6-ти летие дома творчества «Нарекаци» в Шуши.

13 сентября 2012, 21:16

На днях  Шуши отпраздновали 6-ти летие дома творчества «Нарекаци». С друзьями поехали туда и как всегда, находясь в этом центре, получаешь моральное удовольствие от увиденного. Очень красивое здание, прекрасные комнаты для кружков, залы, всё продумано, чтобы в этих помещениях дети смогли бы заниматься, чему-то обучиться...

Перед началом торжественной части и концерта, я поговорил с Микаэлом Саркисяном - исполнительным директором дома творчества «Нарекаци» и взял у него интервью. «Мы справляем 6-ти летие нашего дома творчества и каждый год у нас выступают дети нашего центра, что является нашим  своеобразным отчётом.»

Я много слышал об этом доме-центре и мне была интересена финансовая сторона.

«Финансирование ислючительно из собственных средств семьи Артунянов, но иногда, скажем, «капелька в море», нам помогает министерство культуры Нагорного Карабаха, а так, мы все и весь центр содержится семьёй Артунянов» - сказал Саркисян.

Как я узнал, в центре действуют 12 кружков – вокал, вышивание, художественное рисование, резьба по дереву, танцы, фотокружок, сказосказание, уроки английского  языка и т.д. На данный момент обучаются около 80 детей, как правило, они все из г.Шуши, хотя, есть и несколько детей, которые приезжают из Степанакерта.

Обучение детей проходит бесплатно, никаких коммерческих целей центр «Нарекаци» не преследует...

Перед  торжественной частью, выступил представитель Арцахской епархии ААЦ священник о.Арутюн, который прочитал молитву, балгословил всех присутствующих. Потом начался концерт, дети-воспитанники этого дома-центра пели, плясали, дети-художники рисовали по букве армянского алфавита.

Было очень весело, было видно, что этот центр для многих детей, как дом родной, куда они приходят с большим удовольствием, приходят научиться чему-то – кто рисованию, кто пению, кто иностранному языку, каждый выбрал себе то, на что есть склонность и подумалось, как хорошо, что есть такие люди, как Артуняны, которые занимаются  меценатством, именно тратят деньги на решение гуманитарных вопросов...  и как не вспомнить поговорку "не хлебом единым жив человек..."

 

Нарек Артунян – директор-основатель дома творчества «Нарекаци» открывает мероприятие.

о.Арутюн благославляет присутствующих...

Слушают молитву-благословение...

Ведущие Гаяне и Карен.

На дудуке исполняет ученик центра Ашот.

Зрители.

Девушки из танцевального кружка центра.

Ученики рисовального кружка. Каждый рисует одну букву армянского алфавита.

Были и представители власти Шуши и района: слева на право: зам. мэра Шуши Юрий Аванесян, директор-основатель дома творчества «Нарекаци» Нарек Артунян, мэр г.Шуши Карен Авагимян, исполнительный директор центра "Нарекаци" Микаэл Саркисян и зам. главы Шушинской администрации Михаил Хачатурян.

Шушинские пацаны...

В прошлолм году в "Нароекаци" проходил 1 межд. симпозиум скульпторов. Работы этого симозиума пока на площадке. Скульптура молодого карабахского скульптора Давида Саркисяна.

Скульптура карабахского скульптора Айка Аокпяна.

 

 

13.09.2012 в 21:51Albert

Музыка, песни, скульптуры, из года в год увеличиаются дети, смотря на которых душа радуется, потому что понимаешь, сила народа не только в оружии, но и в искусстве, в религии, в книгах... Это всё есть у нас...

13.09.2012 в 22:02marena

Поздравляю!

С огромным респектом к Нареку Арутуняну!

13.09.2012 в 22:04Albert

Спасибо, Марена!

Нарек нормальный мужик из очень хорошей семьи, но, как ты знаешь, наверное, у него/них пока не закончились мытарства с налоговой и пр. органнами...:-( Я спросил у него, оказалось, что всё пока продолжатеся...

13.09.2012 в 22:33Albert

Не думаю, что так легко всё разрешится, т.к. это уже очень долго длится... Вспомнил, как наши, по указке бывшего нашего первого гукасяна травили Левона Айрапетяна...

13.09.2012 в 22:16marena

Альберт, оффтоп, извини)

Помнишь историю с Давидом? Аналогичная история произошла с одним знакомым парнем, который упал с перекладины и сломал позвоночник. Любимая девушка, узнав об этой истории от матери парня (а парень отказался поддерживать с ней всякую связь после своей инвалидности), работала два года, накопила денег (они с родителями переехали в Россию лет 6 назад), приехала к нему в Армению и заявила, что приехала как его жена и не уедет. Уперлась и ни в какую.

Уже год.

И самое главное: врачи заявили, что у парня наблюдается положительная динамика и что есть шанс, что он встанет на ноги.

Альберт, я в шоке)

14.09.2012 в 09:17Устин

Мои поздравления!

В разрушенном войной городе и такой центр. Напоминает небольшой красивый остров среди волн в океане.))

А что за история с Нареком Артуняном?

"сила народа не только в оружии, но и в искусстве, в религии, в книгах" - согласен с тобой, хотя раньше не понимал всего этого. Думал, что только благодаря оружию сильно государство.

14.09.2012 в 10:46Albert

Устин, спасибо!

Сравнение не плохое - вокруг много разрушений, идёт стройка, а среди всего этого прекрасное здание "Нарекац". Хотя, надо отметить, что в Шуши уже много хороших зданий и становится всё больше.

История с семьёй Нарека - к ним, мягко говоря, придралась налоговая Армении и уже очень долгое время идёт разборка. Более подробно я уточню и напишу здесь.

Армия, оружие - нужны, но в армии служат люди, оружием пользуются люди и, если они не грамотны, они не образованы, значит у них нет правильного понятия Родины и жизни, а такой армии - грош цена...

14.09.2012 в 23:38Albert

По поводу травли Нарека Артуняна: его (его семью) обвиняют в отмывании денег, возбудили уголовное дело по ст.205 ч.2 УК РА ((злостное уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей).

Общественность Армении и Карабаха стала в его поддержку. И как усматривается, джело пока на закрыли, следствие идёт...

Со своей стороны, могу добавить, что к Нареку в Карабахе отношение очень хорошее, как со стороны общества, так и властей, на сколько я могу это судить по отношению их к нему.

15.09.2012 в 03:53Лима

Альберт, оказывается существует кружок сказосказания?! Это же как интересно и необычно!!!   Вот бы его посетить качестве слушателя, конечно,  а не сказочницы!!!) "Скульптура карабахского скульптора Айка Аокпяна" сама по себе ОЧЕНЬ красивая, и ко всему ты ее НЕОБЫЧНО сфотограыировал....или мне так  кажется по поводу фотограыии?!!!

15.09.2012 в 08:20Albert

Лимочка, если честно,  я даже и не слышал, что существуют такие кружки. Разговаривая с мИшей постеснялся спросить, конкретно, чем там занимаются и т.д. Но решил обязательно там поприсутствовать, посомтреть, как там обучают этому сказосказанию.:-)

Скульпутры Айка и Давида очень красиивы и их сфотографировал сквозь другие скульптуры. Спасибо...:-)

16.09.2012 в 12:41Устин

Спасибо за онформацию. Если долгое время тянется эта тяжба, значит этот Нарек невиновен. Был бы по настоящему виновен давно бы засадили его.

16.09.2012 в 20:20Albert

Устин, я сам такого же мнения! Была бы зацека, наши давно его  и всю семью СОЖРАЛИ бы и глазом не моргнули бы!

13.09.2012 в 22:12marena

Да, да, знаю об этой истории(

Надеюсь, все разрешится.

13.09.2012 в 22:36Albert

Как не помнить историю с Давидом, конечно, помню! Молодчина эта девушка, также, как и жена Давида!

Вот, любовь этой девушки и поможет твоему знакомому втсать на ноги. Книги писать неадо с этих женщин, песни слагать. Это очень редко, к сожалению, дурных примеров больше, хотя, в таких ситуациях нельзя никого судить, винить...