о возможном лишении депутатов российского гражданства

13 марта 2024, 14:10

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Слежу за событиями в Южной Осетии, где троих депутатов хотят лишить российского гражданства за «обострение ситуации на границе». Очень интересно чем это всё закончится. Если есть мнения, напишите комментарий.

Представила вдруг, что мне бы понадобилось объяснить эту ситуацию кому-то с другой стороны Земли, да хоть жителю Науру или Венесуэлы  - депутата одной страны хотят лишить гражданства второй страны за обсуждение границы с третьей страной.  Не, я бы не смогла, наверное, запуталась бы. 

Действия Алана Гаглоева вызывают как минимум недоумение. Вроде как, он сам говорил о демаркации, а теперь за это же лишают гражданства депутатов.  Каждый раз когда я вижу, что-то странное, что  выдаёт этот товарищ, сразу вспоминаю выборы, когда Гаглоев стал президентом - столько надежды было у южных осетин на него. Надежда эта правда не имела под собой почвы, но усталость от прежнего руководства. Но всё равно, как-то обидно за всех, кто верил в какие-то позитивные изменения. Часто слышу, что коммуникация с властью сильно усложнилась, президент отличается от своих предшественников закрытостью, добиться  встречи с ним почти невозможно.

А вообще подумалось, что удобная это штука для политика  - двойное гражданство. Например, есть у тебя проблема в стране с медициной, скажем. Решать вообще не обязательно. Просто едешь в соседнюю страну и лечишься по полису гражданина там. Если что-то совсем экстренное, едешь в другую соседнюю страну, и без паспорта примут. Может, если у всех вообще депутатов и министров не было бы двойного гражданства, то это как-то повлияло бы на их эффективность, что думаете? 

14.03.2024 в 09:34bryce
У всех южных осетин есть российское гражданство - это ни для кого не секрет. Другое дело, что использовать лишение гражданства  как форму наказания - весьма странно действительно. Если бы они нарушили  закон, но и в этом случае  лишение гражданства - крайняя мера на мой взгляд. Что касается нынешнего президента - выбор весьма неудачный. На мой взгляд,  каждый последующий президент там хуже предыдущего. 

 

14.03.2024 в 15:03Блогерка. Северный Кавказ
согласна, ну может и не лишат ещё, такая вот форма давления и знак для других товарищей на будущее, чтоб не сильно активничали