Заверениям власти, что в Чечне не будет мобилизации верить нельзя. И вот почему

23 сентября 2022, 01:35

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Женщина в разрушенном Мариуполе. Фото - https://www.hrw.org/ru/news/2022/04/26/urgently-help-ukraine-civilians-flee-mariupol

Глава Чеченской Республики заявил, что в регионе не будут проводить мобилизацию. На совещании с ним Военком республики сообщил, что Минобороны не выдало квоты на мобилизацию в республике из-за того, региональные власти на 254% перевыполнили план участия региона в СВО (власти преследуют за называние происходящего своими именами, поэтому вынуждены писать СВО).  

 

Этим заявлениям не стоит доверять. Прежде всего потому что есть случаи, когда отдельным людям пришли повестки явиться в военкоматы. А также в сети слили списки подлежащих мобилизации по районам. Кроме того, Кадыров сам же продемонстрировал, что не стоит доверять его заявлениям, тут же приказав военкому призвать всех, кто выписался из Чеченской республики за последнее время, и родственников тех женщин, которые выступили ранее против мобилизации.

 

А заверения, что не будет мобилизации я связываю с пониманием власти, что абсолютно большая часть людей в республике не являются сторонниками действий российской власти в Украине. И обязательная массовая мобилизация здесь может привести к массовым волнениям и сопротивлению чеченцев, которые в большинстве своем пострадали от российской армии во время чеченских войн. 

 

Но даже если пока не будет никакой мобилизации в регионе, нам расслабляться не стоит. Мы ведь помним, как еще месяц назад Путин и прочие чинуши заверяли население о том, что в России не будет никакой мобилизации. А пару месяцев назад, когда в республике шла навязчивая агитация вступить в создаваемые батальоны, власти заверяли, что их не будут отправлять в Украину. А тут вон как вышло.   

 

Зная власти и их действия, я склонен полагать, что массовую мобилизацию они заменят тем, что будут незаконно обязывать записываться добровольцами или подписывать контракт для участия в СВО. Сначала это будут подлежащие мобилизации, а затем другие категории граждан. Плюс ко всему никуда не делся осенний призыв, который в республике в этом году могут осуществить в полной мере. 

Кстати, сегодня днем власти собирают бюджетников в центре Грозного на милитаристский митинг.   Массовка собирается для того, чтобы представить это как про[...] митинг жителей республики, на котором они якобы выступят в поддержку курса руководства страны и республики. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.09.2022 в 08:51donn_raynor
Совершенно согласен со всем вышесказанным. Верить Кадырову, его окружению. ручным муллам и чиновникам - себя не уважать. В любой момент могут будет объявить о "дополнительном наборе", "записи в добровольцы" и т.п., и начать "забривать" молодежь на Украину. Об отмене массовой мобилизации Кадыров заявил на вчерашней [...] своего правительства. Репортаж был в ночных новостях ЧГТРК "Грозный". Вот что он сказал: "Как мы знаем в государстве объявлена частичная мобилизация... Мы мобилизацию в республике начали еoе в начале, 24-го. Провели большую работу, до 20-ти тысяч (человек) у нас участие приняли (в СВО).... Людям чтобы объяснить. У нас, направляемое каждой республике количество призываемых..., у нас на вчерашний вечер - ноль. Это исходя из того, что мы заранее работали, проявили патриотизм, любовь к государстве (именно так), и что мы патриоты, что мы готовы защищать свою Родину, ради религии, ради своего народа, из-за того, что мы работали, на 254 процента мы план перевыполнили.... Сегодня мы никого призывать не будем. Поэтому у меня просьба к чеченским парням - если вы чеченцы, если у вас чеченская кровь, если вы говорите "Ля илляха иллялахь, Мухаммад расулулляхь (Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад его Посланник), у вас у каждого в сердце должна кипеть кровь, чтобы встать против такой грязи. Поэтому в Чечне ни одному человеку повестка направляться не будет, и надобности посылать повестки нет. Потому что у нас есть добровольцы, у нас есть все средства. сил, столько, сколько нам это необходимо" (https://www.instagram.com/p/Ci0uyh_POdA/)*. 

По мнению многих, власти просто испугались попытки проведения накануне в Грозном митинга протеста со стороны женщин ("главную виновницу" уже публично отчитали и унизили на ТВ), а также перспективы получить сегодня, то есть 23-го сентября, более масштабный митинг, уже с участием мужчин, что планировалось провести после совершения пятничной молитвы в мечети "Сердце Чечни", в центре Грозного. Соответствующие призывы в сетях распространялись вчера. Потому-то в спешном порядке Кадыров объявил об отмене мобилизации в Чечне, и, в дополнение к этому власти организуют сегодня в центре Грозного уже свой масштабный митинг, с привлечением студентов и бюджетников, где, будут "топить" за СВО и мобилизацию. 

Знакомая, работающая в ВУЗе, переслала вчера ночью сообщение такого характера: "Завтра в 13:30 ВСЕ мужчины (студенты и сотрудники) собираемся напротив концертного зала (пр. Путина).

Заведующие сегодня предупредите своих кураторов, чтобы позвали всех студентов парней. Также обзвоните всех своих сотрудников, явка строго обязательна!!!!! Буду отмечать. СООБЩЕНИЕ НЕ ПЕРЕСЫЛАТЬ ‼️‼️‼️‼️". 

Перетрусившая власть, организующая митинг в свою поддержку, это что-то! 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

23.09.2022 в 18:09royal
Ахир заманыч дон пусть сам Дон поедет Дон в Украину Дон 
23.09.2022 в 20:10Инсайдер
"Командующие на воюют, а план разрабатывают" с
23.09.2022 в 20:11Инсайдер
не воюют*
23.09.2022 в 04:12eloisa
Нужно быть полным идиомом, чтоб верить заявлениям Кадырова и его начальства.
23.09.2022 в 09:27hiram
Ага. Так мы вам и поверили.
23.09.2022 в 13:08Инсайдер
Такие идиоты к сожалению у нас тоже есть. Хотя по сравнению с другими регионами, кажется, значительно меньше
23.09.2022 в 13:24Инсайдер
Все же вопрос о мобилизации решает не Кадыров, а Минобороны. Если вы заметили,  Военком сам же сказал, что с Минобороны республике не выделили квот на мобилизацию.  Но как я и написал в тексте, это не гарантирует, что у нас не будут привлекать к СВО и перебрасывать на фронт.  Они скорее всего будут это делать не в массовом порядке и одновременно, а потихоньку, по мере необходимости живой силы.  
23.09.2022 в 13:24Инсайдер
Мне или власти? 
23.09.2022 в 18:09royal
А не Дон бальолит Дон сидя Дон на диване Дон 
23.09.2022 в 18:09royal
Дон Дон дери дери дери дон дон Саша с бэби 
23.09.2022 в 18:10royal
Пришли многоразовые бюджетники помахали флажками под окнами и ушли кушать пирожки на беркат
23.09.2022 в 18:11royal
Там ещё был этот недоразвитый брат скончавшейся сутенерши который называет себя председателем какой-то там палаты
23.09.2022 в 20:10Инсайдер
Ну все как обычно... согнали скучающих на душных работах бюджетников, помахали флажками и разошлись.  Все же лучше чем сидеть в офисе, скучную работу выполнять, не так ли?