Как в Баксане пытались оспорить переименование улицы 

27 сентября 2025, 12:17

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Группа жителей Баксана обратилась в суд с исковым заявлением, в котором попыталась оспорить переименование улицы имени Назира Катханова в улицу Донбасская.

Переименование произошло в октябре прошлого года и вызвало общественный резонанс. Против выступили ряд общественных деятелей, которые в таком переименовании увидели попытки стереть историческую память. Истцы просили суд признать недействующим решение местного самоуправления «О переименовании улицы Н.А. Катханова в городском округе Баксан в улицу Донбасскую». Они сослались на Положение о порядке переименования отдельных территорий и объектов, в соответствии с которым для изменения названия требуется согласие жителей улицы. Между тем, по утверждению истцов, их мнение никто не спросил, о переименовании улицы они узнали после того, как получили квитанции на оплату коммунальных услуг.

Назир Катханов - участник событий Гражданской войны, один из учредителей Советской власти в Кабарде и Балкарии. 

Истцы считают, что переименование именно этой улицы является ошибочным, вызвавшим негативный общественный резонанс. Данное решение, указали они, нарушает их право на историческую память, а также их конституционное право на участие в осуществлении местного самоуправления.

Местная администрация, напротив, объяснила принятое решение «многочисленными обращениями жителей данной улицы, ветеранских организаций, военного комиссариата Баксана», в которых они якобы просили о переименовании улицы в честь военнослужащих, участников СВО. 

«Наши воины вместе с воинами Донбасса сражаются за мирное будущее, жители ДНР и ЛНР должны чувствовать нашу поддержку», - так, якобы, мотивировали авторы свою инициативу. 

Администрация указала, что информация о переименовали публиковалась в районной газете «Баксан».

Суд не нашел оснований удовлетворить иск, сославшись на то, что принятое решение о переименовании улицы не нарушает ничьи права, так как «не обладает признаками нормативности».

===

В сети люди недоумевают, почему не переименовали какую-то другую улицу, тогда как в Баксане множество улиц с ни о чем не говорящими названиями, которые можно было переименовать, не задевая ничьих чувств – Сельская, Революционная, Интернациональная, Эльбрусская, Мебельная и т.д.

Действительно, почему? 

По моему мнению, никакого умысла в данном переименовании не было, скорее всего, чиновники местной администрации не подумали, как следует, прежде чем переименовывать именно эту улицу, тем самым создав на ровном месте конфликт. 

Назир Катханов - вторая по величине фигура после Бетала Калмыкова, активный борец за установление советской власти в республике. При этом он сам был религиозным деятелем, считавшим, что советская власть и шариат вполне могут сосуществовать. В годы репрессий он был обвинен в контрреволюционной деятельности, арестован, а затем расстрелян. Впоследствии был реабилитрован. 

Кому интересна более подробная биография Катханова, может загуглить. 

Пытаясь исправить ситуацию, власти Баксана пообещали, что первая новая улица будет названа именем Назира Катханова.

29.09.2025 в 22:29monroe_collins
Ничем иным, кроме как глупостью  такое решение не назовешь.