«Мониторинг и оценка проекта», тренинг в Степанакерте

30 января 2012, 19:15

28-29 января, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», наша НПО «Центр гражданских иницатив» (ЦГИ) провела в Степанакерте двухдневный тренинг с представителями целевых групп г. Степанакерта, г.Шуши, г.Мартуни и г.Гадрута по теме «Мониторинг и оценка проекта».

Тренер Жанна Крикорова представила участникам цели, задачи, методы мониторинга и оценки проекта, отметив необходимость изучения нужд и потребностей общества до начала осуществления проекта. Она провела ряд практических упражнений, направленных на привитие соответствующих качеств и навыков. Разделившись по группам, участницы тренинга выбрали для себя актуальные социально-общественные темы – безработица, повышение уровня образования, молодежные проблемы и т.д., в рамках которых осуществили планирование проекта и оценку, которая включает в себя оценку ситуации, процесса и влияния.

В конце тренинга Жанна провела анкетирование по содержанию и уровню организации тренингов, которые проводились ЦГИ в течение проектного года (февраль 2011-февраля 2012 г.г.), влиянию последнего, эффективности работе тренера и др.. Респондентами было отмечено, что тренинги содействовали повышению их интеллектуального уровня, личностному росту, развитию лидерских качеств, повышению самооценки, уверенности в себе, гражданской активности и т.д.
В новом проектном году ЦГИ продолжит мероприятия, направленные на развитие гражданского общества НКР.

Смотрел на участниц и думал, прошло два года, появилась команда из этих разных по возрасту и социальному положению, девушек и женщин и некоторые из них уже готовые тренеры и  сами смогут работать, что очень радует меня...

Часть участников тренинга.

Девушки консультируются с Жанной.

Работа в малых группах.

Гаяне и Стелла презентуют работу своей группы.

Оценка проектов.

Карина ждёт своей очереди, чтобы презентовать материал...

Анаида и Рузанна презентуют свою работу.

Оценка конкретного нашего проекта.

 

30.01.2012 в 22:42Albert

Ася, на самом деле, этот проект не только вас, но и нас тоже изменил, естественно, в лучшую сторону. Посмотрим, что нам принесёт третий год, на сколько я знаю, программа третьего года будет более насыщенной и интересной.

Пишу и думаю, даже, если и не будет проекта, всё-равно, многие из вас уже подружились и вы (мы) будете продолжать общаться.:)

31.01.2012 в 12:37Albert

Ася, ну, куда мы денемся с "подводной лодки"...

31.01.2012 в 01:31marena

Я рада за ваш проект и за вашу команду)

Но не заметить не могу: Ася, в красном ты сногсшибательна! вот)

04.02.2012 в 12:30slavyan

Молодцы девочки и мальчики!Согласен с Ненси,может бы ть в будущем все они станут основой современного гржданского общества

04.02.2012 в 13:38Albert

Спасибо болшьшое, Слава!:-)

А они уже и есть основа нашего гражданского общества, просто, наверное пока этого "не знают"...:))

Да, нашего Андрея давно не видать, дай Бог, чтобы было всё нормально у него...

31.01.2012 в 13:45Лима

Альберт, Асенька, ВАМ всего самого ДОБРОГО в ВАШЕМ ДЕЛЕ!!!

31.01.2012 в 23:12asya

Спасибо большое, Марена  джан !!! 

30.01.2012 в 19:27Albert

Вот и завершился второй проектный год. Посмотрим, как пройдёт третий, последний год проекта, будет очень жаль расставаться со своими бенефициариями...:-)

31.01.2012 в 19:44Albert

Лима, слово "твои" взяла бы в кавычки...)))) Они не мои, они - бенефициарии, участники проекта, такие же, как и другие женщины во всём нашем Южном Кавказе.

31.01.2012 в 20:18Лима

30.01.2012 в 22:31asya

Да,  Альберт,  проект  Всем  нам  очень  многое  дал! Каждый  как-то по  своему и  новому   открыл  сам  себя: кто-то  стал  более  уверенным, кто-то  отметил  в  себе  личностный  рост, кто-то  лидерские  способности ,и  очень,  очень многое ! Два  года  в  этом  проекте  не  прошли  даром  ни  для  кого !!!  Уверена,  что  это  год  будет  более  насыщенным , интересным,  хоть  и  финишным. Вот,  прочитала  - ,,будет очень жаль расставаться..,, и  взгрустнула ,  не  хочется   расставаться  с  тем,  что  стало  таким  нужным,  привычным  и  полезным! Хотя  знаю,  что  все  рано  или  поздно  заканчивается, но  хочу  надеяться,  что  непременно,  что-то не  менее  интересное,  обязательно  придет  на  смену !!! 

 

 

 

30.01.2012 в 22:56Nensi
Альберт, как я понимаю, цель проекта ведь не только знания, полученные в течении прошедших двух лет,общения и опыт , которые несомненно очень важны, но и наверное, как члены команды обучающихся могли или могут воплотить свои знания в жизнь. Стали ли они активными членами общества, повысилась ли их гражданская позиция и если не полностью , имеются ли тенденции ?
30.01.2012 в 22:58asya

 Будем  надеяться,  Альберт !!!  

 Конечно  же, непременно,  дружба  это  самое  главное  и  важное  звено ,  мы  Все  нашли  друг  друга  именно  в  этом  проекте! Если  даже  проект  и  закончится,  то  мы  есть, и  дай  Бог  нам  долгих  лет,  никуда  нам  друг  от  друга  не  деться !!! 

31.01.2012 в 10:48Ruzanna-M

Поздравляю с окончанием второго года и желаю успешного завершению третьего  завершающего проектного года! Рада и за вас учителей, и за учеников! Вы друг друга обучаете и дополняете! Как уже отмечено проект даёт развитию интеллекта, лидерских качеств, это я думаю очень важно и нужно в таком регионе , чтобы женщины могли больше и лучше интегрироваться в процесс управления и своей жизни,и своей работе, и жизни  гос-ва! Удачи вам и больших успехов!

31.01.2012 в 12:39Albert

Спасибо, Марена! Иногда, у меня такое ощущение, чт вы все, мы все, являемся участниками проекта, т.к. вы все в курсе наших дел, впрочем, не только наших, я стараюсь показать гражданское общество Карабаха...

31.01.2012 в 12:45Albert

Спасибо, Руз! Два дня назад, мы, как-бы подвели итог нашейобщей работе по проекту за второй год, сами участницы оценили этот проект (за два года), см. последнее фото... Вот, мы все хотим, чтобы женщины РЕГИОНА более активно участвовали бы в жизнь своих государств, стали лидерами, конечно, чтобы это лидерство не мешало бы из семейной жизни...:))

31.01.2012 в 12:37Albert

Nensi,то, что ты выше перечислила - так и есть, но одна из целей этого проекта - подготовить из наших бенефициариев будущих тренеров, чтобы они сами, когда не будет проекта, смогли бы работать со свои обществом, могли бы при надобности сами вести круглые столы, тренинги, т.е. быть лидерами, чтобы тот потенциал, который в них есть, они использовали бы на построение мира на Южном Кавказе. То, что они изменились - это однозначно, что нас и радует. Скажу, что этот проект региональный. Это не "игра в одни ворота"...

31.01.2012 в 16:30Albert

Ашот, а в жизни так и бывает - человек делает определённые шаги, выходит из ситуации интуитивно, а потом понимает, что всё это благодаря определённым знаниям, полученными им  когда-то...

31.01.2012 в 15:57Albert

Огромное спасибо, Лима! Всегда приятно осознавать, что есть люди, которые интересуются работой неправительственного сектора, понимая её важность.

31.01.2012 в 15:04Устин

Мои поздравления!

Интересно будет проследить что вы будете делать в третий год.:) Нужная работа и хорошо что это региональный проект.

31.01.2012 в 16:24ashot

Безусловно, проект дал ощутимые результаты. Это видно невооруженным глазом: участницы стали раскрепощеннее, смелее, увереннее в себе. Думаю, знания и навыки, обретенные в ходе тренингов, пригодятся им в дальнейшем, в конкретных жизненных ситуациях.

31.01.2012 в 15:55Albert

Спасибо, Устин!  Конечно, буду выставлять нашу и не только нашу работу, говорить, писать, что творится в Карабахе, выставлять фотографии...

А этот проект тем и ценен, что он региональный, что в нём представлены все строны конфликтов...

31.01.2012 в 19:04Лима

Именно так, Альберт! Благодаря этим занятиям, твои девушки и женщины раскрывают  свои способности,  освещают всё вокруг  светом своей души, отчасти приобретенным, участвуя  в твоем проекте и верят в исполнение  всех своих самых добрых и чистых планов!