«Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка»

05 мая 2023, 16:32

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На днях в Чечне произошёл еще один случай публичного покаяния, который когда-нибудь обязательно войдёт в чью-то научную работу о практике публичных извинений на Северном Кавказе.

 

Житель села Верхний Наур Мовлади Мутаев пожаловался в аудисообщении Кадырову на проблемы с газом, электричеством в своем селе и на нерадивых, по его мнению, чиновников, которые кормят жителей лишь обещаниями. Но самое интересное, что сам Мутаев говорит о себе как о преданном подданном, человеке, который следует пути Ахмата. Он даже хотел сделать арку в своем селе с надписью «Ахмат сила!», но ему не разрешили. "Поставь меня здесь, я наведу здесь "сталинский режим", - пообещал он, напомнив Кадырову о личном знакомстве и добавив, что "расстреляет любого, кто против моих слов".

Несмотря на это, Мутаеву всё равно пришлось извиняться перед всеми и сразу.

 

На КУ вышел хороший текст про то, что низовые инициативы в принципе не нужны тоталитарной власти и такие жалобы дискредитируют власть.

 

Мне хочется думать, что со стороны Мутаева это была такая вот изобретательность, что он хотел решить проблемы села и пытался говорить с властью на языке власти, но как-то перестарался.  Но скорее всего это просто мои фантазии и сейчас господин Мутаев осознаёт, что следовать пути Ахмата, это значит сидеть, не высовываться и не мешать этому самому пути.

Этот случай показывает, что будь ты хоть сто раз кадыровфрендли, это не поможет тебе никак. Живешь ты по заветам Ильича или по пути Ахмата, режим по тебе пройдется.  

И, наверное, надо уже уяснить, что не надо соваться никуда со своими жалобами на всякий там газ и свет, если уж просить чего-то, то лабрадора. Ну или золотистого ретривера.