Молодёжь Гадрута восстанавливает зону отдыха

11 декабря 2011, 15:05

10 декабря, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», осуществляемого нашей неправительственной организацией "Центр гражданских инициатив" в Нагорном Карабахе,  целевая группа (община) г. Гадрута  организовала круглый стол на тему: «Привлечение молодёжи к восстановлению зоны культурного отдыха».

Я, Ашот Бегларян (писатель, журналист) и Анаит Даниелян  (степанакертский пресс-клуб, корреспондент «Ергир») выехали в Гадрут для участия на этом мероприятии. Также были приглашены представители властей, неправительственных организаций, общественности, студенты, СМИ Гадрута и т.д.

От представителей властей на круглом столе принимали участе зам. главы администрации района Эдуард Давидян, мэр Гадрута Армен Абрамян, начальник ЖЭКа Ваган Савадян.

Вначале чувствовался напряг, представители властей, как бы начали отчитываться, но потом, когда все начали высказываться, почувствовалось, что «лёд» растаял и разговор пошёл конструктивно, без всякого там напряга. Мне очень понравилось, как говорила молодёжь – с чувством ответственности, немного эмоционально, но с болью в душе – это ИХ город, это ИХ край, они хотят создать себе условия для отдыха, хотят, чтобы их город был красивым, цивильным. Из молодых людей многие были представителями молодёжного крыла неправительственной организации «Защитник Родины» и выступали они более активно…

Во время обсуждения, начальник ЖЭКа, мэр города, зам главы администрации говорили о тех проблемах, которые стоят перед ними, о том, что они планируют делать. В конце круглого стола беседа носила уже открытый характер и мне очень понравилось, когда мэр города Гадрута Армен Абрамян дал полную финансовую раскладку  - сколько он в год получает от государства, сколько и на что тратятся эти финансы, какой процент идёт на налоги и т.д. Я ещё ни разу не видел, чтобы чиновник такого ранга говорил так открыто с общественностью, что говорит о прозрачности отношений между ними…

Мероприятие прекрасно провела Асмик Маилян – старшая Гадрутской общины по нашему проекту.

Как оказалось, к теме восстановления зоны отдыха в Гадруте, молодёжь не в первый раз обращалась, ранее они были у мэра города по этому вопросу. Мэр и сейчас подтвердил свою готовность выделить необходимую сумму для этой работы. Сумма не большая, он обещал её увеличить за счёт спонсоров, выделить бульдозер, рабочих… Но все мы понимаем, что этого недостаточно и для восстановления этой зоны нужна помощь общественности – рабочая сила, проведение субботников и др. Также разговор вёлся не только о восстановлении зоны отдыха, но и о том, что творится на улицах города, какая сегодня молодёжь и многое другое.

Высказался и я, говоря, что «спасение утопающих – дело самого утопающих» и  никто, кроме них самих, не сможет привести город в тот надлежащий вид, который они хотят и имея такого мэра, у них всё получится. Чувствовалось, что дело сдвинулось с «мёртвой точки» и с наступлением весны, мэрия, при активной поддержке общественности, начнёт восстанавливать эту зону.

А точнее там будет стройка, т.к., перед началом круглого стола мы поехали на это место, фактически на пустырь и увидели, что там много надо приложить усилий, чтобы была настоящая зона отдыха, чтобы молодёжь могла бы пойти туда, пообщаться, отдохнуть… Там же была площадка, которую построил на свои деньги  «Карабах-телеком», но и она уже нуждается в восстановлении…

Теперь же, когда молодые люди хотят куда-то пойти погулять, они идут на Мемориальный комплекс, но ведь этот комплекс построен для увековечивания Памяти погибшим, а не для прогулок или же свиданий…

Участники круглого стола.

Участники круглого стола.

Круглый стол ведёт и модерирует Асмик Маилян.

О работе админстрации рассказывает зам. главы Эдуард Давидян.

Мэр Гадрута Армен Абрамян говорит о планах мэрии по этой зоне отдыха. 

Ваган Савадян говорит о работе ЖЭКа по благоустройству Гадрута.

Гаяне Оганян - помощник ректора университета "Григор Нарекаци" (крайняя справа) говорит о своём видении по данному вопросу.

Учительница Гадрутской средней школы Сусанна Шадян (вторая справа) говорит о воспитании нынешнего поколения.

Ирина Тамразян, директор детского дома творчества (справа) готова со стороны своей орнизации поддержать данный проект.

У Анаит Даниелян своё видение решения этого вопроса...

Делится своими мыслями педагог средней школы Армине Абрамян (в центре).

Конец круглого стола - у девочек хорошее настроение, они остались довольны встречей итем, что скоро у них, на самом деле, будет зона отдыха...

Детская площадка, которую построил на свои средства "Карабах-телеком".

Часть территории, где планируется создать зону отдыха... работы предстит сделать много...

Лестница в Гадруте, с 50-60-х годов прошлого столетия...

 

 

11.12.2011 в 18:40teymur350
А не доходит от чего угрозы исходят? Сколько можно просить по-хорошему? И не давние события показали, что ваши "власти" упёрлись и всё.Никаких встреч общин они не принимают.Что за бред, что у Азербайджана плохие намерения?
12.12.2011 в 23:40marena

И да, Ася)

Красный цвет тебе очень очень идет)

11.12.2011 в 18:53teymur350
А как насчёт угроз о "освобождении" б.Шаумяновского и др. воинственных заявлений.А ещё хуже, действий.Какой диалог может быть, если ваш Бако упрям как, не скажу дальше.
11.12.2011 в 16:53teymur350
Лучше бы вместе с азербайджанцами строили.Так Нагорный Карабах развивался бы быстрыми темпами.
11.12.2011 в 19:35Лима

Я сразу представила эту картину и так захотелось её увидеть, нашу передовичку-Асеньку!!!

 

11.12.2011 в 16:42Лима

Альберт, как я поняла, наша Асенька тут будет в первых рядах?!!!

11.12.2011 в 15:37Albert

Гадрутцы всегда отличались от жителей других районов Нагорного Карабаха в лучшую сторону, вчера я в этом ещё раз убедился... Там нет людей, которым всё "по барабану".:-)

11.12.2011 в 19:18Albert

Ещё какая ответственность, Руз! Видела бы, с какой горячностью они говорили, спорили, обсуждали и видно было, что это не пустые слова. А всё начинается со всех малых дел. Уверен, что, если у них получится, а получится - это точно, то они возьмутся и за бОльшие дела. Активные люди в Гадруте, скажу я тебе...:)

11.12.2011 в 19:12Albert

Лима, да, в-первых рядах и со знаменем в руках!:))) Вроде решили, что весной начнут что-то делать. Посмотрим...

11.12.2011 в 20:20Albert

Есть и на нашей стороне люди, у которых "чешутся руки" и разговоры (заявления) об освобождении Шаумяновского/с района и  дойти до... - лично я не воспринимаю и считаю не правильными. Также и те угрозы, которые исходят от аз. стороны.

Правильно и делаешь, что не говоришь дальше в отношении руководства Нагорного Карабаха. Теймур, ты у меня бываешь очень редко, в любом случае "отмечаешься" редко и я, как ведущий этот блог, не поленюсь и скажу, что я говорил ранее: я, президента Азербайджана и народ азербайджанский не оскорблю и не позволю, чтобы нашего президента и нас кто-то здесь оскорбил. Хочется это сделать - вон, сколько есть мест в инте, где интернетвоины поливают грязью друг-друга.

11.12.2011 в 17:18Ruzanna-M

Вот это и есть ответственность! За   свой город, своё дело! Люди принимают решения, сами же его выполняют и радуются тому, что их работа принесёт радость всему городу.Кажется, что маленькое дело да, обустроить площадку отдыха?!  А совсем даже и не так. Все большие дела и начинаются вот с таких маленьких решений и воплощений в жизнь своих проектов!  В дальнейшем будут приходить в эту зону отдыха городские жители , отдыхать и добрыми словами благодарности отзываться о таких неравнодушных людях, которые на деле показывают  любовь к земле своей! Удачи вам, друзья!

11.12.2011 в 21:40ВЕНЕРА

Ходячий ЛИДЕР !!! Крутой
УдивляюсьУМНИЧКА АСЯ !!!
ВОТ ТАК ВОТ !!! )))Поцелуй

11.12.2011 в 19:45Albert

Знаешь, за время войны столько нанесли друг-другу боли и сраданий, что любая угроза воспринимается вполне как реальная угроза. Эти люди, которые были на круглом столе, у ВСЕХ кто-то погиб - брат, отец, сын, сестра и т.д.  И сами они, как и все карабахцы жили в подвалах, что это значит, надо просто это пережить и конечно, боятся люди тех угроз, которые исходят в их адрес. Я не думаю, что угрозы это хорошие намерения.

11.12.2011 в 19:41Albert

Аська была похожа на Жанну Д арк, готова была в тот день людей повести на эты площадку и под снегом начать строительство и всё остальное!:-))) Такой блеск в глазах, такая энергия, все мы были удивлены и очарованы, потом начали её просить повременить до весны.Смеюсь

11.12.2011 в 22:13asya

Всем  добрый  вечер,  дорогие  мои  любимые  друзья !!! Поцелуй

Спасибо  Вам  большое  за  теплые  слова,  за  веру  и  поддержку !!!  На  самом  деле,  дискуссия  наша  была  очень  оживленной  и  носила  более  продолжительной  характер. А  главное  то,  что  все  готовы  принимать  участие,  как  в  подготовительных  работах , так  и  в  дальнейших  действенных, так  как  молодежь  не  успокоится  пока  не  доведет  это  дело  до  конца! А  содействие  и  сотрудничество  конечно  есть  и  будет,  так  как  сам  мэр  нашего  города  является  заинтересованным  лицом,  и  уже  проводил  встречу  с  молодежью,    обсуждал  с  ними  насущные  вопросы  и  методы  их  пошагового  решения ! Скоро  собираемся  провести  очередную  акцию  ,,Чистый  город,,  при  содействии   других  молодежных  организаций  и  всех заинересованных  лиц ! Надеемся,  что  у  нас  многое  получится, обратного  пути  уже  нет,  полный  вперед  и  по  курсу !!! ПодмигиваюСмеюсь

 

11.12.2011 в 22:23Albert

Ася - это сама энергия, веселье и оптимизм!Улыбаюсь

11.12.2011 в 22:28Albert

Привет, Ася!

До сих пор вспоминаю вчерашнее мероприятие, как ваш. зам.глаы администрации и мэр города, фактически отчитались о своей работе, о трудностях, о проблемах и были очень рады видеть в вас своих помощников. Это надо ценить и на самом деле помогать им, тем самым делая то, что вам самим нужно. Я почувствовал в них олько поддержку, от них вы плохого не увидите...

Вот, "Чистый город" - это первое испытание для всех вас, а там дело дело покажет.

 

 

11.12.2011 в 23:17asya

Да,  Альберт,  на  самом  деле,  ну  как  они  могут  не  заинтересоваться  или  не  помочь?! Ведь  это  же  для  нас , для  нашего  города , для  будущего  поколения, ведь  надо  двигаться  вперед ,   разрабатывать  новые  планы,  проекты, создавать  и  достраивать... ! А  наше  руководство, в первую  очередь   глава  администрации  района  Валерий Геворкян,  при  первом  же  посещении  к  нему  с  нашим  планом, он  сразу  же  одобрил  и  воодушевленно  взялся  помочь,   сразу   дав  задания   компетентным  людям , специалистам, для  рассмотрения   территории  и  отчета,  с  изучением   первоначальной ,  материальной стороны  дела, которая  потребуется  для  того, чтобы  приступить  к  делу !  Только  вот  пока  надо  переждать  маленько, а  вот  ближе  к  весне  уже  начнем  реальную  работу! Думаю, Дай Бог , все  получится, непремеено  будем  отмечать  открытие ! Смеюсь

11.12.2011 в 23:29Albert

Ася, ты ещё не видела чиновников-бюрократов, которые или не вмешиваются ни в какие такие проекты или же являются тормозом для всего того, что является прогрессом. И таких горе-чиновников у нас масса.

Поэтому я и подчеркнул, что с представителями ваших властей можно и нужно работать, одновременно этим, вы им помогаете.

12.12.2011 в 11:48marena

Жаль, что не добавил фотографию гадрутской лестницы)

Она у тебя получилась очень символичной)

12.12.2011 в 12:30ashot

Похвальная инициатива. Вспомнил слова из стихотворения Маяковского: "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть. Когда такие люди, в стране Советской есть". Тут одно несоответствие: вместо "Советской" нужно "Карабахской"-) Будем надеяться, что в скором времени здесь будет "город-сад".

12.12.2011 в 13:26Albert

Марена, уже выставил эту лестницу.:)

Между прочим, в Гадруте есть (остались) очень много мест, напоминающих о прошлом столетии. Одна из них эта лестница. Как увидел её, сразу вспомнил песню Нелли "husher"...

http://www.armtop.am/show_video.php?id=286

12.12.2011 в 13:35Albert

Ашот, ну, Маяковский чуть-чуть "ошибся".:-))))

Только, на бумаге можно цвести любой стране, а на деле надо пахать, пахать, пахать...преодолевать солько препонов, что часто у людей руки опускаются...

12.12.2011 в 19:28marena

Эх, эл не говори...

 

12.12.2011 в 14:05marena

Чудесная фотография, честно

Я добавлю стихи Набоквоа, ладно? И украду твою фотографию)

"...знаю -- ты живешь, ты любишь, ненавидишь,
ты бережешь следы бесчисленных шагов:
уродливых сапог и легких башмачков,
калош воркующих и валенок бесшумных,
подошв изношенных, но быстрых, неразумных,
широких, добрых ног и узких, злых ступней...
О да! Уверен я: в тиши сырых ночей,
кряхтя и охая, ты робко оживаешь
и вспомнить силишься и точно повторяешь
всех слышанных шагов запечатленный звук:
прыжки младенчества и палки деда стук,
стремительную трель поспешности любовной,
дрожь нисходящую отчаянья и ровный
шаг равнодушия, шаг немощи скупой,
мечтательности шаг, взволнованный, слепой,
всегда теряющий две или три ступени,
и поступь важную самодовольной лени,
и торопливый бег вседневного труда...
Не позабудешь ты, я знаю, никогда
и звон моих шагов... Как, разве в самом деле
они -- веселые -- там некогда звенели?
А луч, по косяку взбегающий впотьмах,
а шелест шелковый, а поцелуй в дверях?
Да, сердце верило, да, было небо сине...
Над ручкой медною -- другое имя ныне,
и сам скитаюсь я в далекой стороне.
Но ты, о лестница, в полночной тишине
беседуешь с былым..."

 

12.12.2011 в 17:01marena

Спасибо, Альберт)

Поставлю у себя, но так подумала, Бродский подходит лучше

Смотри:

Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступени этой лестницы
уходят из под ног, как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, -

ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия,
произведения искусства,
и – кстати – самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими, пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклоняться данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице...

Иосиф Бродский

 

12.12.2011 в 17:31Albert

Не за что, Марена.:-)

Как верно сказано:

Лучше поклоняться данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице...

Так и должен жить человек, народ, если хочет жить по-настоящему, правильно, чтобы у него было будущее...

Знаешь, когда вижу (везде) старинные дома, улицы, вековые деревья, всегда радуюсь, что они есть, что их пока не уничтожили, построив на их месте кафе, рестораны, современные дома...

 

 

12.12.2011 в 16:36Albert

Это фото и мне очень понравилась. Знаешь, когда увидел эту лестницу, как-будто оказался энное лет назад, казалось, что вот-вот, по этой лестнице пройдут пионеры в галстуках, за ними солидные люди в галстуках и шляпах (партийные и советские работники района...).

Стихи очень добрые, а то, что "экспроприировала" фото - имеешь полное право.Улыбаюсь

12.12.2011 в 23:34marena

Ася джан, спасибо Набокову и Бродскому)

А я со вчерашнего дня оторваться не могу)

Вроде обычные ступеньки, а так много в них. Воспоминаний, печали, усталости. И да, ты права, такое родное нигде не увидеть..)

12.12.2011 в 23:52Albert

Ася, а что, мысль хорошая, она у меня в голове уже крутится...:)))

Обязательно выставлю такой пост!

12.12.2011 в 20:01Albert

Марена, вспомнил, как общественность Армении смогла отстоять водопад Трчкан, вспомнил, как был свидетелем акций пртеста турецкой молодёжи на Истиглале, которая смогла отстоять старинное здание и много таких примеров можно привести. Тут, главное не молчать...

13.12.2011 в 00:08asya

Спасибо,  Марена, красный  и  вправду  мой  цвет,  хотя и не  только, а овнам  и  огненным  знакам  он  очень  идет ! Смеюсь

12.12.2011 в 23:19Устин

Молодцы тови девочки! Я рад за всех вас.

Альберт, а что за парк сделал ваш Карабахтелеком, ты выставил это фото? А на другом фото что ты выставил видно, что зону отдыха надо ещё строить, там очень много работ надо ещё сделать.

12.12.2011 в 23:21Устин

Ася я поздравляю вас всех с этим круглым столом, молодцы вы! Видно, что боевые девушки вы и я рад за вас.Улыбаюсь

12.12.2011 в 23:56Устин

Ася дерзайте и у вас всё получится!

13.12.2011 в 00:13asya

Дорогой Альберт,  так  не  зря  же  я  подала эту идею,  а  именно  для  того,  чтобы  она  закружилась  в  твоей  голове  среди  молниеносных  мозгов ! Смеюсь

12.12.2011 в 21:44asya

Марена  джан,  спасибо  большое  за  прекрасные  стихи !Улыбаюсь Поверь,  что  прочтя  их , мне  почему-то  захотелось  пойти  к  этим  стариным  лестницам  и  посидеть  на  них  маленько , почему-то  душу  затронули  какие-то  нотки , немного  грустноватые,  появились  какие-то  необъяснимые  чувства, аж  душа  зашемила. Я  просто  поняла, что  нигде , где  бы  ты  ни  был ,   где  бы  не  жил,   ты  нигде не  увидешь  до  боли   знакомые,  родные  узкие  улочки-переулочки,  вот  этих  лестниц, на  стенах  которых  по  сей  день  сидит  ребятня,  наблюдая  в  праздничные  и  другие  знаменательные  дни за  мероприятиями, парадом  и  т.д.,  которые  проводятся в  центре  города. Кстати,  это  лестницы  близнецы,  так  сказать,  с  правой  стороны  есть  такая  же ! Есть  и  другие  лестницы,  много  достопримечательных  мест , улочек,  старые  здания, дома,  которые  сохранили  былой  калорит ,   проходя  мимо  которых и  посещея  те  или  иные  места ,   просто  веет  многовековой историей !  Ну  это  уже  другая  тема !  Вот  когда , когда  нибудь , Альберт  надумает  отвести  один  блог, посвятить  тему  достопримечательностям  и  знаменательным  местам  наших  городков, тогда  и  поговорим более  подробненько, и  уверена, что  вот  тогда  уж  точно ,  будет  много  посвящений ! ПодмигиваюСмеюсь

13.12.2011 в 00:17Albert

Ася, запомни, у мужиков зимой не бывает "молниеносных мозгов", как ты говоришь!Смеюсь У нас в холод плохо работают они, мёрзнут, поэтому нужна подпитка - ЦУ от женщин...Подмигиваю

12.12.2011 в 23:53asya

Устин,  спасибо  большое, очень  признательна ! Подмигиваю

13.12.2011 в 00:04asya

Конечно  же , Марена  джан,  пребольшое  им  спасибо ! Улыбаюсь

13.12.2011 в 13:18marena

На радость, Лима джан)

13.12.2011 в 12:13Лима

Асенька, эти ступеньки, наверное помнят ножки моей бабушки...

13.12.2011 в 12:11Лима

Марена, стихотворение Набокова очень понравилось ...и вспомнить силишься и точно повторяешь всех слышанных шагов запечатленный звук... Очень знакомое ощущение.... Спасибо, Мареночка!

13.12.2011 в 21:41asya

Ага,  Лима,  и  наших  отцов,  дедов,  бабушек   и  прабабушек ...! Улыбаюсь

13.12.2011 в 00:00Albert

Устин, написано "парк", но это похоже на детскую площадку, предполагаю, что должны были продолжить вокруг провести работы - планировка, скамейки, тротуары, посадить деревья и др. Там территория не маленькая, работы очень много. Но у них глава администрации Валерий Геворкян и мэр города Армен Абрамян  хорошие люди и хозяйственники, и я уверен, что помогут, сами тоже будут делать всё, что нужно, подключат спонсоров и т.д.

11.12.2011 в 16:51teymur350
Лучше бы вместе с азербайджанцами строили.Так Нагорный Карабах развивался бы быстрыми темпами.
13.12.2011 в 01:29asya

Спасибо,  Альберт, ну когда  как ! Улыбаюсь

11.12.2011 в 19:14Albert

Темпы, может и были бы быстрыми, но с учётом регулярных угроз идущих оттуда, карабахцам трудно поверить в благие намерения азербайджанских властей...