Фонд «Фрутфул Армения» начал раздавать нетбуки ученикам школ Нагорного Карабаха

04 апреля 2012, 00:43

"...Люди не замечают рождающихся и живущих там детей. Но они имеют право на всеобщее образование и доступ к информации..."

                                                 Эдуардо Эрникян

 

Аргентинский меценат армянского происхождения Эдуардо Эрнекян подарил школьникам Нагорного Карабаха 3500 нетбуков (компьютеры ХО) и фонд «Фрутфул Армения» начал их раздавать. Эти нетбуки получили все ученики 1-4 классов и учителя школ Степанакерта, Шуши и Каринтака.

Я находился на церемонии вручения этих нетбуков ученикам Степанакертской  школы №2 им. Ашота Гуляна и увидел, что там присутствуют:  премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян, министр просвещения Владик Хачатрян, председатель совета правления армянского представительства Всеобщего армянского благотворительного союза (ВАБС) Ашот Казарян, координатор программ ВАБС по Карабаху Сасун Багдасарян, директор программы «НУР» фонда «Фрутфул Армения» Себастьян Ариас Дюваль, начальник Степанакертского ГОРОНО Карлен Маркарян.

Проект НУР (Новая образовательная стратегия) является инициативой Эдуардо Эрнекяна.

Зал был полностью забит учениками, педагогами, представителями общественности и СМИ. Давненько я не видел школьников и поэтому опешил, когда увидел детей в… пионерских галстуках, только потом, внимательно присмотревшись, увидел, что это не галстуки, а красные лоскуты, повязанные под галстук.  И все дети смотрелись в этих «галстуках» очень красиво…

Было праздничное настроение у детей, педагогов, директора школы Лауры Мартиросян. Все, кто выступал благодарили г-на Эрникяна,  правительство Нагорного Карабаха в лице премьер-министра Ары Арутюнян, фонд «Фрутфул Армения».

В январе 2011 года с правительством НКР было подписано соглашение, согласно которому ученикам 1-4 классов и их учителям будут розданы простые в применении компьютеры XO.

В выступлениях было отмечено, что невозможно представить хорошее образование без компьютеров и эта акция, авторами которого являются Эдуардо Эрникян и руководство Нагорного Карабаха, имеет стратегическое значение и посредством этого чудесного устройства дети  достигнут больших высот..

Правительство взялось обеспечить школам качественную интернет-связь, что является главным аспектом программы.

Мне очень понравились слова Себастьяна Ариаса Дюваля, который, выступая перед аудиторией сказал: «Наша цель в том, чтобы последующие поколения получали достойное образование. Мы рады, что предоставляем вам это чудесное устройство, которое раскроет перед вами большие двери».

Говоря о своей благотворительности в Нагорном Карабахе, Эдуардо Эрникян говорил: «Международное сообщество представляет Нагорный Карабах как зону войны и регионального конфликта.

Люди не замечают рождающихся и живущих там детей. Но они имеют право на всеобщее образование и доступ к информации.

Я намерен посредством проекта НУР восполнить этот пробел и предоставить детям Арцаха возможность получить лучшее образование, которое сегодня предлагается в мире».

----------------------

Вот, какой-то приятный "сенокос" начался у нас в Карабахе! С одного мероприятия иду на другой и везде благотворительность, меценатство, везде всё делается для того, чтобы наши детишки радовались, лучше учились, не чувствовали бы себя оторванными от внешнего мира... Думаю, что это надо только приветствовать и респект тем, кто делает это Богоугодное дело...

Степанакертская школа №2 им. Ашота Гуляна, где прошла первая акция...

Мероприятие открывает директор школы Лаура Мартиросян. Слева на право: Карлен Маркарян, Себастьян Ариас Дюваль, Ара Арутюнян, Владик Хачатрян...

Ученица 3 класса Гаяне благодарит за данную акцию.

Дети в актовом зале...

Председатель совета правления армянского представительства Всеобщего армянского благотворительного союза (ВАБС) Ашот Казарян.

Директор программы «НУР» фонда «Фрутфул Армения» Себастьян Ариас Дюваль.

Дети спокойно сидят и ждут, когда же начнут раздавать эти нетбуки...

"Всё-равно дождусь!":-))

Первые нетбуки, на радость детям, начал раздавать сам премьер министр Ара Арутюнян.

Интервью у Ашота Газаряна берёт журналистка телевидения Лусине Аванесян.

Учёт должен вестись всегда, везде и во всём.:)

Нетбук (компьютер ХО).

Раскрытый нетбук...

Меценат Эдуардо Эрникян.

04.04.2012 в 07:45slavyan

Привет,Альберт,племянник выбирает сейчас школу для сына.Предложу ему вашу ))))Если серьезно то рад за вас,рад тому что дети будут иметь возможность учится так же как их сверстники во всем цивилизованном мире

04.04.2012 в 18:01Albert

Марена, хороший "сенокос" у нас начался, чему я очень рад!

Здесь главное, чтобы дети не привыкли к тому, что им будут постоянно помогать а чувствовали бы, что в них вкладывают, чтобы они смогли бы самостоятельно "плыть" по жизни.

04.04.2012 в 18:52Лима

Как хорошо, что на свете всё-таки БОЛЬШЕ хороших и отзывчивых людей!!! Огромное им спасибо за такую помощь детям!!!

04.04.2012 в 20:01Устин

Ну и слово ты нашёл "сенокос"!:))))

По поводу проживания на территориях не признанных межд. сообществом: никто не выбирает себе территорию где он рдился и где проживает. "Люди не замечают рождающихся и живущих там детей" - это очень правильные слова Эрникяна и я думаю что на детей проживающих на таких территориях надо больше уделить внимания. И тут дело не только в детях Карабахе, по всему миру много таких спорных, конфликтных территорий.

05.04.2012 в 09:33Albert

Лиана Адамян

Albert, ya kogda byla v Argentine, byla v ofisse i v Dome u Mecenata Ernekyana. radost v tom, shto obeshanya realizyutsya.

Ответ:

Лиана, от души тебе завидую. Фактически это человек-легенда и сколько он сделал хорошего не сосчитать. С тобой согласен, всё сказанное им, он реализует, не бросает слов на ветер, за что надо его уважать.

05.04.2012 в 09:40Albert

Комментарий Лианы, меня подтолкнул на мысль написать немного про самого Эрникян. Я только слышал о нём, что он меценат, его имя всегда произносили вместе с аэропортом "Звартноц" в Армении... Вот, что я нашёл в интернете про него:

"Эдуардо Эрнекян - председатель компании «American International Airports», магнат которому принадлежит оператор аэропортов Aeropuertos Argentina 2000. Aeropuertos Argentina 2000 (AA 2000) управляет 32 аргентинскими аэропортами и по одному в Уругвае, Эквадоре и Армении.

В 2004 г. выручка AA 2000 составила около $108 млн. За четыре года Эдуардо Эрнекян реконструировал старый терминал аэропорта «Звартноц» и начал строить новый стоимостью $200 млн. C 2001 г. пассажиропоток аэропорта вырос почти на 60% до 1,1 млн человек.

В феврале 2007 года Эдуардо Эрнекян приобрел акции ЗАО "Конверс -Банк" (Армения).  Сумма сделки не разглашается. Администрация банка утверждает, что "Конверс-Банк"  усовершенствует качество предоставляемых услуг. Стратегическая позиция Эдуарда Эрнекяна, как и во всех остальных проектах состоит в том, чтобы стимулировать развитие бизнеса в Армении, создать новые рабочие места, внедрить новые технологии и обеспечить перспективное развитие банка.

Эдуардо Эрнекян вложил более 160 миллионов долларов на строительство нового, суперсовременного терминала аэропорта "Звартноц" в Ереване, открытие которого состоялось в сентябре 2011 года.

...компания Эрнекяна в целом контролирует 48 аэропортов, из которых 33 в Аргентине, 5 в Перу, а также в Армении, Эквадоре, Италии, Уругвае, Бразилии и других странах. И более чем эффективно.

...г-н Эрникян обещал подарить Карабаху самолёт и на свои деньги организует соответствующие курсы по подготовке пилотов"

Ну и выставляю фото Эрникяна...

05.04.2012 в 12:00ВЕНЕРА

Живая легенда )))

06.04.2012 в 15:27Albert

Лима, вай-Вай будет а Армении, а у нас в Карабахе будет вместе этого 50гр. тутовки для тех, кто хочет. Это будет в автобусе с маленьким закусончиком - соленья. Вот, таки дела у нас.)

07.04.2012 в 07:48ВЕНЕРА

Вспомнила , да и Альберт подтвердит ...Во многих странах ,в рейсовых автобусах , в маршрутках , есть вай фай . Это жутко удобно , самое главное в дороге не замечаешь , как быстро время летит ...))) 

07.04.2012 в 12:43ВЕНЕРА

Надеюсь такой пргресс и до нас дойдёт . Ну не вечно же нашим странам плестись в хвосте !?!?...

07.04.2012 в 09:39Albert

Точно, Ласточка! Я этого мужика сильно зауважал, если честно, когда узнал перечеь его дел по благотворительности!

В данном случае, что интересно, у него есть деньги и не малые, которые он не скрывает. Но есть масса людей, которые такие же богатые, но они никогда не покажут свои деньги, потому что заработанны они не честным трудом и в любой момент кто-то да скажет, а откуда стОлько денег...

07.04.2012 в 09:41Albert

Венера, вот Лена говорит, что в Ереване скоро будет вай-фай  в автобусах. В больших городах это возможно, т.к. расстояния большие. В нашем случае, таоке не практично. Хотя, было бы не плохо установить вай-фай на рейсовых, между населёнными пунктами.

07.04.2012 в 23:45Albert

Венера, а ведь это же не трудно и не требует больших расходов, нужно только желание провайдеров, а скорее властей.:-)

04.04.2012 в 09:48Albert

Венера, а такие уроки в школах уже есть, я знавал. Не знаю, как они называются, но там детей обучаю пользоваться компом и не только, скажем быть пользователем, а обучают разным программам.

Вот, когда будет инет в школах, тогда дети лучше и глубже всё освоят .

04.04.2012 в 08:50ВЕНЕРА

Альберт , восхитительный "сенокос" !!! Приятный шок , да и только !!! Начало положено для развития наших детишек .Возможно стоит  ещё подумать о том ,чтобы  специально ввести в школах комьютерные уроки для начинающих ,  чтобы дети могли уверенно пользоваться  ПК целенаправленно . Приобрели  основные навыки , знания пользованием ПК ... Это необходимо , нужно и важно для них  )))

04.04.2012 в 09:45Albert

Слава, привет! твоё решение направть племяша в нашу школу - одобряю!:)))

Политика политикой, признанность или не призанность, но дети должны учиться, развиваться, не отставать от своих сверстников. Вокруг столько совеременных технологий, с каждым годом появляется что-то новое и наши дети не должны остаться пещерными, пусть развиваются, двигаются вперёд.

Если одна нация делает ставку только на свою армию, т.е. силу, она рано или поздно исчезнет. Сила - это просвещение, это учение, это, в конце-то концов демократия. По-другому никак. И как не согласиться с Кимом Бакши, говорящего, что "не меч, а книга спасёт народ..."

04.04.2012 в 10:05Albert

Elena Shuvaeva

какое хорошее дело. Арцах должен процветать! Нас так порадовали счастливые и румяные дети, которые родились в свободной стране.

Ответ:

Главное - румяные и здоровые! А остальное всё будет в норме:-)

04.04.2012 в 12:31marena

МОЛОДЦЫ!

04.04.2012 в 10:08Albert

Дмитрий Егоров

Нетбуки - это хорошо! Осталось интернет сделать доступным :)

Elena Shuvaeva

Вот в Ереване скоро в автобусах будет Вай-фай, чтобы народ отучить от маршруток и приучить к автобусам)))

Ответ:

Власти обещали в скором будущем провести инет во все школы. Раз сказали - сделают, никуда не денутся.:-)

Дмитрий Егоров

это хорошо, но идеально бы - в каждой деревне и по нормальной цене (не знаю сейчас какие там расценки, но года два назад цены были ...) и не обязательно в школе.. впрочем это детали.. Счастливые дети - это уже хорошо :)

Отвает:

Дима, если сравнить то, что было с оплатой инета даже в прошлом году, то сейчас цены очень снизились...

04.04.2012 в 01:34Albert

Подписываюсь под каждым словом г-на Эрникяна, потому что очень часто думаю о нас, наших детях и вообще о всех людях, проживающих на территориях не признанных международным сообществом. Почему Европейский суд по правам человека не принимает заявления от граждан, проживающих на этих территориях, зачем наши дети должны быть оторваны от внешнего мира, быть "изгоями"... это не правильно, пусть политики решают спорные вопросы, "воюют" друг с другом, а дети, также, как  все дети в цивилизованных странах должны иметь  "возможность получить лучшее образование, которое сегодня предлагается в мире...» и идти нога в ногу со временем...

04.04.2012 в 21:57Albert

Лима, хороших людей очень много, но их практически не видно, т.к. они не выставляют себя. :)

04.04.2012 в 22:09Albert

У международного сообщества есть "сыны", есть и "пасынки". :-) Шучу, конечно, но в этой шутке есть доля правды.

Как бы то ни было, там, где проживает сообщество людей, эта территория должна быть в поле зрения международного сообщества, чтобы там не имело место нарушения прав человека, чтобы люди могли бы жить в соответствии с общепринятыми законами.

05.04.2012 в 12:45Albert

Точно, легенда! Я ещё узнал, что Эрникян занимается благотворительностью не только для армян, но и в тех странах, где он имеет свой бизнес. Короче, настоящий мужик!:-)

06.04.2012 в 00:16asya

Что ж,  остается  выразить  свою  благодарность  таким    благородным  людям,  которые  всегда  готовы  помочь, спонсировать,  обрадовать  таких  вот  прекрасных  детишек,  котоые  будут  помнить  это  всегда!  Что  остается   таких   крупных  дел -  вложений,  строительсво  и  т.д. , то  г-ом  Эрникяном  можно  только  гордиться! Человек  не  вечен,  но бессмерты его  дела  великие ! А  у г-на  Эрникяна  очень  доброе  лицо,  такое  впечатление  что  он  правитель,  президент  страны,  где  царит покой  и  достаток,   ну  очень  у  него  заботливое  лицо , по  крайней  мере  мне  так  кажется ! 

06.04.2012 в 01:32Albert

Ася, я не назвал бы лицо г-на Эрникяна добрым.:-))) Но надо судить по поступкам человека, что он из себя представляет. И Эрникян, в этом плане хороший пример. Для меня было приятно слышать, что он помогает не только армянам, а у него много благотворительных программ и акций в разных государствах и это главное.

06.04.2012 в 07:22Лима

Альберт очень обрадовала и обнадежила  перспектива установки в скором будущем в автобусах  зоны Вай-фай!!!! Пробки будут переноситься нами  не так тяжело!!!)))

06.04.2012 в 23:55Ласточка

Побольше бы таких меценатов, подобных Эдуардо Эрникян. Доброе дело сделал он. Честь и хвала ему!

11.04.2012 в 00:24Albert

Вот, очень интересная информация об этих нетбуках:

"Программа была разработана в Массачусетском Институте технологий в Бостоне. Легко загружаемые компьютеры ХО предусмотрены для детей от 6 до 12 лет и учителей младших классов. Так называемые лаптопы с выходом в интернет, с хорошим и доступным программным обеспечением потребляют мало энергии, водоустойчивы, благодаря специальной флешке могут сохранять огромное количество информации, имеют английскую и армянскую клавиатуру. Компьютеры, внешне напоминающие игрушку, одновременно практичные и надежные, приспособленные к сложным условиям среды обитания, фактически станут собственностью детей. Гарантированный срок эксплуатации компьютеров - минимум пять лет, стоимость одного экземпляра, включая затраты на перевозку - примерно $270.

В компьютер загружено 27 программ, в том числе в виде игр - для того, чтобы дети легче могли осваивать их. По мере необходимости будут загружаться новые программы и документы. Все необходимые учебные программы переведены на армянский язык. Данная программа на сегодня осуществляется в более 40 странах с использованием порядка 2 млн компьютеров.

Нагорный Карабах является единственной из стран кавказского региона, в образовательную сферу которого внедрена данная программа."