Юбилей Светланы Ганнушкиной

09 марта 2012, 02:13

В эти дни, Светлана Алексеевна Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие», руководитель Сети «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал» и член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека справляет свой юбилей. Считаю своим долгом выставить пост, посвящённый этой Прекрасной женщине, Человеку с большой буквы, для которой не существует чужой боли, которая всю свою жизнь посвятила борьбе за свободу и счастье беспомощных, обездоленных, людей, потерявших надежду, людей, которые уже не верили в справедливость...

Из-за своей правозащитной деятельности у Светланы Алексеевны постоянно были и сейчас есть трения с властями, с соответствующими госорганами, но эта Женщина с работниками своей организации помогает тем, кто нуждается в их помощи и они не смотрят на то, кто перед ними - какой национальности человек, какого вероисповедания...

С 1988 года Светлана Ганнушкина занимается правозащитной работой...

В 1993 г. Светлана Ганушкина участвовала в создании Правозащитного центра «Мемориал», где в 1996 г. организовала Сеть «Миграция и Право», оказывающую юридическую помощь беженцам и мигрантам. В настоящее время в Сеть входит около 50 пунктов в разных регионах РФ, 4 из них находятся в Чечне. За работу Сети ПЦ «Мемориал» в 2004 г. был удостоен Премии им. Нансена, которой УВКБ ООН награждает за успехи в защите прав беженцев.

Помню Светлану Алексеевну Ганнушкину с 1993-1994 г.г., когда она и немецкий правозащитник Бернхард Клазен приезжали в Карабах, от нас ехали в Азербайджан, встречались с пленными у нас и там, помогали налаживать контакты между госкомиссиями по обмену пленными и делали другую неоценимую работу для армян и азербайджанцев...

В 2003 году я прошёл стажировку в "Гражданском содествии" ("Мемориал"), своим глазами увидел, как работают Алексеевна и её работники, видел много армян, азербайджанцев, чеченцев, русских, дагестанцев, афганцев, иранцев и др. , которые приходили за помощью, просили защиту от милицейского и иного произвола... Вот тогда я увидел, что не только двери её офиса открыты для этих людей, но и двери её дома тоже...

Не хочу много писать об Алексеевне, хочу, просто от души поздравить её с юбилеем, пожелать ей крепкого здровья, успехов и сказать со своей стороны огромное Спасибо, т.к. считаю её своим педагогом и наставником в правозащитной работе, впрочем, также, как и Бернхарда Клазена, Паату Закареишвили, Аваза Гасанова...

 

Международная рабочая группа в Страсбурге. 2006г. Слева на право: я, Аваз Гасанов, Светлана Алексеевна, Карине Минасян, Бернхард Клазен.

Аваз Гасанов, я и Карине Минасян. Германия. 2005г.

Тбилиси, 2000г. Стоят: Аваз Гасанов, Паата Закареишвили, Давид Симонян, я. Сидят: Бернхард Клазеи и Майя Цабошвили.

Степанакерт 2004г. Пресс-конференция МРГ. Ганнушкина в центре.

Встреча с госкомиссией Азербайджана. Баку, май 2002г.

Совет Европы. Светлана Алексеевна и я. 2006г.

Бакинский офис МККК. 2001г.

Слева на право: Аваз Гасанов, я, Светлана Алексеевна, Бернхард Клазен и Паата Закареишвили. Баку. 2002г.

10.03.2012 в 10:44Лима

Светлана Алексеевна, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! И БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь людям!!!

10.03.2012 в 13:46Ruzanna-M

Мои поздравления с Днём Рождения  Светлане Алексеевне Ганнушкиной и добрые пожелания! Спасибо Вам!

10.03.2012 в 10:35ВЕНЕРА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ – блестящий повод для того, чтобы за один раз увидеть и поболтать со всеми , принять поздравления всех тех , кто вам дорог и еще раз удивиться, тому , как же много людей любят ВАС всем сердцем , даря самые теплые слова и пожелания !!! Светдана Алексеевна , не  знаю вас... , но с удовольствием присоединяюсь ко всем !!! Поздравляю и охотно дарю самые добрые слова и лучшие пожелания !!! Я желаю ВАМ долгие годы оставаться таким же удивительным , прекрасным  человеком и вместе с этим – становиться еще счастливее и всегда в ВАШЕЙ жизни пускай будет только самое лучшее и доброе !!! Я неодократно читаю о том ,  как о ВАС пишет и отзывается Альберт . ВЫ УЧИТЕЛЬ , а это значит МНОГО !!! ПОЗДРАВЛЯЕМ !!! 

11.03.2012 в 21:50Albert

Коллега Hilal Mamedov на ФБ выставил ссылку, где он беседует со Светланой Алексеевной, посмотрите  

http://www.youtube.com/watch?v=ODWOLMq2pXs

15.03.2012 в 00:26Albert

Карине Минасян:

Светлана Ганнушкина, дорогая, очень мною любимая Света, входит в 1 % правозащитников, в которых я не разочаровалась. Она из тех, кому свойственна больше человечность, чем человеколюбие ( это не я, что приблизительно так Оскар Уальд сказал). Я горжусь тем, что после нашего знакомства она меня назвала "властной структурой с человеческим лицом", а позже сказала, что знакомство со мной для нее стало откровением и полностью изменило ее отношение к тем, кто работает в в этих структурах. Эти ее слова для меня дороже многих наград. Спасибо Вам, Светлана!

09.03.2012 в 16:54Albert

Спасибо за ссылку, ToloshiSado, очень приятно, что работу Светланы Алексеевны ценят и знают люди.

09.03.2012 в 02:31Albert

Хотел бы также отметить, что в 2010 году Светлана Алексеевна была выдвинута на Нобелевскую премию Мира.

А это её Заслуженные награды:

1997 г. Премия Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) «За подвижничество».

2000 г. Медаль Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ «Древо дружбы» «за выдающийся вклад в формирование информационного пространства СНГ».

2001 г. Почетный наградной знак Благотворительного совета г. Москвы «За заслуги в благотворительной деятельности».

2003 г. Премия Немецкой секции АИ «за заслуги в области защиты прав человека».

2006 г. Премия «Человек человеку» Чешской неправительственной организации «Человек в беде» «за личный вклад в защиту прав человека и помощь мигрантам».

2007 г. Премия им. А. Сахарова Норвежского Хельсинского Комитета по правам человека «за многолетнюю самоотверженность и преданность в работе по защите прав человека в России».

2010 г. Наградной крест Российского казачества «За веру и службу России.

А 9 июня 2011 года Светлана Алексеевна, Указом президента Франции была награждена орденом Почётного Легиона.

09.03.2012 в 16:57Albert

Аваз Гасанов:

Возраст мудрости — семьдесят

Наступил, как всегда, неожиданно.

Впереди много радостных лет,

Книга жизни еще не прочитана.

Пусть для Вас окружающий мир

Дарит все только самое лучшее!

Пусть живут в Вашем сердце всегда

Доброта, щедрость, великодушие!

Мы Вас любим, Светлана Алексеевна! 

Крепко обнимаем! Аваз, Мехрибан, Назрин и Айлин - Семья Гасановых:)))

09.03.2012 в 16:50Albert

Спасибо, Устин! Я рад, что люди понимают и принимают её работу, если даже властям и не нравится это.

Да, Алексеевна родная внучка психиатра П.Б. Ганнушкина, с 1970 по 1999 г.г. работала преподавателем, а потом доцентом кафедры математики Российского гос. гуматитарного университета.

Короче, очень хороший, интересный человек.

09.03.2012 в 10:19Устин

Альберт я в интернете нашёл очень много  интересного про Светлану Ганнушкину. Респект ей и поздравляю с юбилеем! Побольше бы таких людей.

Оказывается она внучка известного психиатра Ганнушкина.

09.03.2012 в 11:56ToloshiSado

Поздравление к юбилею Светланы Алексеевны Ганнушкиной 

http://www.talish.org/news/pozdravlenie_k_jubileju_svetlany_alekseevny_gannushkinoj/2012-03-08-927

09.03.2012 в 16:57Albert

Аваз Гасанов: 

Светлана Алексеевна, уникальная и неповторимая личность!

Ответ:

Аваз бей, я тоже такого же мнения о нашей Светлане Алексеевне...

09.03.2012 в 16:54Albert

В.Казимиров:

Узнал из интернетовской молвы, Что рождены Вы где-то и когда-то. Не зная дат, желаю, чтоб и Вы Не поддавались мечущимся датам!

09.03.2012 в 19:12Albert

Карине Минасян:

Dear Svetlana, pozdravlyayu i prisoedinyayus' k vsem pozdravleniyam i pojelaniyam.
09.03.2012 в 10:16kuddus

мне рассказывали чеченские строители, как это женщина и её помощники помогали им, когда они были беженцами. 

09.03.2012 в 16:46Albert

kuddus, я сам свидетель того, как и сколько раз Алексеевна и её сотрудники помогали чеченцам и ингушам. В то же время, мне приходилось видеть, как за помощью к ней приходили армяне, азербайджанцы, русские из ближнего зарубежья за помощью... Практически, эта женщина делает всё возможное и не возможное для помощи этим людям. Сколько раз ей приходилось в суде бороться за права этих людей и побеждать.

10.03.2012 в 05:49Nensi
Альберт, спасибо за возможность ближе узнать эту уникальную женщину. Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Уважаемая Светлана Алексеевна , будьте здоровы .счастливы и пусь порох в порохновицах не иссекает.