки вещей с названия гуччи, долче и т.д.  Даже в дорогущих бутиках на проспекте и то под видом итальянских товаров продают турецкие копии. 

А вот про 10 тыс от государства в прошлом году вообще не слышал. Это по всему Грозному было такое или только в отдельном районе?