Рубрика «Кавказская литература»: Ася Умарова

22 июля 2022, 21:50

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За последний год я прочитала много кавказской литературы и продолжаю открывать её для себя.  Буду иногда писать здесь о том, что зацепило. 

Сегодня предлагаю вам почитать рассказ Аси Умаровой «Клавиши Падам». 

Ася Умарова - писательница и художница из Грозного. У Умаровой куча наград и премий, поэтому вряд ли вы о ней не слышали. Основная тема ее творчества – это рефлексия на тему чеченской войны.  

«Клавиши Падам»  - это рассказ о человеке, который на войне, где все спасают свои жизни, спасает сломанное пианино - самую бесполезную вещь в этой ситуации, которую можно придумать. Этот рассказ – воспоминание мальчика о своей учительнице, которую соседи считают  кем-то вроде городской сумасшедшей за своенравность, мечтательность и образованность. Вот здесь можно почитать рассказ целиком. 

Публикую три отрывка из рассказа: 

«В последний раз я видел ее на остановке. Она рассказывала, что по Интернету хотела заказать футболку с надписью «Kiss me»  в Чечню. На что оператор ответил: «К сожалению, только на территории России». А она написала: «А Чечня разве не Россия?» Но оператор ничего не ответил». 

«После войны она стала думать и переживать не о том, что дома может не стать, а о том, что она может перестать вообще существовать. Да, она исчезнет навсегда, а все это останется... То есть это будет игра наоборот. Это настолько ее впечатлило и растрогало, что она уселась на ступеньки и не пошла на работу. Рекс лаял на всех прохожих в тот день. А она тихо повторяла сквозь слезы:  

— Рекс на добрых людей не лает, он только на злых людей лает». 

«Я хотел сказать, что во втором классе всех заставили написать письмо Деду Морозу и попросить все, чего хотим. А так как я не любил читать книги, а родители заставляли, то попросил Деда Мороза, чтобы в Дом культуры свалилась настоящая бомба и взорвала его, чтобы не приходить туда больше за книгами. И под Новый год в Дом культуры действительно упала настоящая бомба и все там разнесла. Я все время намеревался рассказать об этом Падам, так как чувствовал вину, но так и не решился. Но клавиши точно не я украл».

Ася Умарова «Клавиши жизни»

23.07.2022 в 10:14Блогерка. Северный Кавказ
Напишите потом как вам рассказ)
23.07.2022 в 10:35veda
Ок
23.07.2022 в 18:41tamie.beier
Насколько я знаю, нечего не означает. 
23.07.2022 в 01:02veda
Падам старое чеченское женское имя, жаль что сегодня почти не встречается. Спасибо за статью! Рассказ прочитаю. 

П.с. Война со временем не забывается, наоборот!(

23.07.2022 в 12:09normand_dicki
сев кавказцам чего то не хватает для идентичности отсюда вахабизм мне кажется это увлечение исламом или помешательство исламом чего нету в азербайджане например или нет христианоманиии в грузии армении

23.07.2022 в 12:27veda
Рассказ понравился, правда грустный. 

Получается, что не только Падам какая-то безумная, но и окружающий мир безумен и жесток! 

 

23.07.2022 в 18:29Dayday
А что означает Падам по чеченски? Есть похожее тюркское женское имя Бадам. Оно означает миндаль. 
24.07.2022 в 03:38Инсайдер
Мне больше ее художественный талант нравится. Недавно была выставка ее картин в галерее в Грозном. Правда только на несколько недель почему-то. 

Рассказ я прочитал сейчас борясь с бессонницей. 

Замечания: на момент получения письма в начале, Падам 63 года, как мы узнаём в конце рассказа. Отсюда не совсем понятен «бег по кафелю». Может вообще женщина в таком возрасте так? 

Пожар. Как-то непонятно вообще. 6 машин, дороги перекрыты. По сюжету люди помогают тушить пожар, а свекр и свекруха спокойно сидят во дворе. К тому же не понятно, если пожар в доме, то как это они собрались еду готовить на кухне? Она не горит что-ли? Или только один дом горит? Если так, то нужно было указать. 

В конце есть момент с заказом футболки по интернету. Если у Героини есть интернет, то письмо через почту из Бельгии получается нелепо смотрится вообще, нет? 

Концовка не раскрыта совсем. У Мальчика характер непонятый.  с Падам вроде на барбекю ходил и дискотеки танцевал, да и живет через заборчик. Как это он не знает куда его подруга подевалась? 

Посмеялся вслух на моменте зачем героиня за мукой побежала. В принципе было интересно читать. 

За каламбур и орфографию прошу извинить. Печатаю с телефона почти под утро. 

24.07.2022 в 14:22Блогерка. Северный Кавказ
Да почему же женщина в 63 не может бегать по дому?)) про пожар можно допустить, что кухня была отдельным зданием или была летняя кухня? может, её брат из Бельгии не умел отправлять мэйлы или вообще не знал, что у сестры  есть интернет, она же ему не отвечала. А по смыслу как вам, если абстрагироваться от «ляпов»? 
24.07.2022 в 14:27Блогерка. Северный Кавказ
В гугле говорят, что это вариант персидского Бадам 
24.07.2022 в 15:32lashaun
Здесь переводчик, если интересно, посмотрите. Я нечего не утверждаю, но это просто имя (красивое имя), с ударением на первый слог. 

https://govzalla.com/dosh/

С уважением!

24.07.2022 в 17:47Dayday
И по персидски тоже означает миндаль. Ну и во многих тюркских, от казахского до турецкого, а также в таких славянских языках как сербский, хорватский, болгарский и македонский.