еще пару слов о Тбилиси, еде и людях

24 ноября 2022, 11:24

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Перечитала свой пост о Тбилиси и поняла, что хотела бы ещё рассказать о местах, которые я открыла для себя в этот приезд. Список будет не сильно интеллектуальный, потому что достопримечательности я и так уже видела все, а на какие-то культурные события попасть не получилось. Мне советовали пространство Аудитория, где проводят лекции по искусству и науке русскоязычные эксперты, которые переехали в Тбилиси. Планировала пойти, но было настроение вообще ни о чём не думать в отпуске, в чём вина исключительно красного грузинского вина, но не моя.

Много слышала о блошином рынке на тбилисском Сухом мосту, но первый раз побывала только сейчас. Здесь можно найти кое-что интересное – старые магнитофоны, винил, посуду и т.д. Это не то, чтобы люди приносят продавать свои старые вещи, скорее тут собираются перекупщики. Торговцы здесь сами заговаривают на русском, диалоги выходят такие.

- Сколько стоит пластинка Шаде?

- 120, но отдам за 150.

- Почему?

- Ну это же Шаде! Она как Вайнхаус не ругается.

(фото моё - блошиный рынок на Сухом мосту) 

Урвала себе старинный немецкий подсвечник из латуни, я абсолютно влюблена в эту вещь.

Про ресторан Кето и Коте слышала несколько раз, наконец, добралась, и могу сказать, что не зря его все нахваливают. Тут атмосфера Грузии – уютно, красиво, слегка обшарпанно и вкусно. Кухня – переосмысленная кавказская. Вообще мне нравится, что грузины не дрожат над традиционностью своих хинкали и запихивают туда всё что угодно, начиная от картошки и заканчивая кальмаром.

В Осетии такие закидоны с пирогами не прокатывают - над московскими осетинскими пирогами с грибами или лососем просто смеются. Хотя я вот знаю одну бабушку в Осетии, которая выращивает у себя в огороде мангольд и делает с ним пироги вместо традиционных листьев свёклы. Не могу назвать её имени ради её же безопасности и сохранения чести всего её рода.

(фото моё - "Кето и Коте")

В Кето и Коте мне понравились хинкали из пасты с начинкой из сыра. Кажется, это была моцарелла. Сверху всё это было сдобрено песто и сыром. Ещё моё сердечко украли долма с соусом из эстрагона. Правда цены тут повыше, чем в других кафе, а когда приносят счёт, оказывается, что к ценам прибавили ещё 18 процентов.

Короче, в этот момент надо быть достаточно сытым и пьяным, чтобы не разозлиться и не испортить себе настроение.

(фото моё - хинкали с песто)

Отдельно хочется отметить теперь уже русский район Сололаки, где появилось много новых местечек и где вас обслужат на московском русском. Так случайно я набрела на веганскую кофейню в одном очень старом красивом обшарпанном доме и на магазинчик свечей по соседству, который открыл грузинский парень из Москвы.

(фото из запрещённой социальной сети - веганская кофейня Coffee place)

Еще есть одно место, которое запомнилось мне особенно. Это совершенно дурацкое (в плане еды и интерьера) кафе, которое я бы в другом случае не запомнила, если бы не его владелец, который является воплощением вот этого вот знаменитого грузинского гостеприимства.

Короче, этот дедуля подходил к каждому столику и знакомился, потом знакомил посетителей друг с другом, что естественно заканчивалось какими-то задушевными десятиминутными тостами. Но удивительно было не это, а то, каким оказался состав посетителей - русские, украинцы, грузины и осетины. Хорошо было и грустно одновременно.