"Листопад, листопад, листья желтые летят..." Осень в Карабахе. ч.2

01 ноября 2012, 00:00

"Стучится Осень
В белые ворота...
Стучится Осень...
Как ей не открыть?!"

Елена Шуваева-Петросян

 

Не получилось у меня уложиться по осени в один пост  - столько прекрасных фотографий, столько материала, поэтому пришлось делать два поста. 

Думаю, что вам, дорогие друзья, будет не скучно виртуально "прогуляться" по осеннему Карабаху, посмотреть наши реки, горы, леса...

Мне пришлось ехать на Север, углубиться, там очень красивая природа. Незаметно тот день пролетел, но я остался доволен: сделал хорошие снимки, сам отдохнул, хотя и вымотался на машине, познакомился с незнакомыми мне сельчанами, поговорил с ними об их быте, проблемах, радостях... но это, думаю, уже совсем другая, отдельная история... :)

Дорога серой лентой уводила меня на Север... Осень в Карабахе.

Горы, покрытые "цветным" лесом, слева и справа сопровождали меня. Осень в Карабахе.

Горы... Осень в Карабахе.

с.Кичан Мардакертского района. Хачкары 12-17вв. Два маленьких родника образовали ручеёк (фото в середине слева)... Осень в Карабахе.

Домик с сараем у леса, недалеко от с.Члдран Мардакертского района. Осень в Карабахе.

Разделённое село Члдран: маленькая его часть находится у подножия лесистых гор. Осень в Карабахе.

Лес... Осень в Карабахе.

Поля и горы... Осень в Карабахе.

 с.Аргомер Мардакертского района. Осень в Карабахе.

Дорога из c.Аргомер шла куда-то дальше в горы... Осень в Карабахе.

Деревце почти подготовилось к зиме. Осень в Карабахе.

Голубой ленточкой вдали вьётся река Тар-тар. Осень в Карабахе.

Реки Хачен-кет (первые две фотографии наверху) и Тар-тар (остальные фото). Осень в Карабахе.

Буйство красок... Осень в Карабахе.

Горы Малого Кавказа. Виден с.Атерк Мардакертского района. Осень в Карабахе.

На горе с.Атерк, самое большое село в Нагорном Карабахе. Осень в Карабахе.

Сколько я помню, это дерево постоянно в таком виде, в любое время года. Аскеранский район. Осень в Карабахе. 

03.11.2012 в 00:31asya

Ооо, че-то  стихи  не  в  той  форме  пошли :))))

01.11.2012 в 09:06Устин

Спасибо огромное за эти два поста про вашу природу! Альберт с твоей подачи я тоже полюбил осень, хотя она мне никогда не нравилась.:))

Реки у вас очень красивые и леса какие то особенные, впрочем всё красиво. Спасибо ещё раз и побольше выставляй вашу природу.

01.11.2012 в 10:52ВЕНЕРА

Альберт , необыкновенно красиво !!! Оооочень !!!Как же я люблю гулять по ковру из листьев и дышать ароматом осени !!! Не так давно , гуляя по парку , мы устроили салют из листьев ))) Это было восхитительное, бесподобно - красочное , эмоциональное зрелище . Альберт , осень в этом году в Питере была жутко красивой  и такой же умопомрочительной , как и в Карабахе . Эта красота бысто прошла и скрылась под пушистым обилием снега ... зима ... другие краски , настроение ... Наступила следуюющая пора ...

01.11.2012 в 11:54Albert

Елена Шуваева

НИкогда не бывала в Карабахе осенью... Но уверена, что осень там прекрасна)))

Ответ:

Посмотрите то, что я выставил, а точнее, мой пост на Кавказском узле... Думаю, что после этого Вам захочется обязательно побывать у нас осенью .

03.11.2012 в 11:55Albert

Ничего, сама видишь, что этот "дом" хороший, чистый и уютный, т.ч. я только рад этому. Спасибо.:-)

03.11.2012 в 13:02ВЕНЕРА

..."дом хороший , чистый , уютный " и это правда )))

01.11.2012 в 17:51Albert

Лима, спасибо! Я очень рад, что тебе понравился пост, мои фотографии.:-) По осеннему лесу, аллее приятно гулять с кем-то, но у меня не получилось, пришлось смотреть на всю эту красоту одному.)

01.11.2012 в 18:13Panda

Albert, prosto molodets, otli4nie fotki!!!! spasibo :)

03.11.2012 в 05:03Лима

 Асенька, как ты правильно подметила - "мудрое время года"..... , а "непредсказуемо- сказочное" - я бы, как обычно, все же отнесла к зиме, КРАСАВИЦА, ты моя (ничего, что - МОЯ?????)  РОМАНТИЧЕСКАЯ!!! ОБНИМАЮ!;)

01.11.2012 в 23:54ВЕНЕРА

Лимочка , в этом году я , как никогда насладилась красотою золотой осень в полной мере )))))))Жаль , что такое счастье выпадает  не часто ...(((

01.11.2012 в 01:21Albert

Этот пост с моей стороны, дань этой прекрасной поре - осени.

Никакая пора года не даёт нам столько разнообразных красок, столько прекрасных эмоций и позитива... Надеюсь, что мои труды не пропали даром и этот пост вам понравится, мои друзья, читатели, посетители моего блога...

01.11.2012 в 03:30ashoka

Вспомнил ноябрь 92-го. Мартакертский район. Тогда была такая же фантастическая, умиротворящая осень. А линия фронта тогда проходила по линии Кичан-Срхавенд, а в воздухе беспрестанно баражировали вражеские "сушки"..

01.11.2012 в 10:30Albert

Устин, рад, что посты понравились - для вас и выставляю эти посты...

Реки очень красивые, вон, буйный Тар-тар, маленькая в это время года река Хачен, хотя, весной с ней что-то страшное творится - всё на своём путь сносит, выходит из берегов...

01.11.2012 в 10:33Albert

Валентина Абрамян

Цвет , солнце , игра света - необыкновенная красота )))

...точно - буйство )))

Ответ:

До сих я под впечатлением этой поездки на Север. Если один день проживу больше - только после этой поездки...

А говорят, что осень скучная пора, у нас - нет, наоборот, красивая, весёлая пора, но с оттенками грусти - скоро зима...

Валентина Абрамян

цвет у реки "угрожающий ")))

Ответ:

Река очень буйная, мощная, но вода иссине-чёрная, присмотреться к ней ближе к берегу, каждый камешек виден...

01.11.2012 в 21:45Albert

Cерж Арутюнов

Осенняя пора - очей очарованье .... обожаю осень- моя любимая пора года! А фотки просто супер! Спасибо!

Ответ:

Спасибо, Серж!:)

01.11.2012 в 11:56Albert

Валентина Абрамян

Осень , это особенная пора , несравненная ни с одним временем года . Она прекрасна и уникальна по своему , Альберт.А у нас уже - зима )))

Ответ:

У Вас нет времени налюбоваться осенью, у вас осень короткая и сразу наступает зима. Мы же, смакуем, нам торопиться некуда, природа нас балует.

Валентина Абрамян

Вот и продли это наслаждение для себя , для души ...

Ответ:

Так и делаю, Валя джан, стараюсь, на сколько это возможно, больше быть на природе, хотя бы в городе, т.к. осень и здесь чувствуется - много деревьев у нас...

01.11.2012 в 17:27Лима

Венера, ты права лучше всего можно почувствовать осень, гуляя по лесу или парку (тем более, по коврам из листьев, тем более, НЕ  в одиночестве);) и несмотря на то, что солнышко уже робко пригревает!) А какое буйство красок почти на всех фотографиях, сделанных Альбертом!!!

01.11.2012 в 21:40Albert

Спасибо, Панда. Когдак я что-то выставляю на моём блоге, всегда думаю, как будет смотреться пост, хочется, чтобы он всем понравился, хотя, это практически не возможно. 

Все мои посты я выставляю для всех и мне безразлично, кто где живёт, кто какой национальности и вероисповедания....

Спасибо...:-)

01.11.2012 в 11:52Albert

Валентина Абрамян

... тут не только нива нужна , но и ружьё прихватить с собою надо ...)))Альберт и не только медведи , там и кабаны и зайчики (лбастрак), и лисы , олени ... этот список помню ещё с детства , когда мой папа ездил к вам на охоту и возвращался с таким багажом , да ещё помню горные орехи )))

Ответ:

Когда начинается сезон охоты, ребята приносят из леса много чего, на самом деле эти леса очень богаты зверями и дичью. А про орехи, дикие яблоки, груши и пр. не говорю. - этого добра очень много...

Валентина Абрамян

да уж , видно , что буйная , бурная , но сильно манящая к себе (Тар-тар) ...

Ответ:

Она манит, но она очень коварна и опасна, также, как и все горные реки...

02.11.2012 в 00:11ВЕНЕРА

Как хорошо осенью гулять по парку . Красиво , тихо , умиротворяюще !!! Но среди кажущейся на первый взгляд тишины ясно различаешь многоголосие звуков . Листопад , шорох под ногами , навевают такое спокойствие, что хочется их слушать и слушать. Хорошо осенью !!!

И всё - таки , соглашусь с тобою Альберт , осень не скучная пора , она - ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ ))) Осень самая красивая пора года . У меня просто слов не хватает описать все это великолепие . И  только  настоящий художник может передать осенний пейзаж , осенние мотивы  ...

01.11.2012 в 10:35Albert

Арам Канепян

Спасибо, Альберт джан! Ты знаешь, что значит для меня Арцах! так что твои фотки - лекарство для моего российского промозглого одиночества

Ответ:

Не за что, Арам джан! Я знаю, что для тебя значит Карабах, поэтому тебя и отметил на фотографии. Знаешь, фактически, после вашей последней поездки к нам, я для себя открыл Леночку Шуваеву, очень нравятся её стихи...

03.11.2012 в 13:35Albert

Слава, рад...:-) Что, весна - одни и те еже цвета - зелень, зелень, зелень. Конечно, после зимы, тем более вашей, весна приятное время года. А ты посомтри, какие краски у осени, ни один художник никогда не сможет подобрать такую гамму красок!

Да и потом, не только я и Устин, кому нравится осень, нас уже много.:-)))

03.11.2012 в 00:47Albert

Не переживай, Ася, это не только у тебя, это у всех нас так получается, даже у блогеров. Всё собираюсь попросить ответственных за блоги на КУ, чтобы что-нибудь придумали в этом плане, т.к. это создаёт неудоства...

03.11.2012 в 00:27asya

                   Всем  добрый  вечер, мои  дорогие  и любимые !!!

      Альберт, как  всегда, отличный, теплый, красивый и яркий  пост!!!  Кругом  тишина  и  покой, благодать,  умиротворение, все просто глаз  радует!!! Недавно  поймала  себя  на  мысли, долго  общаясь  с  дорогой  нашей  Венерой, на  тему осени,  рассматривая  ее  бесподобные  питерские  осенние  пейзажи и ролики,  что я  просто  влюбилась, в  это  непредсказуемо- сказочное,  мудрое  время  года ! Ну  просто слов  нет,  опысывать  всю эту  красоту,  а  иной  раз и не  хочется, хочется  просто восхищаться, удивляться, радоваться  тому, что  делает  для  нас  природа, впитывать  в  себя и  получать    позитив  от  того, что  есть и живет  рядом  с нами, ценить все  красивое  и  дорогое,  все  то,  что делает  нас  хоть  немного  счастливыми !!! :) 

Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса,В их сенях ветра шум и свежее дыханье,И мглой волнистою покрыты небеса,И редкий солнца луч, и первые морозы,И отдаленные седой зимы угрозы.

03.11.2012 в 13:33Albert

Спасибо.:-)

03.11.2012 в 11:52ВЕНЕРА

Вспомнила ......)))- Я здесь живу !!!- А по твоему , я здесь не живу !?!?! (МИМНО)Вот и я теперь живу тут , прописалась ))) "честное слово" )))

03.11.2012 в 23:33asya

Ага,  Альберт, верно сказал - пропавшая,  давненько тут не  бываю, но  главное,  что всегда  с  Вами, рядом, всегда  помню  и люблю, моих  дорогих и  сердцу  родных  друзей  и  подруг !!!

          Альберт, наша  осень, ты  выставил  прекрасне  фото, она  просто  бесподобна, и  мне  тоже  очень  нравится !!! А  присоединиться  к  такой хорошей  партии  или движению - я  только  буду  рада,  я  только  ,,ЗА,,! :)))

04.11.2012 в 00:46Albert

Венера, всё ж нормально - вы на шаг всегда раньше нас, в плане наступления зимы. Скоро и у нас она придёт, но не такая, как у вас. Всегда завидовал вашим зимам. У нас они не очень холодные и не очень снежные...

Осень - подведение итогов и планирование на следующий год.:-))

03.11.2012 в 21:02ВЕНЕРА

Альберт , друзья , Ас джан , да я и сама прибывала  не в меньшей степени в восторге от изобилия красок , от сочетания множества цветов нежно сочетающих друг с другом . Времена года , особенно осень остаётся , неизменной темой  для меня и в  творчестве многих поэтов . Для меня осень стала занимать особое место в моём сердце  в силу своей загадочности и тайны . С одной стороны - величие , великолепие природы , буйство красок , а с другой стороны , это грусть , печаль и пронизывающая сердце тоска ... Именно с осенью  связан самый неповторимый и плодотворный период каждого человека . Ведь впервую очередь , это подведение итогов ... Уединившись с природой , я утопаю в её красоте и в собственных мыслях ...)))Ас джан , ты , Альберт увидели моими глазами Питерскую осень , а глазами Альберта мы посмотрели пркраснейшую Карабахскую осень ))) И к сожалению в отличии от вас , наша осень  уступила свои законные права  зиме , которая  раньше времени вытеснила всю окружающую прелесть окутав её пушистым , мягким снегом ...

04.11.2012 в 00:51Albert

Ася, если люди открывают клуб (союз) любителей пива, то, чего нам не открыть Клуб любителей Осени.)))))

04.11.2012 в 17:22slavyan

Альберт,во мне тоже немного Карабахского ))))Поэтому позволь с тобой не согласиться,хотя "вас уже много" ))))

04.11.2012 в 17:28Albert

Слава, между прочим, я сильно удивился бы, если ты со мной согласился.))) Ничего, думю, что слдедующей осенью ты будешь в наших рядах.)))

01.11.2012 в 01:54Albert

Martina Tichov

http://www.youtube.com/watch?v=_O0m4PdQz8M

осень в Карабахе самая красивая в мире!

Ответ:

Спасибо, Мартина!) С удовольствием послушал эту песню)) Согласен с Вами, Мартина, это, на самом деле так и есть!

01.11.2012 в 10:28Albert

Ашока, тогда не только сушки-мушки летали над нами, но и боевые вертолёты и им было до "лампочки", какое время год, что под ними прекрасная осень...

01.11.2012 в 11:05Albert

А наша, эта пора, пока продолжается, поэтому мы более в выгодном положении от вас, где уже наступила зима.

И всё-таки, осень не скучаня пора, осень своеобразная, красивая пора, просто надо её почувствовать...

02.11.2012 в 09:48Albert

Венера, а если это всё и в лесу, а не в парке - вАЩе шик! Пахнет немного сыростью, грибами.. ходишь по лесу, такое ощущение, что очищаешься, в голову приходят только хорошие мысли...)

Вот, вижу, что любовью к осени я заразил не только Устина.))

03.11.2012 в 11:09ВЕНЕРА

Альберт джан , от осени мне кажется все хмелеют )))У каждого времени года , есть своя неописуемая красота , прелесть , а вот у осени - особенная ... 

03.11.2012 в 11:17Albert

Я же говорю, что нам надо открыть клуб любителей осени!:-)) Венера, хорошее слово сказала - хмелеют.  Вот, до сих пор я хожу хмельным, жду, когда морозы и зима отрезвят меня...

Вижу. что тебе не хочется покидать этот пост, поверь, мне тоже, честное слово...)

03.11.2012 в 00:46Albert

Привет, пропавшая Ася!:-)

У Венеры классные фотографии, тоже видел и "лайкал", но наши, карабахские, тоже не плохие, очень многим понравилось.

Многие не понимают всю красоту и прелесть очени, многим нравится весна, когда всё оживает и их можно понять. Но надо присмотреться к осени, к её краскам, к её нраву и характеру... Вот и ты тоже влюбилась в эту пору, чему я очень рад, т.к. нас, любителей осени, уже становится много и мы можем спокойно создать такую партию или движение.:-))

03.11.2012 в 13:28slavyan

Альберт,большое спасибо за осень,понравилось....но позволю себе не согласиться с Устином,весна лучше )))

03.11.2012 в 23:35asya

Лима,  дорогая  моя, я  только  буду  рада !!! ;)