Мои поздравления - обществу "Мемориал" вручена международная премия им. Гранта Динка!

17 сентября 2012, 17:41

Недавнео прочитал прекрасную новость и решил обязательно выставить эту тему на блоге - Международное историко-просветительское, благотворительно и правозащитное общество «Мемориал» удостоено премии имени Гранта Динка.

15 сентября день рождения Гранта Динка и именно в этот день, каждый год (премия имени Гранта Динка вручается с 2009 года.), в Стамбуле проходит церемония награждения им. Гранта Динка. Как сказал председатель призового комитета Али Байрамоглу: "премия в очередной раз вручается людям, которые борются за мир без расизма, дискриминации и насилия, нередко рискуя при этом жизнью и свободой."

От имени «Мемориала» премию получил председатель Совета Правозащитного центра, член Совета «Международного Мемориала» Александр Черкасов.

Мои поздравления "Мемориалу" с этой заслуженной премией! Пусть Бог даст здоровья, эенергии и сил всем сотруднимкам "Мемориала", их волонтёрам, чтобы они и дальше смогли бы делать свою очень трудную работу, зачастую опасную для жизни, на благо людей...

-----------------------------

О Мемориале:

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» — неправительственная организация, основной задачей которой изначально было исследование политических репрессий в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций в России, Германии, Казахстане, Латвии, Армении, Грузии и на Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную, просветительскую работу. «Мемориал» возник как неформальная организация в 1987. Официально учреждён 26—28 января 1989 года на учредительной конференции, проходившей в доме культуры Московского авиационного института.

Председатель правления «Международного Мемориала» — Арсений Борисович Рогинский (данные на май 2008). В разные годы руководителями «Мемориала» были В. Л. Глазычев, А. Д. Сахаров, С. А. Ковалёв.

Правозащитный центр «Мемориал» — составная часть историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал». Учреждён в 1991 году для «организации и координации правозащитной работы общества „Мемориал“».

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал» — Александр Черкасов (с 2012 г.) (Взято из ВИКИПЕДИИ.)

------------------------------

Грант Динк (1954—2007) — турецкий журналист, армянин по происхождению, основатель и главный редактор оппозиционной газеты «Агос», выходившей на турецком и армянском языках. Динк был сторонником демократизации Турции, примирения между армянами и турками, предавал гласности нарушения прав человека. Он трижды подвергался преследованию по обвинению в «оскорблении турецкого народа и институтов и органов государства» (согласно статье 301 Уголовного кодекса Турции). Грант Динк был убит в 2007 году накануне выхода подготовленного им документального фильма, посвящённого геноциду армян.
Имя Гранта Динка ассоциируется с демократией, защитой прав человека, чистотой и порядочностью... Он ушёл от нас, но будет вечно в сердцах миллионов людей...

Лого "Мемориала".

17.09.2012 в 18:23Albert

"Мемориал" провёл большую работу по сохранению памяти о государственном терроре и нарушениях прав человека в прошлом. Также "Мемориал" привлекает внимание общества к новым случаям нарушения прав человека в зонах вооруженного конфликта, защищает права иммигрантов и беженцев, стремится заставить органы власти.

Несколько лет назад я прошёл стажировку в "Гражданском содействии" и видел своими глазами, как работают сотрудники этой организации, как им приходится помогать таджикам, армянам, азербайджанцам, руссим, всем тем, чьи права нарушаются, как приходится им бороться против милицейского беспредела и пр.

А то, что правозащита в нашем регионе опасна - пример Натальи Эстемировой, которая была убита за свою деятельность в июле 2009 года. Список можно продолжить...

18.09.2012 в 00:15Albert

Lira Kozaeva

Безумно рада за "Мемориал". Поздравляю!Я рада,, что знакома с теми, которые внесли львинную долю своего профессионализма в этот успех.

Duška Borovac-Knabe!

:) Спасиба, Алберт.

Rashid Bohtar

Присоединяюсь к поздравлениям! Рад от всего сердца!!!

Ответ:

Лира, друзья, я считаю, что это, частично, и наш праздник, тем не менее, "Мемориал" ещё и ещё раз от души поздравляю!

17.09.2012 в 18:58Albert

Мaria Plion

присоединяюсь к поздравлениям!

Карине Минасян

прекрасная новость, поздравляю!

Гayane Markosyan

Поздравляю!!!

Ответ:

Прекрасная новость, заслуженная награда! Я очень рад за мемориальцев!

17.09.2012 в 19:55ashoka

Скорбная радость.

18.09.2012 в 00:10Albert

Да, ashoka, суровая реальность, Ваши слова, но это так и есть... Демятки людей были убиты и один бог знает, сколько ещё правозащитников будут убиты за свою деятельность. Но это радость для всех нас...

18.09.2012 в 09:30Устин

Мои поздравления "Мемориалу"! Все мы знаем о работе этой организации и эта награда заслуженная.

18.09.2012 в 16:49Albert

Аvaz Hasanov

"Мемориал" - наша гордость!!!!

Марет ЭльдиеваОт души поздравляю!

Lira KozaevaЯ присоединяюсь ко второму кругу поздравлений:)) Это здорово, что есть на кого равняться. Есть планка, есть высота, которую мечтаешь взять. Альберт. ты-МОЛОДЕЦ! Ответ: Спасибо, Лира! Эта планка, высота, она для всех нас одна - пока для нас недосягаемая. Наше "сообщество" очень мало и не каждый рискнёт туда вступить, это очень опасно для жизни... Меня очень потрясла смерть Анны Политковской, Наташи Эстемировой... Надо иметь дух, мужество, чтобы выступить против произвола властей, но, выступающий, должен знать, что за это может поплатиться своей жизнью...
18.09.2012 в 15:28Albert

Устин, тебе спасибо! Потому что, не все и не всё правильно понимают то, что на самом делает "Мемориал"...