С нового учебного года детей ждут новые уроки пропаганды, что делать?

30 июля 2022, 21:51

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С нового учебного года школьников в России ждут уроки под названием "Разговоры о важном". В новостях пишут, что говорить на этих уроках будут о ценностях российского общества. Сложно представить пока что это будет, вероятно, будут обсуждать этническую принадлежность борща и писать сочинения на тему "Зачем нам всем мир, в котором нет России", посмотрим. Жители Кабардино-Балкарии уже успели выразить свое недовольство в соцсетях.

Разделяю беспокойство жителей КБР. Думаю, что самое лучшее, что можно сейчас с этим сделать - это больше общаться со своими детьми, обсуждать новости, читать книги, смотреть кино. Пока что в наших комнатах нет большого брата, книги не сжигают, штрафуют только за смайлики, а не за мыслепреступления и значит ничего не мешает нам вести свои "Разговоры о важном".

Очень хорошо понимаю, что детей сейчас сложно увлечь чтением. Мне кажется, в этом хорошо помогают графические романы. Поделюсь ниже теми, которые в топе у моего ребёнка.

Расскажут ли  вашему школьнику на этих уроках про Андрея Сахарова? Сомневаюсь. А вы можете.

Или про то, что Россия - это не 140 миллионов людей с общей идентичностью, а огромная территория с природным и культурным разнообразием. Сама очень люблю эту книгу.

А это вообще, кажется, не проходят в школе. А зря.

Ну и куда ж без истории? 

31.07.2022 в 16:45dexter
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.

31.07.2022 в 11:06Stepnyachka
А Павлики Морозовы? Они везде есть ,и всегда.
31.07.2022 в 09:59laurice.langworth
Слушайте, а хорошая книга там про Канск-Енисейский. Мизокремлин пишет. То есть, Блогерка с Северного Кавказа именно этого не говорит, что это хорошая книга, она говорит, что этого в школе не рассказывают. Так что это я говорю: хорошая книга. "Путешественники XVII века писали, что местные жители вместо хлеба ели..." Какие были люди русские! Поставь тогда на их место какого-нибудь нынешнего Блогера с Северного, понимаешь, Кавказа либо из Закавказья, он хорошо если просто взвоет. Уральский завод тяжёлого машиностроения сокращённо звучит как УЗТМ, а как его раньше расшифровывали? -- "узбек, здесь твоя могила". Нет, какие молодцы во все времена были люди русские! Все дохли узбеки из Закавказья, они одни жили и строили. А уж цари -- да, уж центральная власть даже не возражала, чтоб русские и разбегались. Пусть разбегаются шире! Накроем, пристроим. И только в XXI веке, когда не знавшими, что такое хлеб, русскими освоены просторы Евразии, вот тогда всякие с Северного и Южного Кавказа тоже получили разрешение от антинародного правительства прийти и начать безобразничать. В общем, дорогая Блогерка, покажите-ка уж и про Сталина что-нибудь, как он, понимаешь, кого за Урал, кого в Среднюю Азию, чтобы, там, негусто оставалось всякого [...] на Северном Кавказе. А то ведь в школе про то не проходят...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

31.07.2022 в 16:58Dayday
Разберитесь, уважаемый Мизо, со своим [...] - судя по вашему крику души, его у вас самих густым слоем на землях разбегавшихся и не знающих что такое хлеб холопов и и крепостных крестьян. И не лезьте в чужие земли «осваивать просторы» без разрешения и за счёт местного населения. Это и есть безобразничать. В школе это не проходят, да. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

31.07.2022 в 09:42laurice.langworth
Не знаю, что Вы, Блогерка с Северного Кавказа, можете увидеть в книжке про Сахарова, а знать хотелось бы. Мизокремлин пишет. Некие предположения у меня есть, но они ведь могут оказаться и ошибочными. Сахаров, вообще, был именно такой фантастической фигурой, о которой ни при одном режиме ни на каких уроках не будут рассказывать. Ни при каком режиме, говорю, даже при либеральном. Это именно тот случай, когда человек предлагает [...], сколько есть в ней национальных, религиозных и прочих меньшинств. То есть целое -- ничто, всю свободу -- каждому из меньшинств. ВСЮ свободу. За счёт кого будет эта свобода? За счёт соседних меньшинств? Нет, это у соседних меньшинств свобода будет за ваш счёт. Свобода для всех за счёт всех -- вот то значит Мир, Прогресс, Права человека. то на словах. На деле -- хаос. Вот мне и хотелось бы знать, чем именно Вам, раз вы Блогерка с Северного Кавказа, интересен Сахаров. Как провозвестник независимости для каждой из тысячи дагестанских народностей?

А при нём ведь была ещё эта малахольная, Елена Боннэр. Даже Лидия Чуковская, сама неустанно гонимая советской властью, негативно отзывалась и о ней, и о её обращении с Андреем Дмитриевичем. Прям, вот услышав, что кого-то задержали и доставили в отделение милиции, прям хватала Андрея Дмитриевича за руку и тащила в это отделение выручать задержанного, тащила прямо в тот кабинет, где его допрашивают. Даже Лидия Корнеевна понимала, что вламываться в чужой кабинет нельзя! И потом, она должна бы заботится о здоровье Андрея Дмитриевича, беречь его, а тут она его в милицию тащит и велит в кабинеты вламываться. А если её сгоряча там ударят, рассуждала Лидия Корнеевна, так что ему, пожилому человеку, ещё в драку лезть из-за тебя?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]