Почему нельзя верить Кадырову и российской пропаганде о нацизме в Украине

18 августа 2022, 19:00

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

[...]

Российский чиновник Кадыров в очередной раз выдал шедевр своих мыслей о якобы нацизме и фашизме в Украине, которому чуть ли не учат детей в школах. Не хочу цитировать весь дурацкий тезис Кадырова, который целиком копируют [...] вешания ярлыков “бандеровцев и фашистов” на всех граждан Украины, которые выступают за защиту независимости своей страны. Возможно, в Украине есть проблемы с ультраправыми движениями, но мы ведь с вами не знаем ни одного случая, чтобы там кто-то из нацистов из числа украинцев нападал на кавказцев за то, что они кавказцы или мусульмане? А в России такие случаи случаются время от времени.

Многие жители Чечни, которые старше 30 лет, должны прекрасно помнить, как [...] вплоть до 2014 года вместо них российская пропаганда демонизировала чеченцев.

Если сейчас [...], то до этого на всех чеченцев, которые выступали за защиту независимости Чеченской Республики, ее же чиновники и пропаганда называла “террористами” и “бандитами”. Если не верите, поднимите архив любого федерального телеканала и посмотрите ток-шоу или политические передачи на российских телеканалах начала 2000-х годов.

 

Надо понимать, что в заявлениях о нацизме в Украине есть огромные логические несоответствия. Так, если бы [...] российской пропаганды хоть чуть-чуть соответствовала бы действительности, в Украине разве осели бы десятки тысяч северокавказцев, которых в России преследовали за их религиозные убеждения? Чувствовали бы они себя там свободно, если бы Украина была фашистским государством?

 

Если бы в Украине был фашизм, говорила бы в Украине огромная часть населения на русском языке, в том числе и высокопоставленные чиновники?

 

Если бы Украине был фашизм, был бы мэром Николаева кореец Ким [Виталий Ким - председатель Николаевской областной администрации - Прим. "Кавказского Узла"], а президентом страны этнический еврей Зеленский?

 

Если бы в Украине был нацизм, было в Киеве больше мечетей чем по всей Москве и Московской области?

 

Как известно, фашистские режимы отличаются культом личности, убийствами политических конкурентов, отсутствием или жестким ограничением политических и гражданских свобод, введением цензуры, запретом на публичные акции протеста и прочими похожими преступными практиками. Если вы живете в России,  ответьте себе на вопросы: есть ли в России культ личности? Есть ли в России свободные выборы? Есть ли в России свобода на митинги? Преследуют ли у нас за мнение и позицию, которая отличается от позиции власти? Как обстоят дела с оппозицией? Где сейчас находится главный оппозиционер России и что с ним стало до того, как его посадили в тюрьму?

[...]

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.08.2022 в 19:16evalyn_legros
+
18.08.2022 в 20:37christian_stokes
да и вообще, чтобы удостовериться в уровне национализма и фашизма в Украине на госуровне - достаточно просто периодически захаживать на украинские информационные ресурсы. никакая российская пропаганда не сможет дискредитировать украинский политикум, как он это годами делает сам.
19.08.2022 в 11:13maricruz.hartmann
Понравился комментарий к этому сообщению в Инстаграм от пользователя 

katanyi.sx: "Ужас ,занялся бы чем-нибудь лучше полезным". 

19.08.2022 в 14:49Инсайдер
А разве это в украинской раде предлагали обвести Северный Кавказ колючей проволокой и запретить рожать им больше одного ребенка? Это, на минуточку, в Госдуме в самом центре Москвы, высшие политики государства озвучивали подобные заявления.  

И еще, до недавнего времени в России вице-премьером правительства был открытый фашист Рогозин, который участвует в русских маршах и некоторое время зиговал там.  

19.08.2022 в 10:17sophia
Кадыров за последнее время наговорил много всякого и про Украину, и про НАТО, и про коллективный Запад и т.д. и т.п., вплоть до личных угроз главам государств. На первом месте у него были и остаются "нацики", "бандеровцы", и "шайтаны" (это ичкерийцы), которых он постоянно обещал и обещает уничтожить, сровнять с землей, стереть в пыль и прочее. Но. как грится. "а воз и ныне там". Никто по большому счету словам чеченского главы об орудующих в Украине "нациках" не верит, как и в весь его другой треп. 

Любому здравомыслящему человеку понятно, что Кадыров как может пиарится на этой теме и ничего больше. Как-то войдя в раж он договорился до того. что собрался в Украину "за головой Бандеры". Кто такой Степан Бандера, ни он. ни его прислужники, толком не знают. Похоже они не в курсе, что тот отсидел несколько лет в немецком концлагере, освободился где-то к концу войны, а т.н. УПА (Украинская повстанческая армия), воевала и с Красной Армией, и с немцами, и с поляками. Но это так, частности. 

У меня в Украине живут армейские друзья, что-то не наблюдал за ними ничего "нацистского" или "бандеровского", Российской пропаганде не привыкать вешать ярлыки на противника. Чеченцы за две войны побывали и "сепаратистами", и "националистами", и бандитами". и "экстремистами" и даже "международными террористами". Грузины объявлялись "националистами", а тогдашний президент Саакашвили - "фашистом". Украинцы теперь "бандеровцы" и "нацики". 

Завтра если Кремль решит оторвать у Казахстана северную часть, там тоже обнаружатся "казахские националисты" и "казахские фашисты", угнетающие русскоязычное население. Примерно тоже самое могут приписать и прибалтам. Пропаганда-с. 

Кстати. Кадыров теперь объявил кровную месть "ичкерийцам", находящимся на Украине. "Чеченоговорящие шайтаны, которым не хватило геройства на защиту своих идей в так называемой Ичкерии* в силу превосходства трусости и страха за свои жалкие душонки, сейчас пытаются предстать перед наркотическим руководством Украины эдакими защитниками. Ни разу не засветившись в честном бою, они предпочитают светиться в медиапространстве. Их, бандеровцев, азовцев, айдаровцев и всех нациков-фашистов ждёт один неприятный конец. И не будет им никакой пощады. Чеченцы кровную месть не оставляют просто так. Как бы ни завершилась спецоперация на Украине, какой бы результат ни был в итоге - каждый из них ответит за свои злодеяния. И я подразумеваю не только преступления против российского народа, но и против украинского"", - приводит слова Кадырова сайт "Чечня сегодня" (https://chechnyatoday.com/news/358017). 

Прежде он предлагал по миллиону долларов за головы командиров батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура денежное вознаграждение в один миллион долларов (https://t.me/RKadyrov_95/1983). Теперь вот, до объявления кровной мести дошло дело. 

Но, есть одно большое "НО". Человек, объявивший кровную месть, должен ее как-то исполнить. А для этого Кадырову надо лично поехать на Украину и заняться осуществлением мести. Но то-то мне подсказывает, что такого не случится ни при каких обстоятельствах. Вывод из всего этого напрашивается один - не стоит обращать внимания на грозные слова Кадырова, это всего лишь попытка самоутвердиться, а заодно в очередной раз "засветиться" перед Кремлем.

19.08.2022 в 11:11maricruz.hartmann
Инстаграм* "Чечня Сегодня" - "Кадыров объявил кровную месть "ичкерийцам" на Украине" (https://www.instagram.com/p/ChbqNRNolq8/?hl=ru). Пост - "лава ЧР Рамзан Кадыров обещал отомстить "за братьев" всем террористам, орудующим на Украине.....Глава ЧР добавил, что кровную месть можно было бы объявить и Зеленскому....". Странно, не то, что Кадыров объявил очередную кровную месть "ичкерийцам", теперь уже тем, что находятся в Украине. а то, что он сделал это только сейчас. Что-то "кадыровская мстя" запоздала, мне кажется. Месяцев этак на пять-шесть. И еще. Объявить-то он ее объявил, а кто реализовывать будет? Неужто самолично будет приводить "мстю" в исполнение, или, как у них водится, возложит эту "почетную миссию" на своих подчиненных?

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

18.08.2022 в 20:30christian_stokes
российские пропагандисты:

TIME - https://www.youtube.com/watch?v=fy910FG46C4

The Guardian - https://www.youtube.com/watch?v=jiBXmbkwiSw&t=534s

BBC - https://www.youtube.com/watch?v=tHhGEiwCHZE

BBC - https://www.youtube.com/watch?v=5SBo0akeDMY

Deutsche Welle - https://www.youtube.com/watch?v=meWM4lChqy4

VICE - https://www.youtube.com/watch?v=xC1oCpnDURc

NBC - https://www.youtube.com/watch?v=CpV16BQfbrQ

Der Spiegel - https://www.youtube.com/watch?v=H4-RSkeJFBA

The Nation - https://www.thenation.com/article/politics/neo-nazis-far-right-ukraine/

Atlantic Council - https://www.atlanticcouncil.org/blogs/ukrainealert/ukraine-s-got-a-real-problem-with-far-right-violence-and-no-rt-didn-t-write-this-headline/

ZDF - https://www.nbcnews.com/storyline/ukraine-crisis/german-tv-shows-nazi-symbols-helmets-ukraine-soldiers-n198961

HRW - https://www.hrw.org/news/2019/08/08/ukrainian-court-penalizes-news-outlet-calling-far-right-group-neo-nazi

FPIF - https://fpif.org/seven-decades-nazi-collaboration-americas-dirty-little-ukraine-secret/

Washington Post - https://www.washingtonpost.com/world/europe/ukraine-turns-a-blind-eye-to-ultrarightist-militia/2017/02/12/dbf9ea3c-ecab-11e6-b4ff-ac2cf509efe5_story.html

Forward - https://forward.com/news/462916/nazi-collaborator-monuments-in-ukraine/

19.08.2022 в 14:53Инсайдер
у героя России и академика все смешалось. Он путает угрозы заказного убийства с кровной местью, к которой никакого отношения то, о чем талдычит русский герой Кадыров. 
19.08.2022 в 14:47Инсайдер
Думаю в этом россияне мало чем отличаются от граждан других стран. Правда есть свои особенности, конечно.  
19.08.2022 в 14:55Инсайдер
А глазеть в экран Айфона гораздо легче, чем решать проблемы и выполнять свои функциональные губернаторские обязанности, которые он провалил по всем фронтам. 
19.08.2022 в 15:02ulrike_white
какое отношение к Северному Кавказу имеет украинская Рада? 

в Думе это не озвучивали. это предлагал никакой не высший политик, а депутат Жириновский в эфире ток-шоу на НТВ.

у Рогозина были ксенофобские высказывания, но доказательств его "открытого фашизма" - нет.

19.08.2022 в 19:48Инсайдер
А Жириновский разве не был одним из старейших политиков России? А то, что Путин устраивал этнические чистки в Чечне, это что было? 

18.08.2022 в 19:56alise.doyle
Тем кто думает и имеет способность размышлять ответы на ваши актуальные вопросы очевидны. Беда в том, что в России думающих и способных размышлять людей критически мало. Отсюда проблемы. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

19.08.2022 в 21:22Блогерка. Северный Кавказ
«лицо кавказской национальности», вспомнила. Ещё совсем недавно ведь так говорили в телевизоре