музей в Осетии, о котором мало кто знает

21 марта 2024, 15:08

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Побывала в месте, которое мало кто знает в Осетии. Ещё меньше тех, кто там бывал. И это несмотря на то, что находится оно в самом центре Владикавказа. Речь о музее, который располагается на закрытой территории аграрного университета - самого первого ВУЗа в Осетии.  Билеты туда не продаются, а попасть можно только по предварительной договорённости. Я узнала о существовании этого небольшого музея только пару лет назад, а попала только сейчас волею случая. 

Размещается  музей в старом здании. Вообще старые корпуса тут очень симпатичные, особенно если закрыть глаза на кондёры и пластиковые двери.

Этого товарища тут не могло не быть. Уверена, что раньше он стоял где-то в более просторном месте. 

Экспозиция начинается с зала истории самого ВУЗа. Тут огромное полотно - забавно, что никто не выше Ленина

Честно говоря, история университета меня поразила. Сегодня ГГАУ (или как его все называют "сельхоз") не самый престижный ВУЗ, репутация университета и его выпускников так себе. Сомневаюсь, что многие мечтают туда поступить, скорее поступают, когда не хватает баллов или денег. Однако, так было не всегда. Раньше выпускники сельхоза становились профессорами, академиками, проводили исследования, ходили в экспедиции, патентовали изобретения, писали важные научные труды. 

Простой пример - раньше ВУЗ  выращивал 300 сортов роз. Сегодня этого нет и впечатлиться хотя бы клумбой у главного входа в ГГАУ нельзя.  Кураторка это музея выразила мнение, что так происходит из-за того, что многие инициативы держатся на энтузиазме отдельных людей. И всё рушится, когда они уходят. Думала о её словах, когда потом гуляла по территории университета и увидела полузаброшенные теплицы, в которых цвели пышным цветом лимонные деревья. Наверное, посадил какой-то энтузиаст, которого уже нет. Я уверена, что любой энтузиазм нужно подкреплять финансово, тогда не нужно будет удивляться, что никто не хочет продолжать чьи-то начатые дела. 

Зал, в котором раньше проходили балы, наверху сидел оркестр 

Идём дальше - самое интересное в зале палеонтологии

Зуб мамонта, найденный в республике

Бивень тоже есть

Раньше Осетия была морем, чему есть много доказательств - отпечатки рыб, окаменелые моллюски 

След растения

Зал почвоведения - тут большая коллекция образцов земли со всего мира и вертикальные срезы слоёв разных видов почв. Это единственная подобная коллекция в регионе. 

Есть ещё зал минералогии и зоологии.

Уходила с мыслью - а что если этот музей тоже из той серии - держится только на энтузиазме, учитывая, что работает там только один человек. Печально будет, если исчезнет, и очень странно, что не откроют его для свободного посещения. 

21.03.2024 в 16:31kaci
камаль али ты смотри сергея гуриева он вашуму этому алибабе казахскому все объяснил )))

21.03.2024 в 16:29кямал али
Все интересно кроме Ленина. Зачем его выставляют в Осетии, если нет обязаловки выставлять? Что общего между Л и О. Может осетины ему благодарны за что-то?
21.03.2024 в 16:38Блогерка. Северный Кавказ
ну если на главной площади страны лежит мумия Ленина, почему бы не хранить его памятники)) в каждом городе России есть улица Ленина и площадь с его памятником в полный рост, Владикавказ не исключение