В Степанакерте проходит двухдневная международная конференция "20-летие независимости НКР: реалии и перспективы" ч.2

18 февраля 2012, 14:47

Как я и обещал, сегодня выставляю вторую часть международной конференции, куда я был приглашён как директор неправительственной правозащитной организации имея одну из специальностей юрист-правовед. Все было три секции (см. предыдущий пост). Я принимал  участие в  и выставляю информацию и фотографии этого мероприятия.

В первой половине ведущим был Гагик Арутюнян - председатель Конституционного суда РА, д.ю.н., профессор. Докладчиками были:

- Шаген Авакян - эксперт по международному праву. Тема "Проблема НКР с международно-правовой точки зрения";

- Геворк Даниелян - советник Конституционного суда РА, председатель Совета Центра Конституционного права РА, д.ю.н., профессо. Тема "Особенности применения принципа Uti possidetis в контексте нагорно-карабахского конфликта";

- Артур Вагаршян - зав. кафедрой теории и истории государства и права ЕГУ, к.ю.н., доцент. Тема " Обороноспособность как принцип государственного устройства и проблемы её правового урегулирования в НКР";

- Юрий Айрапетян - защитник прав человека НКР. Тема "Гармоничное сочетание прав народов на самоопределение и принципа всеобщего уважения прав человека в контексте государственной независимости НКР".

Во второй половине мероприятия ведущим был Гагик Газинян - декан юридического факультета ЕГУ, д.ю.н., профессор

Докладчиками были:

- Арарат Даниелян - советник президента НКР. Тема "Конституционализм-основа укрепления НКР";

- Хачик Галстян - доцент ЕГУ, к.и.н. Тема "Прецедент Косово и перспективы международного признания НКР"

и другие....

После каждой половины были обсуждения, в ходе которых говорилось о возможностях признания НКР международным сообществом, о праве наций на самоопределение, докладчикам задавались вопросы и т.д.

Хотел бы сказать, что это только начало мероприятий, которые власти Карабаха планируют провести в республике в связи с празднованием 20-летия провозглашения НКР.

 

3-ья секция "Правовые основы независимости Нагорно-Карабахской республики".

Ведущий мероприятия Гагик Арутюнян - председатель Конституционного суда РА.

Выступает Шаген Авакян - эксперт по международному праву.

Часть участников мероприятия.

Геворк Даниелян - советник Конституционного суда РА, председатель Совета Центра Конституционного права РА.

Часть участников мероприятия.

Артур Вагаршян - зав. кафедрой теории и истории государства и права ЕГУ.

Участники. Слева на право: Арарат Даниелян - советник президента Нагорного Карабаха, Юрий Айрапетян - омбудсмен НКР, Владимир Осяпян - председатель Верховного суда НКР, Карен Гараян - член Верховного суда НКР.

Юрий Айрапетян - защитник прав человека НКР.

Начались обсуждение, прения...

Своими мнениями делится Отто Люхтерхандт профессор Гамбургского университета.

Своё мнение о праве наций на самоопределение высказывает председатель Верховного суда НКР Владимир Осипян.

Гостиница "Армения", где проходила третья секция международной конференции "20-летие независимости НКР: реалии и перспективы".

 

21.02.2012 в 15:32Russo

Nezavisiomost Nezavisimost Nezavisimost slishkom doroqoye slovo dlya predateley....Poslushayte sama Armeniya razve nezavisima ?eto vseqo lish forpost Rosiyi?i strana s nulevoy ekonomikoy))i vo vtorix A pocemu vi sebe ne zadoyote voprosa a pocemu armeniya ne priznayot nezavisimost karabaxa?Vsemi uvajaemiy Albert pojalusta ya vas proshu otvette na etot vopros?

18.02.2012 в 23:34Albert

Привет, Ашот! Я уже сожалею, что был участником, потому что не мог присутствовать в других секциях, послушать, сфотографировать, пообщаться  с другими гостями...:-(

Вообще-то это научная конференция и спецам было интересно высказать свои мысли, выслушать другие, как-бы обменяться опытом, что ли... Уверен, что приглашённые остались довольны как самой конференцией, так и приёмом, у них же было время, если не ошибаюсь и кое-что посмотреть в Карабахе...

19.02.2012 в 00:11Nensi
Ну что остается надеяться, что такого рода мероприятия в дальнейшем будут еще проводиться и каждый раз на качественно новом уровне. А если даже каждый из вне присутствующих у себя на родине пусть даже по арифметической прогрессии станет проводником мира , демократии на пути признания Карабаха , то можно считать , что все удалось.
18.02.2012 в 15:19Albert

Хотелось бы отметить, что организатором конференции выступает Государственная комиссия по организации и координации празднования 20-летия провозглашения НКР при участии Центра конституционного права Армении и Ассоциации политической науки Армении.

19.02.2012 в 00:40Albert

То, что конференция удалась - это однозначно. Это говорят сами участники, что самое главное и сами организаторы.

Просто, на самом деле, хотелось бы, чтобы в следующий раз приехали бы гости из Грузии, Ирана, Турции и других государств.:-)

20.02.2012 в 01:10Albert

Марена, а почему бы и нет? Я помню межд. конференции, проходящие в Баку, тоже собираются те, кто за териториальнуюцелостность... Всё наоборот... а хотелось бы, чтобы все они вместе собрались...

18.02.2012 в 18:46Nensi
Альберт, я все равно остаюсь при своем мнении , что это варево в собственном соку. Даже присутствие именитых , но представляющих Армению специалистов , за исключением , обмена мнениями и то, что подчеркнул Ашот (возможность общения) ничего практически не даст.Все таки статус международной конференции организаторы не смогли обеспечить( участие трех- четырех иностранных граждан) Почему не были приглашены представители Грузии, Ирана . чтобы обсуждение вывести хотя бы на региональный уровень. Ну ладно. я не пессимистка. В целом дело хорошее и очень часто большие вопросы решаются на межличностном уровне. Кто его знает, может ...
18.02.2012 в 23:10Устин

Вот если пригласили бы из всего региона и из Азербайджана то было бы намного интересней. Буду ждать список государств что приехали к вам. Интересно стало узнать сколько и кто был у вас.

18.02.2012 в 23:23Albert

Ненси, Устин, я уточнил список, короче, к нам приехали из Армении, России, Германии, Греции, Польши, Голландии, США.

Из Азербайджана, в любом случае не приехали бы, но, вот, из Грузии и Ирана, жаль, что никого не было. ВпрчемЮ, и так список внушительный.))

18.02.2012 в 23:26ashot

Добрый вечер!

Согласен, что чем больше участников из разных стран, тем интереснее было бы.  Но количество не должно быть самоцелью, хотя и так в конференции в 3 секциях участвовало порядка 200 человек (Альбер показал работу лишь одной секции). Главное, удалось обеспечить качество. А еще главнее, эффективно применять полученные знания и информацию  на практике.

19.02.2012 в 01:50Nensi
В сегодняшних новостях Председатель канституционного суда Армении высказался, что "... Карабах может стать красивой моделью правового государства...". Выводы он сделал после общения большого круга людей разных сфер, возрастов и представителей общественности , а главное и молодежи, что безусловно радует. Вот первые отголоски .
19.02.2012 в 09:20Albert

А почему бы и нет? Побольше бы хороших молодых КАЧЕСТВЕННЫХ кадров, "застойщиков" на пенсию, выполнение всех законов, отмена режима военного положения, дать по рукам, у кого есть привычка брать, где что "плохо" лежит и , если ещё будет Мир вместо перемирия, то, это будет прекрасное место, где прекрасно можно жить не только нам, но и всем, кто захочет приехать сюда на ПМЖ.:-)

19.02.2012 в 23:15asya

Да, и  вправду  проект  очень  хороший,  нужный,  солидные,  серьезные  люди,  а  такие  встречи,  конференции , общение на  региональных  уровнях, просто  необходимы! Посмотрим,  что последует  за  Всем  этим?!   Хочется  надеяться  и  верить  в  лучшее,  в перемены  и прогресс !

20.02.2012 в 01:35marena

Да я не против)

Только что-то пессимизм одолевает в последнее время)

20.02.2012 в 01:32Лима

Асенька, значит , еще нужно время... чтобы собрать больше участников мероприятия... надеюсь, что все это сбудется.

20.02.2012 в 01:42Albert

Это, бывает, Марочка, это значит, что дано к нам не приезжаешь.... я не шучу...:-)

21.02.2012 в 15:29Russo

I pravilno delaet))))vi daje ne predstavlyaete cto vas jdyot...

21.02.2012 в 15:24Russo

Nu cto za vranyo Albert tam je odin nemec?nu i kto tam iz polshi qreciyi rosiyi a navernika armyane.nu ani vse i tak u nas v cyornom spiske im ne uqrajaet ne priexat v baku.da vot Albert ot necevo delat qlupostyu stradayete ne vidat vam nezavisimosti)))priznayte avtonomiyu...

21.02.2012 в 15:35Russo

snacala vernite tuda tex kto jil Na PMJ.a ptom mudrite a novix..da v samoy armeniyi skoro nikovo ne ostanetsa vi akakix lyudskix resursox to qovorite?

18.02.2012 в 22:10Albert

Ненси,  конечно, присутствие иранских, гоузинских  экспертов придал бы другой  колорит и иное качество, но есть то, что есть. Естественно, организаторы этой конференции думал, кого пригласить и т.д. Потом, надо учесть, что приехавшие впервые в Карабах попадают в "чёрный список" Азербайджана и все приглашённые об этом знают.

Вообще, решил уточнить конкретно из каких государств к нам приехали и напишу здесь.

19.02.2012 в 19:57marena

Не думаю, что приедут из Азербайджана и даже Грузии)

А так, очень хороший проект)

20.02.2012 в 01:12Albert

Ася, за всем этим, сноа будут международные конферениции, симпозиумы, встречи... Независимость легко никому не даётся...

21.02.2012 в 15:26Russo

Albert ne vidat vam etovo iz qruziyi i turciyi tocno...a iz irana vozmojno...tam ne malo predateley)))

21.02.2012 в 15:28Russo

da za teritorialnuyu celostnost Albert uvidish kakaya u nas konferenciya budet ne to ctob v komnatku sobralis kucka armyan...A v gRandioznix koncertnix zalax i s ucastnikami so vseqo mira..