Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов

11 июня 2026, 18:05

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

10 июня МВД России распространило информацию о том, что недавно обанкротившийся мусорный оператор ООО «Экологистика», в адрес которого последние полгода звучали одни нарекания за неудовлетворительную работу по вывозу мусора, оказался еще и злостным неплательщиком налогов в бюджет.

Недоимка по налогам составила немалую сумму - 500 миллионов рублей.

Такой долг, ясное дело, не образовался за один день, и в связи с этим возникает вопрос - а куда смотрели надзирающие органы до сих пор?

Компания «Экологистика» была зарегистрирована в 2017 году в Москве. Ее учредителем официально значится Тамерлан Гедгагов, а генеральным директором - Рустам Кочесоков, который в итоге и оказался ответственным за все, и даже стал фигурантом уголовного дела. Кто является настоящим бенефициаром, и есть ли таковой - неизвестно. Но то, что многолетний уход от налогов с использованием криминальных схем сходил с рук, наводит на определенные размышления. 

===

К сожалению, мусорный оператор - не единственная оскандалившаяся коммунальная служба.

Не так давно в Нальчике осудили сразу семь бывших сотрудников МУП «Каббалкоммунэнерго», деятельность которых сводилась  к тому, чтобы аннулировать показания приборов учета электроэнергии у крупных потребителей, а оплату за нее присваивать себе. Они осуждены, а на предприятии введена процедура банкротства.

Финансовый управляющий подал иск о взыскании с бывших сотрудников предприятия  похищенных ими платежей. В общей сумме ущерб, нанесенный предприятию, был оценен в 11,5 миллионов рублей.

Суд иск удовлетворил, но экс-специалисты обжаловали решение, ссылаясь на то, что тот факт, что они осуждены «не свидетельствуют о причинении ими предприятию материального ущерба».

В коммунальной сфере  много проблем, и тот, кто знает ситуацию, может назвать их с десяток. Однако, кажется, что главной проблемой все же является неэффективное управление и различные злоупотребления.

12.06.2026 в 07:19lanie.champlin
А неплохо, оказывается, коммунальные банкроты на мусоре «наварились». Полмиллиарда рублей неуплаченных в бюджет налогов, это вам не баран чихнул! Действительно, куда смотрели надзорные органы? Кстати, в Чечне тоже есть только один мусорный оператор – ООО «Оникс». И к работе этой организации, особенно в последнее время, у населения, очень и очень большие претензии. Плату за вывоз мусора берут регулярно, а мусор стали вывозить от случая к случаю. Бывает раз в неделю, а то и раз в две-три недели. И ничего. Местная прокуратура мусорный коллапс просто в упор не видит. Скорее всего, потому, что руководство «Оникса» имеет тесные связи на самом верху чеченской власти.