Детский лагерь в Гандзасаре

26 июля 2012, 14:02

Узнав, что в Гандзасаре открыли детский лагерь, я поехал туда, посмотреть, что за лагерь, кто открыл, чем дети занимаются там и т.д.

Как всегда дорога не была скучной, по дороге не могли проехать мимо бабули, которая продавала кукурузы, поели их, посыпав крупной солью...)

Приехав в Ванк и поднявшись к Гандзасарскому монастырю, увидел много детей на площадке и было видно, что они пришли сюда не на экскурсию. Так я начал знакомиться с детьми, разговаривать с ними, познакомился с начальником лагеря Ириной Осиповой, другими педагогами. Также, было приятно увидеть, что физруком работает мой старый приятель бакинец Валера.

Пока я общался, смотрю, какая-то суета началась, оказалось, что к ним приезжает министр просвещения Хачатрян со своими министерскими работниками...

Пришла делегация, осмотрели помещения, где дети ночуют, столовую, кухню, посмотрели концерт, который дали дети и уехали, вроде, довольны остались...

Как я узнал от Ирины – начальника, лагерь функционирует в 4 потока и финансируется правительством Карабаха, в частности министерством образования. Первый поток с 2 по 12 июля, второй с 12 по 22 числа, и т.д. т.е. через каждые 10 дней и в каждом потоке находится от 72 до 80 детей со всех школ г.Степанакерта.

Мне понравилось, что почти все дети, вместо того, чтобы пойти на дискотеку, идут в церковь, молятся, помогают прибраться в помещении монастыря. Все дети подружились со священослужителем братом Кареном, который «стал им другом и они делятся с ним самым сокровенным, душевным». Не поговорить с Кареном  я не мог, пошёл представился, попросил дать мне интервью. И скажу, первое, что пришло мне в голову – хорошо, когда каждый занимается своим делом, хорошо, что есть люди, занимающиеся своим делом, люди от Бога и служат они Богу и людям...

Мне очень понравились слова брата Карена, которые я привожу здесь: "Их (детей) очень  интересуют духовные темы, очень много вопросов о любви,  дружбе и сейчас, я понимаю, что мы посеем, то и будем потом пожинать. Практически я выступаю в роли религиозного психолога в отношении этих детей..."

Попросили остаться на обед, мне было очень интересно, что кушают дети, что им подают. И увидел, что пища очень качественная, хорошая и дети не голодают, а уплетают за обе щёки.:-)

Видно было, что детям нравится в лагере и то, что рядом Гандзасарский монастырь, оказалось им только на пользу...

Здание лагеря.

Ирина Осипова - начальник лагеря рассказывает о лагере...

Девочки идут на обед.

Пацаны отдыхают...

Ирина показывает министру просвещения Хачатряну и его работникам кухню, где готовят пищу детям.

Дети едят второе, потом им принесли компот.

На построении, Наира со своей группой.


Марина со своей группой.

Дети выносят флаг Нагорного Карабаха.

Настоятель Гандзасарского монастыря Тер-Григор прочитал молитву.

Рузанка ведущая концерта.

Дети поют песню о Карабахе.

Ребята отдыхают - нагара, зажигательный танец...

"Ладушки-ладушки..."

Лаура, Валера и Наира - педагоги, которых дети обожают.

Ирина - музрук в лагере, собрала какие-то полезные травы.

Вид с Гандзасарского монастыря.

По дороге встретили ослика с его хозяином.

По дороге попробовал кукурузы...

26.07.2012 в 14:28Albert

Уходя от детей, я спросил у них, хотели бы они ещё раз приехать сюда, в этот лагерь и все они, как один ответили положительно...

26.07.2012 в 15:14marena

Какие молодцы!

Здание-то какое, основательное.

Альберт джан, чем тебе дискотека не нравится?:))

26.07.2012 в 15:19ashoka

Уважаемый Альберт, хотелось бы задать несколько вопросов, но не здесь. Возможно это?

26.07.2012 в 17:36Albert

Я взял интервью у Ирины - начальника лагеря, выставляю его часть:

"При подборе, мы сперва обращаем внимание на детей из семей погибших, инвалидов Арцахской войны, детей многодетных семей.

С первого же дня у нас была разработана программа работы лагеря: музыкальные часы, спортивные мероприятия, встреча с иностранными студентами и учениками, что бывает у нас периодически. Например, недавно была группа из Лос-Анджеллеса и с ними были спортивное мероприятие (футбол) и музакальные номера.

Питание у нас очень хорошее, 4 раза в день, на каждого ребёнка выделено 1500 драм в день ($1 – 410 драм), это финасируется министерством образования.

Мы находимся рядом с Гандзасарским монастырём и настоятель монастыря Тер-Григор, мягко гворя, в «шоке», когда видит, что многие дети оставляют дискотеку и идут в церковь на вечернюю молитву. Ка видим, идёт совмещение духовного и физического развития.

Хотя есть и проблемы – у лагеря нет отдельной территориии, каждый день в монастырь приезжают много туристов разных национальностей, вот мы и беспокоимся, стараемся держать детей в поле нашего зрения, кто знает, разные люди есть на свете...

В первый же день, когда мы пришли в лагерь, приехали представитель МЧС, полиции, осмотрели помещение, познакомились с нами, поговорили с детьми..."

Я рад, что созданы условия для стольких детей, чта каждая соответствующая служба серьёзно и профессионально подошли к тому, что, фактически в лесу десятки детей будут  жить и надо думать об их безопасности...

27.07.2012 в 12:12ВЕНЕРА

62 - это самое ТО !!! и ни туды и ни сюды )))

27.07.2012 в 12:03Albert

Ты, уже 3 года едешь и не можешь доехать..))))

27.07.2012 в 10:02Albert

В северном направлении нет кукурузы, оказалось, её привозят с мартуниского района, варят и продают по дороге в Ванк, Гандзасар. Вкусно.)) Дома с неохотой кушаешь эту кукурузу, а на дороге, в лесу - шик.))

27.07.2012 в 11:44marena

Как они взвешивают 62 грамма?!)))))))

27.07.2012 в 09:56Albert

Да, может потом будут там "курсанты" духовного училища учиться, но пока передали министертству просвещения. А те, в свою очередь, решили летом сделать под лагеря для детей, а в остальное время года - проводить различные мероприятия, симпозиумы... Условия для этого там есть, есть места и для ночлега.

27.07.2012 в 10:42ВЕНЕРА

Ээээх !!! Вернуться бы в беззаботное детство на пару деньков ......... 

27.07.2012 в 10:55Albert

Иногда мы сами не хотим, не можем, нет времени,  вернуться в детство из-за проблем - домашних, семейных и т.д.

Но возвращаться в детство нужно, нужно это нам, чтобы очиститься от "грязи" и "копоти", которая пластами садится на наши души годами, десятилетиями...

27.07.2012 в 11:53Albert

Мар, на глаз, в данном случае, на мой глаз, а это, далеко уже не 62 грамма.)))

27.07.2012 в 11:40ВЕНЕРА

Альберт , без тутовки , ни туды и ни сюды !?!?...))))) 60 граммов понятно , а вот 2 грамма - это что !?!?! это для полного счастья ))) Вот эти 2 грамма то и прибавляют краски ... Тут же улетучиваются заботы, проблемы и жизнь мигом превращается в сахар... )))))) ХОРОШООО !!!

27.07.2012 в 12:02ВЕНЕРА

Хехчь лини тёщан ... (((((  и опять - ТЁЩА ... ))))))

27.07.2012 в 12:34Albert

Согласен.))))

27.07.2012 в 11:57marena

не, ну ты так точно написал:))))

вспомнила анекдот о 99 пельменях:)))

27.07.2012 в 12:02Albert

Анекдот не знаю, если можно расскажи пожалуйста, думаю, что этим мы Правила КУ не нарушим.))

27.07.2012 в 12:01ВЕНЕРА

Мара джан , у Альберта в этом деле , ГЛАЗ - АЛМАЗ !!! ))))) 

27.07.2012 в 12:10ВЕНЕРА

Мара джан ,ты сейчас на руке поставь жирный крестик , чтобы не забытьвзять с собою весы )))))))))) СПАНЕЦИР !!! ))))))))))

27.07.2012 в 12:20marena

а на второй - напоминание о том, о чем напоминает крестик)))

27.07.2012 в 17:11Albert

Теймур, наверное не очень хорошо жилось в составе Азербайджанской ССР, коль так всё получилось. На блогах у коллег-блогеров много писалось, обсуждалось на эту тему, да и у меня в начальных постах тоже, поэтому не хочу, чтобы все эти слова повторялись...

Несколько месяцев назад я прочитал информацию, что Ильхам Алиев, выступая в Азербайджане перед...(не помню кем), высказал мысль, что у "прежнего руководства Азербайджана были определённые ошибки в отношении национальных меньшинств...". Приблизительно так, но смысл точный.

Да, трудно живётся, да, не всё гладко, но это уже выбор самого народа...

29.07.2012 в 13:41Albert

Слава, наш брат всегда прав... а что, разве не так получается...)

26.07.2012 в 16:05Albert

Уважаемый Ашока, конечно, можно. Буду только рад общеннию с Вами.

26.07.2012 в 16:03Albert

Марена, это здание построили, как я помню, для того, чтобы там была духовная семинария, но потом передали министерству просвещения  Карабаха.

Дискотека нравится, конечно! Но интересно, что многие дети предпочитают дискотеку церкви, общению с братом Кареном, идут молиться, узнают много интересного. А дискотек у нас в Степанакерте много...:)

26.07.2012 в 17:40Albert

А это интервью брата Карена, священослужителя Гандзасарского монастыря:

"Мы рады, что рядом с монастырём находится детский лагерь. Очень много детей приходят сюда, чтобы помолиться, у многих есть масса вопросов на разные темы и не только духовные.

Они подходят ко мне, спрашивают, я стараюсь им отвечать на все их вопросы. Я вижу, что они только начинают познавать жизнь, они пластеллин и я вижу свою задачу, миссию нести в их души чистоту и светлое. При общении с ними, мы не чувствуем разницу в возрасте и мы общаемся просто, любя, не обманывая друг-друга. Их очень  интересуют духовные темы, очень много вопросов о любви, о дружбе и сейчас, я понимаю, что мы посеем, то и будем потом пожинать.

Практически я выступаю в роли религиозного психолога в отношении этих детей. Они раскрывают мне свои души, рассказывают о сокровенном и я это ценю и стараюсь быть им хорошим другом..."

Все дети, как один, с теплотой отзываются о Карене, кто-то называет его своим другом, кто-то учителелм, все дети знают, что могут по душам поговорить с этим молодым  священником и получить ответы на многие интересующие их вопросы...

27.07.2012 в 01:15ВЕНЕРА

В наше информационное и компьютезированное время очень не достаёт живого общения . Как же здорово , что открываются такие прекрасные лагеря для деток . Хоть на пару недель отключатся от обыденности и насладятся детством ))) Остаётся лишь порадоваться за деток и их родителей ))) Здорово !!! МОЛОДЦЫ !!!

26.07.2012 в 22:35Albert

Rasa Raske

:) da..vidno s lic . ! Ty molodec ! :)

Ответ:

Дети довольны лагерем, новым знакомствам, близостью Святой церкви... Каждый раз, когда общаюсь с ними, как-будто скидываю с с себя много лет...) Спасибо.)

27.07.2012 в 12:02marena

Доеду до Карабаха с весами, буду рюмки с тутовкой взвешивать!))

27.07.2012 в 01:39marena

Вот как!

А то я смотрю, здание совсем не светское)

27.07.2012 в 08:53ВЕНЕРА

Альберт джан , ну а кукуруза - это святой ритуал В дороге , сам БОГ велел )))

27.07.2012 в 12:05marena

заходит человек в ресторан и требует:

-дайте мне 99 пельменей

официант:

-сказали бы сто!

-я что, обжора?!

27.07.2012 в 12:19marena

дык и я о том же)))

27.07.2012 в 10:01Albert

Венера, свежий воздух, прекраснейшая природа, отличное питание - гуляй - не хочу! К тому же есть музрук Ира, которая всегда для них что-то придумывает, есть физрук Валера, который предоставляет им мячи, бадминтоны, ракетки и мяч для тенниса и многое другое. Плюс ещё и дискотека, но, как оказалось, большинство детей потянулись в церковь, к брату Карену... Потом встречал этих детей в городе, все остались довольны проведёнными днями в лагере...

27.07.2012 в 10:52ВЕНЕРА

А чаще так и происходит ))))) Это из серии " соседняя невестка лучше , чем своя ..." )))))) Альберт  , в дороге , на природе , ощущения другие ... У вас там общение с природной гораздо больше и чаще происходит , чем в крупных мегополюсах ... Ежедневную дозу  гармония души и тела с природой вы получаете повсеместно,каждый день .)))

27.07.2012 в 11:03Albert

Насчёт "невесты" не знаю, по-моему, все они хорошие и все они... плохие.))

Конечно, дома скучно, не интересно, а в дороге интересно, даже, не замечаешь, некоторые элементы антисанитарии.)))) Кушаешь кукурузу, говоришь с бабулей, она часть жизни расскажет, если мужик, то у него всегда припрятана для "хороших людей" тутовочка, вот, грамм 62 вмажешь, покушаешь кукурузы и жизнь становится интересней, различаешь все цвета вокруг...)))

27.07.2012 в 12:13Albert

В жару и за один "присест" именно 32 грамм. В другие времена года граммы возрастают.))

27.07.2012 в 11:51Albert

Венера, разве может машина ехать без бензина, разве может быть зима без снега?! как может нормальный мужчина, проживающий в нашем регионе, без тутовочки?)))

Вот, эти два грамм заставлют забывать ГАИ, тёщу и всех остальных..))))

27.07.2012 в 16:50teymur350
И что не живётся вам в составе Азербайджана? Что лишены ли были бы всего этого? Обязательно "независимыми" быть? Уверяю вместе с Азербайджаном Карабах расцветал в 2 раза быстрее.
27.07.2012 в 12:04Albert

В такую жару, только ИХ и вспомниаешь - ГАИ и тёщ.))

27.07.2012 в 12:06marena

марду айибы ересов чен та:)))

27.07.2012 в 12:07Albert

Правильно, мы же не алкоголики, чтобы требовать 100 грам, нам и 62 хватит.))

27.07.2012 в 12:09Albert

Вот, кирялис эт хоскы (айибы), байц hаскацалчыс, вер эт хоскы ирянцна (hареваннерин), кароха ЭН Тыхы карты, ев кез асы, вер эт хоскы айкакан хоскычи.)))))

27.07.2012 в 12:19marena

джхандамы!)))

тенцнерн ен рагатки кар дардзел:))))

27.07.2012 в 12:30Albert

Мин hат хоскель кирялис!:-)))) Тох кири инки, урхана.)))

27.07.2012 в 14:34Albert

Де, конечно, ес вАЩе эт hарцав нахандцчим, индзети главное -  джувар ляв джувар ини, инч люзвав озыма тох хосы.)

27.07.2012 в 14:18marena

тох, мунк нахандз ченк)))

26.07.2012 в 22:37Albert

Рузанка Тадевосян

Эх, во мне проснулась ностальгия.Было так хорошо, никогда не забуду.

Ответ:

Не переживай, ещё не раз будешь в лагере...)

Рузанка Тадевосян

В том-то и дело, что в последний раз.В следующем году я заканчиваю школу.кто меня возьмет в лагерь?

Ответ:

Ничего, есть уже другие лагеря - для молодёжи, вот, будешь туда ходить.)

Ruzanna Muradyan

Молодцы! Хорошее доброе дело. И детям приятно полезно, и взрослым! Рада за вас, что можете организовать такой отдых для молодёжи!

Ответ:

Да, министерство просвещения смогло наладить отдых этих детей, хотя, основная тяжесть ложится на плечи начальника лагеря и простых воспитателей, завхоза и простого повара...

29.07.2012 в 11:26slavyan

Альберт,вот тест на алкоголизм.....сколько будет если взять 10 раз по 100 грамм.....наш брат сразу отвечает литр ))))