Почем обходится родителям школьник? Размышления в канун 1 сентября...

28 августа 2012, 17:50

До начала учебного года осталось совсем ничего – 1 сентября в школу. С учётом субботы-выходных и праздника (2 сентября день независимости НКР), дети пойдут в школу 3 сентября...

Решил пойти в магазины, где продаются школьные принадлежности, посмотреть, сфотографировать, поговорить с продавцами, покупателями, узнать цены. Таких «точек» у нас 3 и я выбрал самую крупную и ходовую, в плане посещаемости, на пр. Саркисяна (быв. Ленина).

По разрешению мэрии товары были выставлены на прилавках и приспособлениях, где можно повесить школьные сумки и пр., фактически используя тротуар, что удобно, как самим провавцам, так и покупателям.

В глаза бросились разноцветные сумки, ранцы, канцелярские принадлежности – карандаши, тетради, фломастеры, акварели, линеечки и т.д.

Вспомнил наше время и появилась «белая» зависть к нынешнему поколению, что у них школьные принадлежности такие яркие, красивые: учись – не хочу...

Начал узнавать, что сколько стоит, во сколько обойдётся родителям это удовольствие – экипировать своего малыша.

Цена школьной сумки (самое дорогое, что должны купить родители своим чадам) колеблется в пределах от 4000 драм до 15000 драм. Остальные школьные принадлежности имеют разные цены, в зависимости от того, откуда этот товар. Например, школьная тетрадь стоит от 90 до 200 драм. Если тетради российские, то стоят дороже, армянские – дешевле. Остальные все товары, также как и школьные сумки, привезены из Турции, Арабских Эмиратов, Дубая  и т.д.

На сегодня курс $1 равен 408 драм.

Встретил там молодую семью, которые пришли покупать школьные принадлежности двум своим детям – дочь идёт в 3 класс, сын – в 1 класс. Спросил у них, во-сколько же обходится им один ребёнок, которого они должны подготовить в школу и ...ужаснулся... По их словам, если они подготовят своего ребёнка, то должны на него потратить приблизительно... 60000 драм. Туда войдут: школьная сумка, школьные принадлежности, одежда, туфли и т.д. Получается, что эта молодая семья столько же потратит на своего второго ребёнка.

Естественно, чем старше чадо, тем расходы намного больше (знаю по себе, моё чадо в этом году пойдёт в 12 класс и эти расходы мне тоже знакомы... почти знакомы, т.к. этим супруга занимается.:).

В прошлом году я  поднимал тему, когда  «решением правительства республики во всех школах Степанакерта с первого сентября введена единая школьная форма для учеников младших классов. Форма состоит из четырех комплектов - зимний, летний, и два спортивных - и стоит она 45 тыс. драмов (примерно 125 долларов по курсу того времени)...»  Хорошо, что родители тогда смогли противостоять этому, просто, не купив эту форму, потому что очень многие семьи, просто не вытянули бы и  «сели бы в лужу», как говорится, в материальном плане...

А вопрос, нужна ли школьная форма в наше время, мы обсуждали на http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/5342, где были высказаны разные мнения, но это уже другая тема...

"Базарчик", где продаются школьные принадлежности.

С папой за покупками...

Рассматривают товары...

С мамой и бабушкой.

Красиво...

Конечно, девочка подберёт розовую сумку.

За покупками с одноклассницами-подружками...

Эта девушка уже взрослая и, естественно, школьная сумка должна быть солидной.

Сумка-ранец куплен, остаётся купить принадлежности, что мама и делает...

30.08.2012 в 19:36ВЕНЕРА

Завтра наступит новый учебный год . Для многих родителей подготовка была напряжной , но уверена - в радость . Поздравляю !!! 

29.08.2012 в 10:20Лима

Альберт, да и родителям младшеклассников не слаще придется - они же быстро растут,  тут не поспеешь форму менять ...

28.08.2012 в 18:10Albert

Сразу же подумал о тех семьях, где 3, 4 и более детей, о тех семьях, где родитель не работает или же на низкооплачиваемой работе, о неполных семьях, где мать одна воспитывает детей. Как же они будут выкручиваться, что им делать, ведь каждый родитель хочет послать в школу своего ребёнка в новой одежде, с новыми школьными принадлежностями, чтобы «было, как у всех», чтобы ребёнок не выделялся от других детей, не комплексовал бы...

28.08.2012 в 21:08slavyan

Альберт,проведи опрос-сколько учеников в младших классах имеют мобильник...у нас скоро в детсад будут с мобильниками ходить ))

28.08.2012 в 21:34Albert

Слава, 3-го сентября, когда буду освещать первый учебный день, обязательно присмотрюсь к первоклашкам, пораспрошу у них. Хотя, заранее знаю, что практически ни у кго не будет мобильника. В старших классах, будут, сужу по своему спиногрызу и её подругам...:)

29.08.2012 в 15:34ashot

Сегодня все перемешалось: у одних дети с мобильниками, у других нет денег на покупку ранца. Школьницы пытаются давить на учительницу своим нарядом, а школьники "щеголяют" дорогими сигаретами... Что ж поделаешь, рыночные отношения - никакой социальной справедливости и морали. А то, что государство дает первоклассникам 20 тысяч драмов (меньше 50 долларов), понятно, не решает проблемы. 

29.08.2012 в 12:37Albert

Лима, это жизнь - всё растёт, даже дети.)) Чем старше спиногрыз, тем больше на него тратятся финансы. То же самое было и  нами, но, когда век рыночных отношений + плюс проблемы с работой, многим родителям всё труднее и труднее...

29.08.2012 в 12:41Albert

Привет, Устин! Я тоже форму застал, но потом её, слава Богу, убрали. Хотя, у девочек шклоная форма всегда была.

Конечно, наше государство помогает многодетным семьям, по-моему, когда 5 детей и больше. Всё-равно, содержать школьника(ов), студента(ов) очень накладно в материальном плане. Во время учебного процесса тоже постоянно нужны деньги на разные нужды...

29.08.2012 в 16:45marena

Первое сентября на носу)

В моем далеком советском детстве были:глянцевые московские тетрадки очень нежных расцветок, с формулами и таблицами на обложке, пухленькие альбомы, шикарные карандаши, мелки и акварельные краски, "эксклюзивные" кисточки, которые мама привозила из Москвы и еще очень и очень многое, что в избытке покупалось для рисующей дочери, и оседало в дальнейшем в усталых папках, которые до сих пор пылятся на наших антресолях: мама хранит их как зеницу ока:)

И первое сентября уже сколько десятилетий - это канцелярский запах! Тетрадок, карандашей, альбомов и учебников)

Очень хочется пожелать всем школьникам таких же воспоминаний)

29.08.2012 в 17:43Albert

Марена, у меня с Устином, с учётом возраста, чуть сероватые восопминания. Вот, мелки, шикарные карандаши, наверно, было после нас. Хотя и в наше время были цветные карандаши. Хотя, я отчётливо помню, как носил в школу чернильницу, помню ручки с перьями, они были двух видов, как училка наша учила выводить буквы, держа перо чуть с наклоном...

У этого поколения всё блестит, всё красиво, всё нарядно...Удачи им всем!

30.08.2012 в 09:47slavyan

Альберт,про чернильницы ты правильно заметил,так что не очень то у нас серые воспоминания )) Эти якобы непроливайки такая головная боль была и для нас и для школы

30.08.2012 в 11:55Лима

Альберт, Слава прав!!! Совсем даже не "серые" воспоминания!!!! У нас тоже все было красивое!!! Просто, ты видно был проказником )))))))))))), занят был другими "важными" делами и на эти дела внимания не обращал!!!;)))

30.08.2012 в 11:08Albert

Слава, оттенки уже не серые, а чернильные!:-))) Помню сою одежду, котороая как правило, было в чернильных пытнах, к концу учебного дня, пальцы и руки тоже.)))) А про парты и не говорю...))))) Но перья, как сегодня помню - концы одних шире, чем у других. Смотря, что и как хочешь писать... интересное было время...

30.08.2012 в 11:57Лима

Р.S. ))) Несмотря, и на мою с ВАМИ разницу в возрасте!!!)))

30.08.2012 в 12:06Albert

Лима, конечно, было красивое, но не так, как сейчас - всё блестит, разноцветное.))

Конечно, у меня были важные дела - убежать с урока и погонять мяч...)))

30.08.2012 в 12:07Albert

Ляв, про разницу в возрасте не говори! Разница бывает не по дате рождения, по состоянию души и тела.))

30.08.2012 в 21:02Albert

Да, нормально всё, Венера!:-))) 1 день туда, 2 дня сюда погоду не делают. Главное, что мы поздравили школьников, пожелали им всего самого наилучшего, а родителям много денег, чтобы детям было бы хорошо.)

29.08.2012 в 10:16Устин

Привет! В наше время всё было серое и не было таких красочных вещей, предметов т школьных наборов. Я застал школьную форму и картуз тоже. 1 сентября мать подготавливала нас, покупала вещи, шли мы нарядные в школу. Но теперь понимаешь, что всё это было серое.

Всё таки дороговато у вас содержать школьника. Надо чтобы государство тоже помогло.

29.08.2012 в 16:40Albert

Ашот, про положение в школе ты правильно описал. Там, вАЩЕ бардак какой-то. Это отдельная тема, надо подготовиться и выставить пост по этой проблеме.

20000 драм, практически семье очень маленькая помощь, скажем так - капля в море. Но тем не менее, хорошо, что, хоть и это дают. Семья сможет купить ранец, школьные принадлежности и пр.

30.08.2012 в 19:43Albert

Венера, 1 сентября наступит послезавтра, т.к. сегодня 30 августа.:) А у нас занятия начнутся 3 сентября. Я выше писал почему.)

Спасибо, всех детей с этим праздником, первоклашкам - особо!:-)

30.08.2012 в 21:00ВЕНЕРА

Альберт , на сегодня ошибку можно мне простить ))) Замоталась белка в колесе , вот и допускаю ошибки ... ))) бывает )))