исторические времена, в которых историю знать не положено

14 мая 2023, 16:30

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Северной Осетии урок истории Осетии отменили уже лет пять назад, а учебник по слухам признали неугодным из-за описания колониальной политики Российской империи. Однако, сегодня эту книгу всё еще можно свободно приобрести в магазинах Владикавказа.

В настоящее время, которое уже принято называть историческим, действительно пишется современная история, но в то же время стирается история прошлого. О том, что истории Осетии уже нет в списке школьных предметов, я узнала лет пять назад, как мама школьника. Последние пару лет об этом часто писал блогер Алик Пухаев в своем канале Райдиан и делился слухами о том, что учебник, по которому занимались на этом уроке, посчитали в министерстве образования неприемлемым из-за двух параграфов: «Карательная экспедиция генерала Абхазова» и «Карательная экспедиция генерала Ренненкампфа».

Недавно в книжном наткнулась на эту книжку, она всё еще продается. На форзаце было указано, что это третье издание и данные о том, что была редакция некоторых глав. Ожидая подвох, я купила книжку и решила сравнить её с первым изданием 2000-го года, которое покупала я, еще учась в школе. Да, книга вышла как раз в годы моей учебы в школе и у меня был предмет История Осетии, кроме того отдельным предметом у нас было изучение традиций и культуры осетин, урок так и назывался ТКО, сейчас его тоже нет в школах. Так вот, прошлась по ключевым главам, которые теоретически могли бы мотивировать кого-то на переписывание и не нашла никаких отличий с первым изданием. В общем, история Осетии хоть и находится в школьной опале, но изучать её самостоятельно вполне ещё можно и книга находится в свободной продаже всего за 500 рублей. Правда, книга, которую я купила, отпечатали еще в 2016 году тиражом 3000 экземпляров. То есть она до сих пор не распродалась за эти годы. Не знаю связано ли это с тем, что нет желающих или с тем, что книга есть в онлайн доступе.

Кстати, на уроки по истории Осетии в учебной программе всё-таки есть часы - 4 часа из 42-ух часов в полугодие предлагается уделять истории Осетии на усмотрение учителя. Об этом рассказал школьный учитель истории в этом интервью. Удивительно, что в учебных планах находится время на разговоры о важном, на патриотические встречи, но вот историю родного края никак не могут втиснуть в этот плотный график. Видимо, в понятие патриотизм сегодня уже не входит знание истории родного края, достаточно знать тексты певца Шамана.

Ниже фрагментик, чтобы оценить насколько слухи о неугодности учебника могут иметь основание.

"Российское правительство, воодушевленное итогами войн с Ираном и Турцией, в 1829 г. вернулось к своему плану покорения горцев. В новых условиях оно полагало, что обычного ввода войск и установления административного режима в горных районах Кавказа будет недостаточно. Полная покорность горцев или их физическое истребление — такова была основная установка, которую предлагал Николай I своему командованию на Кавказе. Император дал конкретное указание главнокомандующему на Кавказе И.Ф. Паскевичу, сменившему А.П. Ермолова, «чтобы произвесть одновременный поиск противу всех горских народов, завладеть важнейшими пунктами их земель и... таким образом, лишив горцев средств пропитания, принудить их к покорности».

17.05.2023 в 09:53rolf

Data Science 

зарплата для джуна от 100 000 руб

https://ods.ai/tracks/nlp-course-spring-23/blocks/443c48da-5df1-4b94-9a38-d245fec31f8c

https://www.youtube.com/watch?v=9O7Gh8zCWjE&list=PLmEQTfkM_pfkVyU8BGamAPSdYYYe1e6PZ

14.05.2023 в 21:31christene

История Осетии

http://soigsi.com/books/books2019/istoriyaosetii1.pdf