Разумные сроки. Чеченка более 12 лет добивается справедливости

07 июня 2023, 09:26

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Зура Денисултанова взыскала 100 тысяч рублей с мэрии Грозного за то, что в течение 12 с половиной лет не исполняется решение суда о предоставлении ей жилья. Это решение 1 июня подтвердил Пятый Кассационный суд. Однако, вряд ли можно считать, что женщина добилась справедливости, ведь принятые ранее судебные решения по ее делу не были исполнены, и есть основания полагать, что последнее из них - тоже останется на бумаге.

Эта история началась в 1999 году, когда женщине взамен ее разрушенной в результате войны квартиры была выделена другая, 4-х комнатная квартира, соответствующая составу ее семьи из пяти человек. Во время боевых действий в Грозном 1999-2000 годах эта квартира тоже была разрушена, но к 2008 году ее отремонтировали, и Денисултанова с семьей поселились здесь.

В 2009 году к ним явилась гражданка Л. Цицаева, предъявила копию ордера на квартиру, утверждая, что жилье предоставлено ей администрацией города Грозного, и потребовала освободить его. У Цицаевой было также решение Ленинского районного суда Грозного от 21 августа 2007 года о том, что факт владения ею данной квартирой установлен в судебном порядке.

Денисултанова обратилась в тот же суд с заявлением об отмене данного решения и предъявила свой ордер. В суде Цицаева заявила, что спорная квартира ей была предоставлена в 2005 году, и что позже она выехала в Москву на лечение, а после возвращения обнаружила, что в квартире проживает семья Денисултановых. Районный суд иск Цицаевой о признании недействительным ордера, выданного Зуре и ее выселении, удовлетворил, сославшись на то, что та была нанимательницей квартиры, а не собственницей. В апелляционной и кассационной инстанциях решение было оставлено без изменения.

Дело дошло до Верховного суда России. Здесь решение отменили и дело направили на новое рассмотрение. При новом рассмотрении в 2011 году суд возложил на мэрию Грозного обязанность предоставить Денисултановой равнозначную квартиру взамен той, что  оспорила Цицаева. Решение суда вступило в силу, однако до настоящего времени, а прошло уже 12 с половиной лет, оно не исполнено.

Мэрия Грозного сначала ссылалась на то, что свободного жилого фонда у нее нет, потом указывала, что Денисултанова не стоит в очереди на получение жилья и поэтому судебное решение неисполнимо. Представители мэрии обращались в суд о прекращении исполнительного производства, но получили отказ.

Между тем, решение суда обязательно для исполнения органами власти. Об этом, в частности, гласит Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года  "О судебной системе в Российской Федерации". За неисполнение предусмотрена ответственность. При этом судебные решения надо исполнять в разумные сроки, а именно в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. Данная норма закреплена в Гражданском процессуальном кодексе страны. При исключительных обстоятельствах исполнение решения суда может быть отсрочено, но не более чем на один год. Это предел разумного срока.

В отношении Зуры Денисултановой все эти нормы закона не были соблюдены.Ей пришлось обратиться в Европейский Суд по правам человека. ЕСПЧ возложил на государство обязанность в течение трех месяцев выделить Денисултановой квартиру, а также выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 6 000 евро. Решение было принято в 2017 году, однако и оно не было исполнено.

Здание Верховного Суда Чечни. Фото Пресс-службы судебного департамента при Верховном Суде РФ

В 2022 году женщина обратилась в Верховный суд Чеченской Республики с административным иском о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 156 200 рублей. Суд признал, что неисполнение судебного акта нарушило права женщины, однако посчитал, что сумма компенсации является завышенной и определил ее размер в 100 тысяч рублей.

Выплатить компенсацию суд обязал департамент финансов мэрии г. Грозного.

Мэрия обжаловала решение в кассационную инстанцию, ссылаясь на то, что подобные расходы в городском бюджете не предусмотрены, и что Денисултанова не доказала, что испытала моральные страдания, что ей предлагалась другая квартира, но она от нее отказалась. Квартира действительно предлагалась, но в отличие от той, которую у нее отсудили - на окраине города, на пятом этаже в доме без лифта.

Пятый кассационный суд оставил жалобу мэрии Грозного без удовлетворения.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за неисполнение решения суда в разумный срок. Статья предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы за период до 18 месяцев. Возможно также лишение права занимать должности в органах власти на срок до пяти лет, и даже лишение свободы сроком до двух лет. Увы эти нормы закона практически не применяются.

И еще. Конституционный суд РФ в своих постановлениях не раз указывал, что судебная защита, право на которую относится к основным правам и свободам человека, не может быть действенной, если судебный акт своевременно не исполняется.