Встреча общественности Азербайджана и Нагорного Карабаха... Никто не может сказать, что это за встреча была и была ли она вообще... Много открытых вопросов...

07 октября 2012, 16:45

Не обратил бы внимание на это инфо, если бы не это предложение:"...дата проведения следующей встречи представителей двух общин пока не определена...."

Впрочем, по порядку. В инете прошла информация, что прошла "встреча азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха", вот ссылка:

http://www.trend.az/news/politics/2072994.html

Член правления Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Кямал Абдулла даёт интервью, которое перепечатали многие азербайджанские сайты, что состоялась встреча и говорит о следующей встрече.

Не могу понять, если эта встреча на самом деле состоялась, почему никто у нас не в курсе её, если же нет - зачем нужно давать такую информацию, с учётом того, что отношение между армянами и азербайджанцами, после дела Сафарова, не очень хороши...

Не нравится мне это - сперва было инфо, что некоторые НПО Карабаха обратились за грантами в Азербайджан, теперь, вот это... что преследуют те, кто выкладывают такие информации...

Сам я выступаю за встречи карабахцев и азербайджанцев, чего никогда не скрывал, чтобы люди, после стольких десятилетий, узнали бы друг-друга лучше, нашли бы точки соприкосновения. Но я против  таких "встреч", когда не поймёшь, была ли встреча, где, когда, кто встречался... я за прозрачность отношений, т.к. недосказнность, наличие множества вопросов не приближают, а удаляют наши народы...

 

Встреча...Встреча?

 

07.10.2012 в 22:17ashoka

Потому что, кроме закавказских турков, там живут и лезгины, талыши, аварцы, таты, цахуры. Вот они и имеют отличное от огузов мнение.

08.10.2012 в 12:08Albert

Я уважаю мнение любого человека, но остаюсь при своём мнении, что нельзя прерывать контакты с противной стороной. Уверен, что время покажет, что это правильный подход.

07.10.2012 в 19:07ashoka

Альберт, по ту сторону давно живут в виртуальном, самим придуманном мире. Понятно, что никакой встречи не было и быть не могло. Там просто любят посмаковать мифическую субстанцию под названием ''азербайджанская община Нагорного Карабаха". До какой либо встречи на любом уровне должна прекратиться снайперская война и всякая  перестрелка на границе.  И самое главное. Существо под названием Сафаров должно отправиться на нары. Навсегда. До   тех пор никаких встреч и никакой народной дипломатии. Хватит.

07.10.2012 в 20:45Albert

Cлава, многие представители властей противоборствующих сторон не хотят контактов между обществами, потому что это не входит в их планы. На словах они этого не говорят, а на деле делают это - тормозят, травят тех, кто встречается друг с другом, для этого используя прогосударственные организации и людей.

Во время войны бытовало мнение, что не надо менять пленных, мол, этим надо заниматься после прекращения войны. Но жизнь показала, что гуманитарные вопросы надо решать всегда - так были сохранены жизни сотен людей с двух сторон.

07.10.2012 в 20:58Albert

Во время войны были контакты не только в связи с работой по поиску без вести пропавших и обмену пленных, но решались много и простые, сейчас кажущиеся не важные, вопросы, типа, помочь получить справку с места бывшего жительства, бывшей работы, трудовую книжку, чтобы получить пенсию и т.д. Было очень много смешанных семей и было очень много вопросов, которые надо было решать, помочь им.

Ашока, уважаю Ваше мнение, также, как и мнение любого человека, но, тем не менее,  Вы прекрасно знаете, что не все однозначно одинаково восприняли героизацию Сафарова в Азербайджане...

07.10.2012 в 19:37Albert

Ашока, я позвонил многим НПОшникам, представителям наших властей, никто и не слышал об этой "встрече". Хотя, могу предположить, что такая "встреча" спонтанно могла состояться на какой-нибудь межд.  мероприятии, где были и азербайджанцы и карабахцы. И этот "привет-привет, здравствуй-здравствуй" в кулуарах, они могли сейчас преподнести как встречу. Хотя, в таких случаях надо писать, где это было и кто участники этой "встречи".

Во время войны, когда шли б/д народная дипломатия была, от народной дипломатии никогда не было вреда, всегда была только польза. Поэтому, моё мнение,  встречи и контакты между представителями гражданского общества должны быть и всё это долно носить прозрачный характер.

08.10.2012 в 11:30Устин

Контакты нужны нужны в любом случае. Можно понять тех кто против выступает, но рано или поздно вы помиритесь и поэтому прерывать связи не надо.

07.10.2012 в 20:35slavyan

Как раз наоборот.Мне кажется надо чаще встречаться,решать сначала хотя бы какие то мелкие вопросы,например в приграничных районах,такие вопросы которые можно решить без центра....это ,как мне кажется , и есть народная дипломатия...рано или поздно все равно придется договариваться,так зачем терять время

07.10.2012 в 17:19Albert

Данная ситуация мне немного напоминает, когда послы Армении и Азербайджана Армен Смбатян, Полад Бюль-Бюль оглы вместе с Михаилом Швыдким "проехались" по региону. Но, тогда, хоть СМИ, потом, осветили эти поездки, хотя и не было пользы от них - моё мнение. А здесь, очень много открытых вопросов, на которые можно, просто догабываться. А это - не правильно....

07.10.2012 в 20:46ashoka

Во время б/д встречались исключительно по поводу обмена пленными и  телами погибщих. Других встреч по какому либо поводу лично я не помню. Еще раз повторюсь. Пока гибнут на позициях наши парни и особенно после возвращения этого упыря, говорить нам с ними не о чем. По большому счету, мое, конечно, мнение, после Сумгаита нам с ними говорить не о чем.

07.10.2012 в 22:39Albert

Может и так...)