В Нагорном Карабахе начались дни русского слова. Творческий вечер "Семь деклараций о любви", посвящённый российскому писателю Киму Бакши ч.3

29 марта 2012, 21:52

                       Наш мир подобен колесу: то вверх, то вниз влечёт судьба;

                              Верх падает, и вновь ему взнестись настанет череда.

                              Так плотник мастерит равно и колыбели и гроба:

                              Приходит сей, уходит тот, а он работает всегда.

                                                                   Ованес Ерзнкаци (1230-1293г.г.)


Вечером в Степанакерте прошёл творческий вечер "Семь деклараций о любви", посвящённый российскому писателю и конодрамматургу Киму Наумовичу Бакши. Уже второй год у нас прводятся мероприятия посвящённые этому замечательному писателю, большому другу армянского народа. Ким Наумович должен был приехать, обещал, но из-за болезни не смог...

Ким Бакши родился в 1931 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. С 1963 - занимается древней и современной культурой Армении, изучает манускрипты, хранящиеся в Матенадаране в Ереване, в Венеции на острове Святого Лазаря, в Вене у мхитаристов, в Бейруте в Киликийском Католикасате, в Исфагане в монастыре Христа Спасителя и ещё во многих других собраниях древних книг, в крупнейших библиотеках мира.

По его сценариям снято более 50 документальных и научно-популярных фильмов, некоторые из которых получили международные и региональные премии, в том числе двадцатисерийный телевизионный фильм «Матенадаран», для которого он написал сценарий в соавторстве с режиссером Ованесом Ахвердяном (удостоен премии Республики Армения, международной Премии им. Фритьофа Нансена).

Можно много и долго писать об этом удивительном человеке, в котором вообще не течёт армянская кровь, но который проникся любовью и уважением к этому древнему народу, его истории.

 

"Не меч, а книга спасает народ, благодаря заключенным в ней вере, памяти и красоте, а также родному языку, который она хранит и не дает забывать."

                                      Ким Наумович Бакши (из его  книги "Орёл и меч")

 

Ким Бакши написал несколько книг:

- "Орёл и меч", "Судьба и камень" - "не меч, а книга спасает народ...."

- «Воскрешение святого Лазаря»  - размышление о Христе, о евангельской истории, рассказывает об основанном Мхитаром Себастаци братстве монахов ученых в Венеции, об их богатейшем собрании армянских манускриптов.

- сборник эссе «Из монастыря - о любви» - говорится об Армении, ее истории и сегодняшнем дне, о традициях и характере армян и особо - об острых проблемах становления страны и народа.

- «Наш мир подобен колесу» посвящена духовным и культурным ценностям армянского народа в Иране, где армяне живут на протяжении многих веков. Эта книга о взаимодействии двух великих культур.

- «Воскрешение святого Лазаря», к ней тематически примыкает и последняя, шестая его книга «Замороженное время», поскольку в ней рассказывается о мхитаристах Вены, их древних рукописных сокровищах. Ныне обе ветви - венская и венецианская - объединились, об этом также речь идет в новой книге, действие которой происходит и в Вене, и в Венеции.

Творческий вечер был организован, как я говорил в прошлых постах, Рубеном Александровичем Осиповым, а был проведён силами педагогов и учеников Степанакертской школы №3.

Была очень доверительная, уютная обстановка, дети рассказали о жизни и судьбе Кима Наумовича, читали отрывки из его произведений, пели песни на армянском и русском языках...

Также выступил россйский поэт Виктор Коноплёв, член Союза писателей Армении Елена Шуваева, представители преподавательского состава АрГу. Виктор поблагодарил за приглашение посетить Нагорный Карабах, сказал, что влюбился в этот наш край и приезжает к нам как к себе домой.

---------------------

Завтра все они уезжают в Бердзор, где также проведут тренинг по русскому языку с средней школе в рамках дней русского слова, а оттуда в Ереван.

Вот и закончатся завтра Дни русского слова в Арцахе и все мы будем с нетерпеньем ждать следующего года, чтобы снова участвовать в этом мероприятии, встретиться с гостями, многие которые уже стали нашими друзьями. И очень отрадно, что такие мероприятия стали для нас уже привычными и я очень рад, что у нас в министерстве образования работает такой беспокойный, кристально чистый человек как Рубен Александрович Осипов, во-многом, благодаря которому, у нас проводятся  Дни русского слова, творческие вечера посвящённые Киму Наумовичу Бакши и много других прекрасных мероприятий...

 

Ким Наумович Бакши.

Ведущая мероприятия педагог р/я и литературы шк.№3 г.Степанакерта Стелла Самвеловна.

С литературно-музыкальной композицией о судьбе и жизни Кима Бакши выступает ученик школы №3 Армен Мартиросян.

Ученики школы №3 исполняют песню Карабах".

Ученики школы №3 г.Степанакерта, которые прекрасно пели, читали стихи на творческом вечере Кима Бакши...

Виктор Коноплёв делится впечатлениями о поэзии Кима Бакши и вообще о днях русского слова в Карабахе.

Елена Шуваева - член Союза писателей Армении.

Сократ Ханян - доктор филологических наук, профессор АрГУ перевёл на армянский язык несколько стихотворений Виктора Коноплёва.

Рубен Осипов - государственный инспектор, главный специалист русского языка и литературы министерства образования Нагорного Карабаха, во-многом благодаря которому прошли данные мероприятия в Нагорном Карабахе.

Участники мероприятия.

Елена Шуваева, Ашот Бегларян и Виктор Коноплёв - "Пусть будет вечна армяно-русская дружба!"

 

 

30.03.2012 в 13:03slavyan

Смотрю на вас и душа радуется ))

30.03.2012 в 14:29Albert

Спасибо, Слава...:-)

Сегодня они уже уехали и немного стало тоскливо, столько дней были вместе, общались. Остаётся общение с ними по телефону и инету... 

30.03.2012 в 14:45Albert

Лима, не думаю, что эти дни пройдут бесследно, особенно для молодёжи. На самом деле, очень красивые были дни и полезные для всех : как для гостей, так и для нас самих.

30.03.2012 в 14:38Лима

Очень красивое мероприятие!!! Как много нового,  красивого и получительного )было вложено в Вашу молодежь!!!

30.03.2012 в 15:49Ruzanna-M

Хорошие  нужные мероприятия! Молодцы вы!Несколько дней в таком насыщенном режиме ! Нужно уметь дружить, нужно показывать и доказывать дружбу, чтобы молодёжь видела, училась и в дальнейшем не было бы неприязни между народами! 

01.04.2012 в 20:41Устин

Cтихи Виктора очень понравились, молодец! Видимо поездки в Армению и Карабах дают ему пищу для размышлений после чего появляются такие шедевры.:)

01.04.2012 в 21:35Albert

Устин, я сам не раз бывал свидетелем того, как после отъезда от нас у Виктора появляются прекрксные стихи! Значит мы, наша природа его вдохновляем.:-)

30.03.2012 в 10:54marena

Помню фильм "Матенадаран". Закадровый голос Соса Саркисяна..

Молодцы вы)

30.03.2012 в 09:46Устин

Альберт очень интересный пост получился.

Я почему то думал, что Ким Бакши армянин. Ты говорил что Виктора вечер будет и выставишь его новые стихи, если есть выставь в любом случае.

А последнее твоё фото очень удачное получилось, как бы завершает дги русского слова. Хотя с этой фотографией можно было начать дни слова.:))

29.03.2012 в 22:26Albert

К моему стыду, лично я мало знаком с творчеством Кима Наумовича, но хочу привести слова ректора Россйско-Армянского (Славянского) университета Армена Дарбиняна, который сказал: «Ким Бакши настолько проник в глубины армянской души, настолько глубоко сумел раскрыть тайны нашей истории, настолько ярко и талантливо представить Армению русскому читателю, что было бы естественно назвать его великим продолжателем дела Валерия Брюсова в 20-ом и 21-ом веках.... Мы можем утверждать, что Ким Бакши своей деятельностью во многом способствовал тому, что русскоязычный читатель начинает понимать нашу историю, нашу культуру и религию»

30.03.2012 в 11:45Albert

Спасибо, Устин, рад, что понравилось тебе!

Я писал, мне тоже казалось, что Ким Бакши армянин, но, как оказалось, он или русский или же еврей. В любом случае он российский писатель.

В том бешенном темпе, что я находился столько дней, неудивительно, что я перепутал названия творческого вечера. У Виктора в прошлом году бы творческий вечер у нас, совместно с Ашотом.

Недавно Виктор мне послал своё новое стихотворение, которое я здесь выставляю:

Ты сплетаешь узор величаво и смело

из Маштоцевских букв, кареокая дева.

Оплетая меня, как лозой винограда,

Проникает до сердца девичья рулада.

Безупречно красива твоих губ огранка, - 

чудный дар твоих предков, богиня-армянка.

Как Аракса поток, освежающий летом,

Твои речи - живая вода для поэта.

В ней нельзя утонуть, но и жить нереально...

О, армянка-краса, как же ты идеальна!

30.03.2012 в 11:49Albert

Спасибо, Марена!

Молодцы организаторы, молодец Рубен Александрович, что смогли провести такое мероприятие, так нужное для всех нас, живущих в Карабахе...

К великому сожалению, я слышал о фильме "Матенадаран", но не видел его. Решил на днях найти и посмотреть, т.к. вдвойне интересно, - над ним трудился Ким Наумович.

30.03.2012 в 11:51Albert

И Кима Бакши и Виктора Коноплёва объединяет одно - любовь и уважение к Армении, поэтому я здесь выставляю прекрасное видео - передача "На языке сердца"...

http://www.youtube.com/watch?v=du5gityFDiI

30.03.2012 в 18:24Albert

Спасибо, Руз! На Россию много грузят сейчас и очень часто заслуженно. Но я разделяю народ России от их правителей, как нынешних правителей, так и прежних.

Если бы сюда приехали правители РФ, я никогда не выставил бы пост, никогда не осветил бы их приезд, т.к. во-могом не согласен с тем, что они делают в регионе...Я ранее на постах писал о неприязи к кавказцам в России, но это не весь народ, это часть молодёжи, которых используют "в тёмную" эти их правители. 

А язык русский для нас - это кислород, который помогает нам жить.