В Нагорном Карабахе начались дни русского слова. Методическая конференция учителей русского языка и литературы на базе средней школы г.Мартуни ч.2

28 марта 2012, 20:28

                                                 "Двоеточие - это распахнутое окно..."

                            Из услышанного на уроке русского языка в Мартуни...

 

Как я и обещал, продолжаю освещать в виде фото-репортажа Дни русского слова в Нагорном Карабахе.

Вчера, вместе с гостями и участниками, я был в Мартуни, где была проведена методическая конференция учителей русского языка и литературы на базе средней школы №2 г.Мартуни.

Как сказал, орагнизатор этого мероприятия Рубен Осипов  - государственный инспектор, главный специалист русского языка и литературы министерства образования Нагорного Карабаха, "основная цель конференции - распространение педагогического опыта, повышение престижа учительской профессии".

Участники конференции посетили уроки ведущих учителей Мартуни, которые продемострировали современные методы и приёмы преподавания русского языка.

Были приглашены учителя русского языка и литературы из школ Мартуни и района. Все участники были разделены на 5 групп, к каждой был прикреплён свой тренер, как правило это ведущие преподаватели русского языка и литературы Арцахского госуниверситета, прекрасные руссисты.

После была презентация работ в группах и в конце было обобщение, обсуждение итогов семинара.

Сперва я зашёл в 3-А класс, где учительницей была Стелла Гаспарян, а тренером Инга Акопян - ст. преподаватель кафедры русского языка и литературы АрГУ, к.п.н..

После этого, я пошёл в 9-Б класс: преподавательМаргарита Товмасян, тренер  Нуне Аракелян - зав. кафедрой русского языка и литературы АрГУ, к.ф.н., доцент.

И в конце я успел побывать в 9-А классе, где педагогом была Карине Осипян, а тренером Меланья Арзуманян - доцент кафедры русского языка и литературы АрГУ.

С интересом слушал разбор стихотворения "Мцыри" в 9-Б классе и вообще, обсуждение итогов семинара. По-другому уже смотрю на преподавателей, узнал, что у них очень маленькая зарплата, часов, выделенных для прохождения руссского языка и литературы в национальных школах Карабаха малое, книги-учебники, по которым ведётся обучение нуждаются в усовершенствовании, было сравнение с аналогичными учебниками в России...

Сами учителя, побывавшие в различных группах, оценили работу своих коллег, отмечались как   положительные стороны ведения урока конкретными преподавателями, так и отрицательные, но все пришли к единому мнению, что конференция-семинар удался и, что почаще надо проводить такие мероприятия.

В конце выступил Виктор Коноплёв, который высказал своё мнение как о днях русского слова в Карабахе, так и о самом семинаре, рассказал, как ему понравились сами дети, говорящие на очень хорошем русском языке, хотя они и живут, в так сказать, глубинке...

Возвращаюсь обратно в степанакерт, решили заехать в ранне-христианский монастырь Амарас (4-5вв), где каждый из нас зажёг свечу, помолился Богу... я зажёг свечи, помолился и попросил Бога, чтобы дал нам всем Мира...

Конференцию открывает заведующий Мартунинским районным отделом образования Георгий Севикян. Слева на право: Меланья Гегамян - директор Ереванской школы "Ай куртуцюн", Лилия Баласанян - главный специалист министерства образования , председатель ассоциации русского языка министерства образования Армении, Георгий Севикян, Елена Шуваева - член Союза писателей Армении, Виктор Коноплёв - российский поэт, Рубен Осипов - госинспектор министерства образования Нагорного Карабаха.

Участники конференции...

Выступает Инга Акопян. Доклад на тему "Структурные элементы современного урока русского языка и их развивающий потенциал".

3-А класс. Учитель Стелла Гаспарян ведёт урок русского языка.

Гагик и Карине...

9-Б класс. Преподаватель Маргарита Товмасян.

Отрывок из "Мцыри" читает ученица 9-Б класса Гаяне.

Гарик и Артур - 9-Б класс.

9-А класс. Преподаватель Карине Осипян.

Ученики 9-А класса.

Обсуждение итогов семинара. Участники.

Педагог русского языка школы №2 г.Мартуни Амест Галстян высказывает своё мнение о проведённом уроке своей коллегой, на котором она присутствовала.

Педагог русского языка школы №2 г.Мартуни Сирун Давидян высказывает своё мнение о проведённом уроке своей коллегой.

Инга Акопян - ст. преподаватель АрГУ, будучи тренером в группе, разбирает увиденное ею на уроке.

Виктор Коноплёв делится впечатлениями от семинара.

Рубен Осипов и Лилия Баласанян, подводят итоги и отвечают на вопросы участников семинара.

В монастыре Амарас...

В монастыре Амарас...

Старинное тутовое дерево во дворе монастыря Амарас... Никто не знает, сколько веков этому дереву и сколько всего на своём веку оно повидало...

28.03.2012 в 21:10Albert

Я успел побывать в трёх классах, сделать снимки, сам тоже послушал уроки, от чего получил колоссальное удовольствие, т.к. всегда мечтал попасть снова в школу и посидеть на уроке... 

29.03.2012 в 09:21slavyan

Надеюсь и мы посмотрим )) 

Альберт,я сейчас подумал....лет этак 30 назад ты бы смог проделать такой же объем работ?Пофотографировать,проявить пленку...потом всю ночь печатать...утром подобрать лучшие.....)))

29.03.2012 в 10:52Albert

Устин, на сколько я знаю, Виктор постоянно пишет, творит, уверен, что есть у него новые стихи. Спрошу и выставлю здесь.

А пишет он классно, согласен с тобой.

29.03.2012 в 10:53Albert

Устин, запах проявителя и закрепителя (фиксажа) никогда не забуду, сразу детство перед глазами.))

29.03.2012 в 12:53ВЕНЕРА

Альберт , чего то и мне захотелось побыть в школе и посидеть за партой ... Вспомнить школьные годы ... 

29.03.2012 в 20:55Albert

Венера, не пожалеешь! Это незабываемо, до сих пор под впечатлением увиденного и пережитого дтри дня назад...

30.03.2012 в 12:34Albert

Хочу отметить, что директрисой этой школы является прекрасный педагог армянского языка и литературы Эльмира Шагеновна Мусаелян, о которой как педагоги, так и учащиеся школы отзываются только с положительной стороны.

31.03.2012 в 23:22asya

Ага,  Альберт , согласна,  что  это  общение и  дружба, житье-  бытье  бок  о  бок,  способствовало  многому- Хорошему !

29.03.2012 в 00:06Устин

Слушай Альберт, какие красивые у вас преподы как университетские так и и школьные!:-)) А дети какие симпатичные!

Вижу Виктору понравилось у вас, часто приезжает в вашу сторону. И мой респект Рубену Осипову что такое мероприятие смог подготовить. А сколько дней пройдут эти Дни у вас?

29.03.2012 в 00:35Albert

Устин, солидарен с тобой - наши преподаватели одна краше другой!:-)) Вот, на фотках явно всё видно.)) И поколение молодое тоже красивое, честно говоря, не скажешь, что это в районе. а как они шпарят на русском, кто очень хорошо, кто чуть хуже, с приятным таким акцентом.

А Виктору, на самом деле у нас нравится очень, чего он и не скрывает. Это он говорит в своих стихах, в разговоре. Это нормальное явление, когда кому-то со стороны нравится другая нация, народ...

По-моему, ещё 3-4 дня будут эти мероприятия. Сегодня поехали в Гадрут, завтра, если не ошибаюсь, в Шуши поедут, потом в Бердзор. Завтра же будет творческий вечер Виктора, думаю, что будет очень интересно, посмотрим.

А Рубену Александровичу обязательно передам твои слова.:-)

29.03.2012 в 01:29Nensi
Спасибо всем за это очень нужный семинар, за внимание к изучению русского языка ... После того , как все разбрелись по национальным квартирам . отношение к русскому языку на волне так называемого самоопределения . мягко говоря , стало поверхностным , а кое-где ... , поэтому то, что в Карабахе к нему отнеслись бережно - только радует, Не будем забывать , что русский язык по воле обстоятельств стал языком межнационального общения и его нужно сохранить. Посмотрите, все , что у нас было хорошее -Запад перенял ,США внедряет , а мы изо дня в день теряли и теряли. Слава Богу , что народ стал просыпаться от спячки и хочу закончить со словами: " Зеленой дороги тебе русский язык , стань мостом взаимопонимания, мира, процветания .стабильности и объединения на благо человечества."
29.03.2012 в 09:38Устин

Слава в таком случае от Альберта всегда несло фиксажем!:-)))) До сих пор помню его киловато-специфический запах.:)) 

29.03.2012 в 09:36Устин

Как раз у меня отгул и вечером надеюсь увидеть фотографии с творческого вечера Виктора и твой репортаж.  Если у Виктора есть новые стихи посвящённые вам, выставь их.  С прошлого года я прочитал не мало его стихов. Очень душевно пишет, молодец!

29.03.2012 в 09:41Устин

Альберт а всё таки в том, что ребята хорошо знают русский язык, это заслуга самих учителей. Тем более как я понял, очень мало выделяется часов на изучение русского языка в ваших школах.

29.03.2012 в 10:47Albert

Ненси, прекрасно помню то время, когда нам, родителям, запретили приводить своих детей в русские школы, как резко всё и все перешли на армянские "рельсы" и многие спец-сты в своих профессиях остались не у дел, будучи в очень молодом возрасте. т.е. никаких поэтапных действий не было - взяли "шашку", махнули и отрубили. Последствия этой "реформы" до сих пор чувствуются...

Да и теперь, очень трудно послать ребёнка в русскую школу, которая у нас одна. В то же время, как видим русскому языку уделяется внимание. Короче, моё мнение, как-бы не "приглушали" р/я, он в Карабахе будет звучать постоянно.

29.03.2012 в 10:51Albert

Слава, конечно, лет 30 назад не смог бы работать в такой диком ритме, да и техника тогда была другая. Но, всё-равно, скучаю по тем чёрно-белым фотографиям того периода, над которыми ты колдуешь, регулируешь свет, колдуешь над каждой фоткой, "делаешь" фотографии... А в итоге - глянцевание и смотришь уже на произведение своего труда!

29.03.2012 в 10:58Albert

Не могу не согласиться с тобой, Устин. Как видел, все учителя любят своё дело, как они общаются с учениками, сразу видно, что это не показное, фальш всегда выявляется...

На изучение русского языка даётся 1-2 часа в неделю, это очень мало. Потом, те учебники, по которым преподают рассчитаны на другое количество часов, вот нашим учителям приходится подстравиваться, немного делать по-своему. Обо всём этом говорилось на обсуждение итогов. Понадеемся, что ситуация будет исправлена.

29.03.2012 в 11:04Albert

Друзья, на самом деле, столько времени мечтал попасть в школу, просто посидеть в классе (любом), послушать урок, вдохнуть в себя школьный запах - запах мастики, мела и какого-то специфического запаха, присущего всем школам... Сидел в классе и чувствую, что "улетел" туда, в детство... Кое-как себя пересилил, встал, начал фотографировать, записывать...

Но решил попросить кого-нибудь из знакомых директоров или преподавателдей, чтобы разрешили посидеть на каком-то уроке - это может быть Степанакерт, может Мартуни, не имеет значения, т.к. школа - она везде школа...

29.03.2012 в 12:44ВЕНЕРА

Конечно же  школа даёт базовые знания русского языка  безусловно , но в целом я думаю - это  заслуга самих родителей ...В тяжёлые 90-ые , живя в Ереване , лично я с рождения своих детей , говорила только на русском языке , так как знала и понимала, что живя у себя на родине они так или иначе свой родной язык будут знать  и владеть им на все 100 . Никто не предполагал переезжать в Россию , но судьба так распорядилась , что мы переехали и теперь живём тут ... Я целенаправлено говорила с ними только на русском ... Были даже случаи на улице мне делали замечание , зачем и почему я говорю с ними не на арммянском , а на русском языке ?!?!... В итоге , проблема у моих детей в плане языка в школе  так и ни разу не встала при том , что они учились в Ереване в армянской школе . И это моя заслуга (не скромно , но гордо) !!! Так что знание нескольких языков -это  преимущество везде ,во всём , всегда , во все времена !!! 

29.03.2012 в 21:00Albert

Конечно, роль семьи в данном вопросе нельзя отрицать, ведь любой ребёнок многому учится дома, также, как и языку на котором начинает говорить. Бывали случаи, когда родители сами  плохо говорили на русском, но целенаправленно, принципиально с о своим чадом говорили дома на русском. Вот хохма, когда такой ребёнок говорит коверкуя слова, просто понимаешь, что так его родители говорят.:-))))

А живя в РФ и не зная хорошо русский язык - нельзя, т.к. человек не сможет интегрироваться в новую для него среду.

30.03.2012 в 22:47asya

Да,  семинары  и  вправду  очень  нужные,  важные и   непременно  надо  постоянно  работать, развивать  свои  способности  в  этом  направлении. Ведь  русский  язык,  как  принято  было  называть   в  наши  школьные  годы  ,,Родная  речь,,  была  самым  главным  и обязательным  в  нашем  обучении. Уверена,  что  и  сейчас,  нынешнее  поколение,  продолжает  и  все  более  углубленно  занимается  изучением  русского  языка  и  литературы. И  очень  приятно,  что   с  такими не  только  красивыми,  но  и  умными,  хорошими педагогами,  квалифицированными специалистами,  подрастающее  поколение  будет   все  больше  образованнее,  успешнее,  перспективнее!

30.03.2012 в 23:00Albert

Ася, до сих пор жалею, что не смог с этой группой приехать в вашу сторону, в вашу школу...:-( Потому что все мы знаем, так грамотно и чисто на русском языке, как говорят у вас, нигде в Карабахе так не говорят. Я потом спросил у них, они в восторге от поездки к вам:-)

Как видно, качественное преподавание р/я очень и литературы в школах, очень много зависит от самих педагогов, потому что, на самом деле, те часы, котрые выделены на преподавание очень малы и трудно уложиться в рамках этих часов и дать всю программу детям.

Остаётся только удивляться, как в такой ситуации дети знают хорошо русский язык.:)

31.03.2012 в 00:30asya

Ну  вот  и  отлично,  что  они  в  восторге!  А  вот  то, что  у  нас  на  самом  деле  хорошо  владеют  русским  языком - это  точно ! 

 Только  вот  очень  жаль,  что  сейчас  все  как-то  ограничено,  в  плане часов.

31.03.2012 в 01:20Albert

Ася, "спасибо" надо сказать русским казакам, которые жили у вас ещё до революции и погранзаставе, в которой служили русские офицеры, а их семьи жили у вас в городе, живя бок о бок с вами.:-)

А часов, на самом деле очень мало, я сам был ошарашен, услышав их количество...:-(

31.03.2012 в 23:25Albert

Наверное, многому и "плохому":-)))))) Ваши мужики пьют, прямо как российские казаки тех времён или же советские офицеры!:-)))