"Образы врага и негативные стереотипы доминируют в СМИ Южного Кавказа" - пресс-релиз международной организации "International Alert"

13 февраля 2012, 21:01

Из-за своей этой поездки в Стамбул я оказался выбит из привычной для меня колеи и с некоторым опозданием выставляю пресс-релиз международной организации "International Alert", который пришёл мне на мейл из самого Алёрта для сведения.

Знаю, что уважаемый коллега-блогер Ереванец уже выставил эту тему, но думаю, что и я должен её выставить, т.к. эта тема является как-бы продолжением моей предыдущей темы о премодерации, где мы обсуждали и пользе и вреда СЛОВА, о том, какой можно вред нанести выставив какой-то пост, написав коммент и т.д.

Выставляю полность пресс-релиз Алёрта для вашего сведения, обозрения и буду рад - для обсуждения...

---------------------------------

Information for the media - 09/02/2012

InternationalAlert:

Образы врага и негативные стереотипы доминируют в СМИ Южного Кавказа.
Сейчас более, чем когда-либо, необходимы диалог и изменение негативного отношения.

InternationalAlert находится на заключительном этапе проводимого в течение одного года исследования, ищущего ответа на вопрос, почему столь глубоко укоренились «образы врага» и негативные стереотипы в отношениях противоположных сторон конфликта. Исследованием были охвачены основные СМИ, блогосфера, политические дискурсы и учебники истории по всей территории Южного Кавказа. Исследователи Южного Кавказа (в том числе Армянские и Азербайджанские исследователи) совместно работали в межрегиональных группах и анализировали различные СМИ, которые отражают общественное мнение каждого из сообществ в этом регионе.    

Исследования СМИ по различным регионам Южного Кавказа демонстрируют вполне схожие результаты. Анализ блогосферы вывил «зеркальный эффект» между блогами каждого из регионов.  Молодые блогеры этого региона главным образом обмениваются оскорблениями и используют язык, направленный на унижение и дегуманизацию «врага».  Публикации в блогосфере провоцируют, в основном, ненависть и иные негативные чувства; блогеры зачастую прячутся за анонимностью интернета. Работа журналистов в этом регионе, хотя и менее анонимная, оказывается под влиянием аналогичных негативных тенденций. Интервью с журналистами данного региона по этическим дилеммам свидетельствуют о том, насколько трудно провести грань между объективностью и патриотизмом во времена конфликта; определенная информация может замалчиваться, в то время как информация иного рода широко публикуется. Анализ политических дискурсов выявил, каким образом конфликты или, точнее, концепция «внешнего» врага, зачастую используются в период выборов соревнующимися группировками внутри сообществ. Устойчивость представлений о врагах в определенной степени объясняется результатом тщательного анализа учебников истории в регионе. Учебники истории данного региона имеют тенденцию к упрощенному и одностороннему изложению истории, которая воспринимается детьми в раннем возрасте в качестве «правды».          

Исследователи, которые работали в рамках одногодичного проекта, придерживаются строгих исследовательских методологий, нацеленных на достижение максимальной объективности и допускающих сравнительный анализ позиций различных конфликтующих сторон. Основные вопросы, которые возникли в результате этой работы – как преодолеть эти негативные дискурсы в информационном пространстве всего региона и в каждом из сообществ Южного Кавказа, и как, на таком фоне, можно изменить негативные отношения и построить позитивное взаимодействие.  

InternationalAlert будет заниматься целым рядом основных проблем, выявленных данным исследованием, в рамках некоторых своих будущих проектов.  Часть этих проектов будет направлена на повышение компетентности и мастерства молодых журналистов и сотрудников СМИ в регионе.     
Данное исследование как никогда подчеркнуло необходимость продолжения содействия развитию диалога и развитию возможности критического и независимого мышления, в частности, у молодого поколения жителей Южного Кавказа.

За дополнительной информацией обращайтесь: Джульет Скофилд jschofield@international-alert.org Тел: 00 44 207 627 6817
________________________

Можно "кинуть" Алёрт, назвав этот их документ предвзятым, не отражающим действительность, но, ведь то, что они написали - сущая правда! Все, у кого в руках "ручка", все, кто имеет возможность публиковать что-то, вынести на обсуждение тему, участвовать в самом обсуждении, должны дать СЕБЕ отчёт, понимать, что они делают всё возможное не для мира, а наоборот - увеличивают количество озлобленных своих граждан, особенно молодёжи, пропасть между народами увеличивается и день, когда мы сможем жить нормально, отодвигается всё дальше и дальше, а приближаем мы возможность начала войны...

 

 Мы сами взрастили Змея, который нас в дальнейшем может нами и закусить...

14.02.2012 в 01:20Ruzanna-M

Привет, Альберт! С приездом тебя!

Прочитала новый пост, правильно всё написано. К сожалению, это так и есть. Идёт информационная война и она не менее жестокая, чем реальная. И это будет продолжаться ещё очень долго.

Вот ты знаешь, я недавно говорила со своей учительницей, она преподовала нем.язык в школе нашей. Так вот, разговорились мы с ней и она прочитала письмо своего ученика, уже взрослого мужчины, который благодарил её за те знания, которые они получали. А ведь, как мне рассказывала учительница, ей было очень сложно преподавать нем. язык сразу же после  окончания Отечественной войны. Была такая ненависть ко всему немецкому. К чему я это рассказала? Время должно пройти, время. Может быть новое поколение будет лучше? Не знаю. Но работу надо вести по примирению, просвещению. Это очень тяжело. На прошлой нити про премодерацию (я согласна с Ашотом ) нужен внутренний контроль. Но это ведь в идеале. А люди не идеальны, мы все разные. Поэтому и будут все эти виртуальные войны, к сожалению. Но, опять же повторюсь, работать надо в направлении просвящения и разъяснения своих позиций. И приближать и находить точки соприкосновения в том, где это на данный момент возможно!

14.02.2012 в 02:35marena

Не думаю, что информационная война влияет на приказы стрелять по солдатам. Другие цели, другая тактика.

Я повторюсь, но единственное, чего можно достичь сейчас: это попытки общаться на нейтральные темы и не переходить на оскорбления.

13.02.2012 в 21:14Albert

Мы сами взрастили Змея, который в дальнейшем может сожрать всех нас...

Не секрет, что всегда легче предотвратить, чем раскрыть преступление... Создать образ врага и продолжать его укоренять, легко, как мы видим, но гораздо труднее будет работать над его исчезновением... А эта работа нам всем предстоит, в чём я уверен, только жаль, что мы теряем драгоценное время, которое уже не вернуть, а с каждым днём, всё труднее и труднее будет объяснять армянам и азербайджанцам, что надо жить в мире...

Если мы взрастили Змея с одной головой, то у него уже их целых три и с годами, количество этих голов будет увеличиваться...

Этот образ врага превратился в какой-то массовый психоз у наших народов...

14.02.2012 в 02:39hmaeak

с вами согласен на все сто.но понимаете ,если хотите примирения надо чем то пожертвовать.на какие жертвы вы бы пошли

14.02.2012 в 02:36Albert

Привет, hmaeak!

Этот вопрос мне задал несколько дней назад Теймур, но я только сегодня (несколько часов назад) ему ответил, из-за моей поездки. Посмотрите пжт., в конце поста:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/10444

14.02.2012 в 02:19Albert

Да, к великому сожалению, могу со своей стороны подтвердить, что диалога здесь не получается... А жаль, очень жаль, потому что можно было бы столько высказать, выслушать, переосмыслить, узнать интересного... это печально, что каждый из нас "тянет одеяло на себя"...

14.02.2012 в 01:34Albert

Привет, Руз, спасибо!:)

Молодца Алёртовцы, что провели исследование, написали такой пресс-релиз, надо постоянно об этом гооврить - мирить народы, власти, к сожалению, этого не делают, а наоборот - культивируется образ врага. Молчать - значит согласиться с их позицией. Лично, это не по мне. Делал и буду делать эту работу, не смотря на непонимание многих людей, мол, "чего не сидишь спокойно, чего ищешь себе приключений, живи как все, тебе больше всех надо..."

А информационная война вещь страшная, она жёстче, хлеще, чем в война в реале...

Представляю положение твоей училки... после войны говорить на языке врага, говорить о кульуре этого народа и т.д.   Не позавидуешь ей...

Ашот прав на все 100, но этого нет к сожалению: человек сел за комп, надел маску и пошёл "громить, рушить, поджигать, бомбить города и сёла", всё выжигать вокруг, сопровождая это всё нецензурщиной, а потом, с чувством исполненного "долга" лечь спать и утром рассказать друзьям, как он... Не понимая, что этим он вложил ещё один кирпичик в стену неприязни, недоверия и отторжения друг от друга...

14.02.2012 в 02:30Albert

Да... практически, эта информационная война окрапляется кровью невинные ребят-солдатиков...

И на фоне этого "...блогеры этого региона главным образом обмениваются оскорблениями и используют язык, направленный на унижение и дегуманизацию «врага»..." Правильно сказано в пресс-релизе. Мой респект им, Алёртовцам, которые, к сожалению, не мои партнёры, но я почти всех их знаю. Хорошие люди, скажу коротоко и не мало делают для примирения наших народов и подчеркну, за счёт денег английских налогоплатещиков...

14.02.2012 в 02:39Albert

Когда эта война годами проводится, отравляя мозг людям, считай, что и влияет тоже. Солдат, перед тем, как пойти в армию, уже бывает "взведён" этой пропагандой до предела...

Конечно, если бывает только "дурак-сам дурак, то лучше немного отойти от этой позиции, научиться не оскорблять, хотя, это не легко, как видно...

14.02.2012 в 02:48Albert

hmaeak, а сейчас примирение и не возможно, т.к. годами возводилась стена вражды и неприязни, да, эта "работа" продолжается и до сих пор.

Я не политик, слава Богу, я человек, который воевал и не хочу войны и хочу делать мир, чтобы не погибали люди. Хорошо, плохо, как могу, я это делаю.

Люди должны пройти трансформацию, чтобы и восприятие конфликта было иным. Насчёт жертв, как Вы говорите, это те же компромиссы: любой мир - это компромиссы, и никто сейчас не сможет сказать точно, на что пойдут президенты РА и АР, подписав мирный договор, т.е. на какие компромиссы, хотя можно и догадываться, исходя из "утчеки" информации в СМИ...

15.02.2012 в 01:24Albert

Устин, это мои коллеги, но не мои партнёры, просто подчёркиваю...

Я с ними согласен, солидарен, они пишут правду, они не молчат, говорят, возмущаются, потому что, так нельзя - нельзя травить народы, надо работать и идти к миру, к примирению народов...

Спасибо тебе за добрые слова, мне очент приятно слышать их от человека, которые не понаслышке знает, что такое войны...

14.02.2012 в 18:35ashot

Привет всем! С приездом Альберт! Желаю поскорее войти в нормальную колею.

Тема очень актуальная. К сожалению, в условиях отсутствия живого общения и непосредственных контактов дистанционная информационная война будет не только продолжаться, но и усиливаться. А это наполняет души людей по обе стороны ядом, негативными эмоциями и зарядом, который может в один день взорваться...

15.02.2012 в 00:18Устин

Альберт твои коллеги очень правильно подметили в своём пресс-релизе и к ним не возможно предъявить что-то.  Многие используют свои возможности не для мира, а для нагнетания нервозности. А этого не должно быть. Я уверен, что те кто травит народы на самом деле не знает что такое война, где кровь льётся рекой. Для них война это компигры.

Поэтому я уважаю тебя и твоих коллег кто работает ради мира. Моё уважение вам от всей души.

15.02.2012 в 01:12Albert

Привет, Ашот!

Я тоже думаю, что, если бы те, кто на своей шкуре почувствовали бы "прелести" войны, никогда не натравливали бы народы друг на друга... Они знают, что их чада не пойдут воевать, поэтому так и делают...

14.02.2012 в 02:23marena

Война.. Холодная. Перемирие, постоянно нарушаемое.

Ничего не попишешь.

14.02.2012 в 02:30hmaeak

доброй ночи всем.альберт ,вот реально.что бы примириться,вы лично согласились бы на автономию в аз-не?

14.02.2012 в 02:14marena

Но дык..

Такова реальность, к сожалению

Даже на КУ диалога не получается.