Полиция сорвала презентацию книги о деколониализме во Владикавказе

08 августа 2022, 13:23

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

6 августа во Владикавказе прошла презентация книги профессора Мадины Тлостановой «Гендерные деколониальные эпистемологии». О чём эта книга мне сложно сказать в двух словах, потому что я ещё не читала её – как я поняла, Тлостанова исследует проблемы колониальности, одна из глав книги посвящена Кавказу и Центральной Азии (Тлостанова родом из Кабардино-Балкарии).

Книга Тлостановой написана еще в 2009, тогда же и вышла на собственные средства автора. Насколько я поняла Тлостанова была пионером в своих исследованиях, не нашла особого понимания в Москве и переехала в Швецию.

Повторное издание книги, к удивлению Тлостановой, инициировал на родине профессора в Нальчике магазин "Книжная среда". Маленький тираж в 200 экземпляров уже раскуплен и сейчас печатают книги ещё.

 

Интерес кавказцев к теме исследований о деколониализме не нашёл отклика в сердцах блюстителей закона. Из анонимного источника я узнала, что звонки о нежелательности проведения подобного мероприятия поступали организаторам ещё до его начала. Причем из разных структур.  Но так как презентация всё равно состоялась, в какой-то момент в арт-пространство, где проходила встреча, нагрянула полиция якобы, по анонимному сообщению, о собрании иеговистов (Организация "Свидетели Иеговы" признана экстремистской и  запрещена на территории РФ).

Вот что написали на своей странице в социальной сети организаторы из магазина Книжная среда: «На пояснения присутствующих о том, что здесь происходит презентация книги, они ответили, что вынуждены записать краткие пояснения по поводу происходящего, фамилии присутствующих. Объяснения были записаны, полицейские, понимая, что ничего крамольного не происходит, ретировались. Никаких протоколов составлено не было. Интересно, что сотрудник пояснил, что, придя домой он обязательно погуглит слова «деколониальные» и «эпистемологии». Вот как прививается интерес к книгам и чтению. Кто-то сильно недоволен тем, что у людей пробуждается интерес к чтению сложной литературы. Мы продолжим свою работу, а подобные выходки будут только повышать интерес к книге». Также организаторы обещали провести презентации в Москве и Нальчике.

На моей памяти это уже второе за последние пару месяцев культурное мероприятие во Владикавказе, которое вызывает такой интерес у специальных служб. Первое – это вечер рок-музыки 60-х годов, посвященный песням протеста против военных действий во Вьетнаме. Что ж, хорошо, что хоть гугл пока не запретили, а значит и мы, и  правоохранители можем и дальше образовываться, узнавать о песнях The Doors и о деколонизации гендера.

Фото: https://t.me/sreda_book07

08.08.2022 в 21:30Блогерка. Северный Кавказ
какой внимательный читатель, ну надо же.  исправила, спасибо. 
08.08.2022 в 16:28guran
Впрочем это конечно и не наука, а отрасль любомудрия сиречь философии. 

И в самом деле как научно опровергать солипсиста? 

Или бритвой Оккама резать бородавки платонических сущностей схоластов Сорбонны? 

А как раскладывать на пропозиции Тарского герменевтику или феноменологию Гуссерля? 

И если немецкая классическая эпистЕмология устами Канта говорит о принципиальной непознаваемости Ding an Sich - то есть вещей в себе - и это есть Бог - и конечная истина - а Шопенгауэр и вовсе скажет, все вокруг есть непознаваемое Wollen - то англосаксонский рационализм Юма и Беркли возмутится и породит аналитическую философию и кибернетику, где истина есть превращенная форма грамматики конкретного языка. Читай английского. И это возмутит не только Сепира и Уорфа, но даже и Людвига Витгенштейна, который в пылу эпистЕмологического спора сьездит кочергой по харе Карлу Попперу. 

Который верил в универсалии и открытый мир значений доступных общечеловеческому разуму. И породил Джорджа Сороса и Френсиса Фукуяму. 

Но гендер? И колониализм?

08.08.2022 в 16:35guran
Поэтому лично для меня конечная формула истины - есть эпистЕмологический постулат даосизма - Дао которое можно выразить словами уже не есть Дао. 

А то что можно выразить словами - никакой истины априори не несет. 

На противоположном от Лао-цзы краю Евразии эту эпистЕмологическую формулу вывел византиец Григорий Палама - основоположив иссихазм - где лучше молчать чем говорить. Тогда точно не согрешишь против истины. 

08.08.2022 в 16:10guran
Вряд ли сотрудники найдут в гугле эпистИмологию. Просто потому что ее нет. 

Есть наука эпистЕмология

Которая занимается вопросами знания и познания. Как такового. И методов познания. 

И к колониализму и деколониализму имеет такое же отношение как шашлык из баранины к творчеству господина Марселя Пруста

08.08.2022 в 17:08guran
А впрочем как любознательной блогерке, не побоявшейся отведать Адамова яблока познания, к тому же ценительнице шаманских запилов наркомана и самоубийцы Джима Моррисона - еще и такая параллель. 

Как иссихазм, в музыке есть тишизм.

Придуман покойным московским писателем Владимиром Орловым в мистическом романе Альтист Данилов. О демоне извергнутом из демонического сословия за непростительное сострадание к людям. Конкретно москвичам 70 годов прошлого века. 

Подвизавшись альтистом в московском оркестре и разрываюсь между закадычными друзьями демонами и людьми он таки дошёл до тишизма. 

Высшая музыка - которая тишина

Для внешнего мира. А внутри симфония рожденная здесь и сейчас. Неповторимая более. И неповторяемая.

Некий музыкальный аналог и эпистЕмологии Гуссерля и частного языка господина нациста и философа Мартина Хайдеггера

08.08.2022 в 17:12guran
Извольте заценить сударыня 

https://youtu.be/XoIz3hjmJB0

Не Алабама сонг конечно и не Кристал шип но все же тоже

08.08.2022 в 22:59guran
Но я все таки надеюсь госпожа Тлостанова совершенно не это имела в виду. 
08.08.2022 в 21:49Блогерка. Северный Кавказ
спасибо за внимание. особенно за "бородавок платонических сущностей". попробую использовать во время важных переговоров.
08.08.2022 в 22:17guran
Всегда пожалуйста. В переговорах сие вряд ли пригодится. 

Но все  таки. Поаккуратнее с эпистемологией деколонизации гендера и гипостазированием онтологии парадигмальных дискурсов в контексте леволиберальных нарративов воук энд кэнсел калче

Вполне возможно это разновидность цыганского вербального гипноза

У моего друга так цыганка лопатник подрезала на автовокзале города Топки Кемеровской области

08.08.2022 в 22:54Блогерка. Северный Кавказ
Ну раз вы дали мне совет (или предостережение), отвечу тем же-  давайте по теме говорить. А тема - это не книга Тлостановой, которую ни вы, ни я не читали. 
08.08.2022 в 22:58guran
Кстати занимательное про онтологию платонических сущностей. 

Как то имел удовольствие и честь присутствовать на одном семинаре, посвященном русской религиозной философии 19 века. Известные все имена. Флоренский. Соловьев. Булгаков. 

Девушка делала доклад о проблеме пола ангелов применительно к философии Флоренского.

Я тогда предположил, что ангелы все таки женского рода. 

Мы же говорим дамам нашего сердца - ангел мой. А мужчинам так не говорим. 

По моему эта девушка усмотрела в моей ремарке несвойственный мне сарказм и слегка обиделась. 

А вот теперь и я в недоумении. Если мы деколонизируем гендер - тогда ангел мой придется говорить не только прекраснейшим из божьих творений но и ужаснейшим? Сиречь мужикам. 

Вот уж воистину калче кансел

08.08.2022 в 23:04guran
К тому же я искренне уверен что ангелы высших иерархий андрогинны. 

О чем свидетельствует духовидческий опыт и Сведенборга и Андреева например. 

Хотя конечно эмпирикой это не назвать. 

Но стоит ли ангельское загонять в человеческое? 

Вот в чем мой вопрос госпоже автору. Авторке извините. 

Не получим ли на выходе безобразную пародию - демоническое? 

Андрогина в плотских желаниях и утехах но не в душевном и духовном стремлении? 

08.08.2022 в 23:27guran
Но если мы хотим деколонизировать не плоть но сам дух человеческий? 

То тут тоже дилемма

Жан Жак Руссо говорил - снимите социальные путы с человека и  его природные наклонности к познанию и добру раскроются. 

Reveille-toi говорил он

Шопенгауэр и Ницше говорили - деколонизируйте человека и получите на выходе зверя. Ибо зверь он и есть и аппарат социального принуждения есть клетка в которой этого внутреннего зверя сдерживают. 

По итогам 20 века и первых десятилетий 21 разве же не безумный Фридрих оказался прав? 

09.08.2022 в 05:23lang
[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп запрещен Правилами]
09.08.2022 в 07:46laverne
по теории систем если чтото может произойти оно произойдет где то в др мультивселенной или рядом к примеру если грузия выбрала демократию то осетия наоборот авторитаризм и это нормально такова жизнь 

08.08.2022 в 23:46guran
А если мы углубимся в этимологию. В суть слова. 

Ведь колониализм это от колония а колония производное от латинского инфинитива colere - возделывать, пахать. 

От этого же глагола кстати и культура. Изначально это всего лишь возделанное поле. Потом механизмами метафорического переноса поимело общеизвестное значение. 

Получается по внутреннему образу слова - деколонизация есть запустение и зарастание возделанного поля. Уничтожение культуры. 

И не это ли мы видим на периферии мир-цивилизации по Иммануилу Валлерстайну

Где в бывшей советской Средней Азии и Афганистане вернулся 8-13 века от рождества Христова. К примеру.