Добровольно-принудительное голосование за объекты благоустройства

27 апреля 2023, 15:45

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Северной Осетии выбирают объекты для благоустройства. Городские власти предлагают отдать электронный голос за один из объектов, которые участвуют в выборах. Ну как предлагают, не совсем. Например, в школьных чатах, в чатах детских садов родителей очень настойчиво просят присылать скриншоты и подтверждать, что действительно проголосовал. Тут стоит добавить, что не просят голосовать за что-то конкретное, им важен сам факт голосования. Помимо этого,  просят ещё и посмотреть видео из ВК мэрии, где чиновник  рассказывает об инициативе с электронными голосованиями и как можно собственно проголосовать. Объясняют это тем, что им нужны просмотры.

На первый взгляд, классная идея, у жителей стали спрашивать мнение.

С другой стороны, это агрессивное давление вызывает большие сомнения  в прозрачности выборов.

Вызывает грусть и сам факт, что город не может позволить себе благоустроить всё, что нужно и приходится выбирать из 32 замызганных объектов во Владикавказе и еще десятка по районам. Короче, всё как в обычной бедной семье -  выбираем сделать ремонт кухни или ремонт ванны, потому что все вместе не потянем. 

Кстати,  голосование действительно продвигается, на прошлой неделе на сайте были данные примерно о пяти тысячах принявших участие в голосовании. Сегодня – это уже почти 21 тысяча голосов.

 С огромным отрывом лидирует Комсомольский парк, который стоит в «бюллетене» первым – у него уже больше двух тысяч голосов. Очень кстати, ведь план реновации этого зеленого оазиса был представлен в конце 2022 года – тратуарная плитка, скамейки под палящим солнцем, отсутствие урн, всё по казенному феншую в общем. После негативной реакции жителей на проект, власти объявили, что примут его только после общественных слушаний с участием жителей, экологов и архитекторов. Что ж, посмотрим что из этого получится.

фото: проект Комсомольского парка