"Hayasa" в Карабахе - укрепление связей между нацменьшинствами Армении и Нагорного Карабаха.

05 ноября 2012, 22:45

Три дня, оставив почти все дела, я сопровождал молодёжь из армянской НПО «Хаяса» ("Hayasa"), которые приехали в Нагорный Карабах с ознакомительным визитом. Я был наслышан об этой НПО, знал, что их деятельность связана с национальными меньшинствами. В день приезда, после того, как с ними встретился спикер Ашот Гулян, в малом зале Национального собрания состоялась их встреча с представителями НПО, СМИ Карабаха. Oснователь и председатель Сурен Мкртчян рассказал о целях и задачах их организации, о целях их визита.

После встречи я поговорил с Александром Ледяевым, который  представляет русскую общину в Армении (более 5000 чел). «Цель нашего приезда – налаживание связей между общинами, хотим привлечь молодёжь национальных меньшинств из Нагорного Карабаха на наши мероприятия. «Айяса» является единственной молодёжной организацией, объединяющей нацменьшинства, проживающих в Армении. Я являюсь руководителем молодёжной  общины Армении российско-армянский  центр молодёжных инициатив и являюсь, как бы мостом между «Айясом» и русской общиной Армении» - сказал Александр Ледяев.

Эта организация ( НПО «Хаяса») объединяет под одной крышей молодежь всех 11 национальных меньшинств Армении: немецкой и еврейской, курдской и езидской, русской и грузинской, польской и других национальностей. Она работает в формате 11+3+2, где 11 председателей национальных общин, 3 эксперта по государственным, внутренним и внешним делам, а также основатели МОО - председатель и генеральный секретарь. Если кому будет интересно, взгляните на их сайт:

http://www.hayasa-yngo.org/?lang=ru

Было очень интересно познакомиться с самими участниками этой организации. Вот, выставляю имена, фамилии и какую общину они представляют:

1  председатель Сурен Мкртчян (армянская община)

2  советник Вазген Шахоян (армянская община)

3  генеральный секретарь Карине Саакян (армянская община)

4  заместитель председателя по внутренним вопросам Александр Ледяев (русская община)

5  заместитель председателя по финансовым и юридическим вопросам Ирен Шварцман (еврейская община)

6  ответственный за осуществление программы Леонид Бадалов (ассирийская община)

7  ответственный за осуществление программы Маме Амирян (езидская община)

8  ответственный за создание программы Мариам Адамян (немецкая община)

9  ответственный за связи с общественностью Диана Габриелян (грузинская община)

10  администратор аппарата Ани Потурян (украинская община)

Оказалось, что многие приехали в Карабах впервые и им было всё интересно в нашем крае. Их всех повезли в Гандзасарский монастырь, Тигранакерт, на «Пятачке», они, вместе с нашими гражданами танцевали армянские народные танцы. Гости посетили Дом творчества им.Шарля Азнавура, где присутствовали на репетициях государственного хора НКР и на госансамбля танца. Самому было очень интересно, т.к. я впервые в этом здании, впервые на этих репетициях, хотя, неоднократно был на их выступлениях (концертах). Была также встреча с министром культуры и по делам молодёжи НКР Нарине Агабалян в новом их здании в г.Шуши, куда они переехали буквально недавно. Найдя время я поговорил с г-жой Агабалян, которая, в частности сказала: «Работа с нацменьшинствами является составной частью государственной политики и мы заинтересованы в осуществлении  совместных ознакомительных визитов, потому что , живя рядом лруг с другом мы должны знать друг-друга, идентичность каждого, потму что на различных этапах истории наши пути пересекались.» «Мы должны предоставлять возможность зарегистрированным у нас общинам проявить свою идентичность и мы должны реализовать подобные совместные программы. Думаю, что это начало и мы мы уже говорили вокруг различных разных проектов» - в заключении сказала Нарине Эдуардовна.

Но «гвоздём» визита «Хаяса» было приготовление национальных блюд. Им привезли те продукты и столько, которые и сколько они захотели и… завертелось, закрутилось, понеслось! Было необычно и приятно смотреть, как молодые парни и девушки готовили свои национальные блюда. Вот, небольшой перечень блюд, что мы потом все попробовали: торт «Минутка» (украинский), пирог открытый с куриной начинкой и картошкой (русский), сотиви (грузинский), гамбургеры (немецкий), салат «Айастан» (армянский), десерт «Харосет» (яблоки, орехи и корица) и салат (еврейский), шашлык из баранины (езидский), наши карабахские девушки приготовили женгелов ац и лобав-шорва. И это, не полный перечень блюд. :)

Как я узнал, все организационные вопросы решал Давид Гукасян, начальник отдела министества культуры, а ответственным был советник президента НКР Григорий Аркадьевич Габриелянц. За два дня, что я имел счастье пообщаться с Григорием Аркадьевичем, скажу, что это удивительный человек с очень интересной судьбой, но о нём, я хотел бы подробно остановиться на другом моём посту...

Вместе пообедав, я был приглашённый на это приятное мероприятие:-), пообщавшись с гостями, мы попрощались, обещая, что будем поддерживать контакты и связь через инет, электронную почту и т.д.

Никогда не любил это выражение – "меньшинство(а)" (национальное, религиозное и пр.). Если кто-то, где-то является большинством (титульная нация), то в другом государстве они, как правило, автоматически, становится национальным меньшинством. То же самое в отношении религиозных  и других меньшинств.  Ничего не изменю, говоря это, просто я так думаю, т.к. очень хотелось бы, чтобы каждое такое меньшинство чувствовало бы себя хорошо и уютно наравне с большинством. Ведь, когда наступает час «Х» для любого государства, то никто не спрашивает, кто ты по национальности, какому Богу и как молишься, а говорят, что ты гражданин, значит надо защитить свою Родину и т.д...

Видя, как себя чувствуют приехавшие гости, как они общаются между собой, как они прекрасно владеют армянским языком, есть и те, кто наполовину армяне, понимаешь, что они прекрасно интегрированы в общество, являются её частицой, ибо, другого пути нет. Живя в любом государстве, чтобы не чувствовать себя изгоем, чтобы быть полноценным гражданином  этого государства, необходимо жить по Конституции этого государства, знать язык в совершенстве, чтобы получить соответствующее образование, работать, не чувствовать себя «меньшинством» или же человеком второго сорта… Это, просто, мои мысли вслух…

Давид Гукасян - начальник отдела минкультуры (слева) и основатель и председатель НПО «Хаяса» Сурен Мкртчян на встрече с НПО, СМИ Карабаха. 

Участники встречи.

Гости перед Парламентом в Степанакерте. После встречи.

Репетиция государственного хора НКР в Доме творчества им.Шарля Азнавура.

На репетиции госансамбля танца НКР в Доме творчества им.Шарля Азнавура.

На "Пятачке" в Степанакерте гости танцуют национальные армянские танцы.

В Гандзасарском монастыре.

В Тигранакерте.

Принесли продукты и всё, что гости захотели, чтобы приготовить своё национальное блюдо.

Работа кипит...

Работа, как правило, носила индивидуальный характе.

Пришли посмотреть как идут дела, спикер Парламента НКР Ашот Гулян (слева) и советник президента НКР Григорий Габриелянц.

Слева на право: Сурен Мкртчян, Григорий Габриелянц и министр культуры НКР Нарине Агабалян.

Гаяне Атанесян (слева) - замминстра культуры НКР общалась с девушками на равных...

Карина со своим произведением искусства.

Маме приготовил из баранины потрясающе-вкусный шашлык.

Еврейская девушка Ирен учится печь женгелов ац.

Вот, что в итоге получилось! В каждое блюдо было вложено многи сил и души...

Каждый из гостей говорил своё пожелание, многие на своём родном языке. Очередь за Ирен Шварцман.

Гости осматривают скульптуры, которые изваяли на 2-ом международном конкурсе скульпторов в Шуши.

Встреча с министром культуры и по делам молодёжи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян и советником президента НКР Григорием Габриелянцем в здании министерства культуры. г.Шуши.

Каждый из гостей подарил министерству культуры свой подарок. Все они также получили ответный подарок: см. нижнее фото справа (прекрасное карабахское вино, сувенир "Татик-Папик ("Дед и Баба") и книгу о Карабахе.

Фотография на память перед зданием министерства культуры. г.Шуши.

Давид Гукасян и Цовинар Аветисян "выпроваживают" гостей. Со стороны кажется, что выплескивают вслед за машиной бензин, но это вода...:-)

Каждый флаг напоминает о каждом госте из Армении...

 

 

06.11.2012 в 12:55Albert

Пища была интересной и вкусной, разнообразной.:) Устин,  Карабах им очень понравился, я понял, что они постоянно будут приехжать к нам.

Григорий Аркадьевич уже полтора года, как является советником президента Нагорного Карабаха. Очень интересная личность, я готовлю следующий пост, где и о нём напишу...

Я всегда выступаю за то, чтобы у нас проживало бы много национальностей, представители разных религий, т.к. это правильно, хотя, может и проблематично для самих властей, т.е. для государства.  Моноэтническое государство не для меня, повторюсь, в государстве должно проживать много национальностей, должно быть много культур, религий и бояться этого не надо.

06.11.2012 в 12:14Устин

Правильно сказал, что "гвоздь" визита это приготовление нацблюд.:))) Очень красивые фотографии, интересный пост. Видно насыщенная программа, наверное им понравилось у вас.

Альберт а кто такой Габриелянц, давно он является советником вашего президента? Скажу что маловать у вас представителей национальных меньшинств, хотя это слово тебе не нравится.:)

05.11.2012 в 23:58Albert

Не очень много у нас национадьных меньшинств, вот, например, самая большая община - "Русская община". насчитывает более 280 человек, но туда входят  украинцы и белорусы. Греков около 20 человек (до войны их было много, но почти все они, в связи с войной, при помощи греческого посольствва выехали в Грецию). Грузин 12 человек, по несколько человек  азербайджанцев, иранцев.

06.11.2012 в 17:34Albert

Это, как раз, касается приезда "Hayasa" в Карабах, вышел фотоальбом на сайте "Большой Кавказ":http://www.bigcaucasus.com/photo/album/61/

06.11.2012 в 17:39Albert

Hayk Sahakyants

азербайджанцы ? их не притесняют?

Ответ:

Нет, а зачем и кто должен притеснять? В нашей абонентной телефонной книге есть фамилии азербайджанцев (не передаланные, так, как есть).

Hayk Sahakyants

ну в абонентной да. наверно в реале они мимикрируют под армян.

Ответ:

Почему, абонентная книга - там номера телефонов, там адреса. Да, есть смешанные браки, но есть и "чистые" азербайджанцы. Работают, живут, никто им ничего не говорит, у них дети, уже внуки у некоторых.

06.11.2012 в 17:47Albert

Iryna Vynogradna

Это специальная печь для шашлыка?

Ответ:

Да, эта печь находится в помещении и очень удобна для приготовления шашлыка, впрочем, там можно готовить и другие блюда, естественно.

Iryna Vynogradna

Это что за украинский торт??? Есть только один - киевский.

Ответ:

Ирина, девушка Ани, что пекла этот торт, назвала его "Минутка". Очень было вкусно, скажу я Вам.

Irna Vynogradna

Наверное это прислали рецепт с Украины. Наши женщины очень любят готовить.

Ответ:

Так, Ани сама тоже украинка и, как видно, с печью и продуктами она на "ты"

09.11.2012 в 01:26Albert

Gayane Atanesyan-Grigoryan

серьезно:)?

Цовинар Аветисян

U nas v Sarushene toje esty.Normalno jivet.

Давид Гукасян

вспомнил, что мать моей однокурсницы по нац. азербайджанка, а муж был армянином, во время войны , они развелись, но она даже и не подумала уехать в Азербайджан, так как преподавала в школе, кстати армянский язык!)) вот судьба )!

Ответ:

Да, Гаяне, Вы посмотрите нашу абонентную книгу и сами убедитесь в этом.:)

Давид, я могу таких (почти таких) примеров привести массу.

10.11.2012 в 00:36Albert

Как всегда, начинаю отвечть с последних строк.)) Я давно уже не думаю, кто как поймёт, особенно, когда познакомился с интернет-воинами разных национальностей, которые так и хотят учть уму-разуму.)))

 Венера,Для нас, карабахцев, живущих в моноэтническом государстве, было очень интересно видеть немку, грузинку, езида и т.д. И вдвойне мне было приятно видеть, что это одна команда, в этом плане, Сурен, их командир, молодчина.

А блюда - это надо было видеть и...попробовать их.))) Но мне больше всего понравился шашлык, который сделал Маме из баранины. Играюче, красиво, соль-перц в меру, мясо молодого бакрашка...короче, высший класс! Конечно, салаты-малаты, торты-морты тоже были хороши...)))

11.11.2012 в 10:38ВЕНЕРА

Сколько дней в голове мысль одна и таже , что и мне больше всего понравился шашлык сделанный для МАМЫ ))))))) ( всё врнмя думаю , а почему только маме , хочется чтобы должное внимание уделяли и папам ...) Иметь такого сына , это счатье !!!

11.11.2012 в 22:23ВЕНЕРА

Ну мало ли что мы не любим , Альберт джан ... Хотя в целом ты прав, я согласна с тобою ))) Мы все - ЛЮДИ , у всех кровь одинаково - алого цвета и мы все ходим под одним БОГОМ ...

11.11.2012 в 22:11ВЕНЕРА

Убил !!! Ну если следовать логике , то всё складывается верно . Где ваше мероприятие и мама ... , то получается  нестыковка ))) И всё же  я была бы рада , если бы это было сделано и гостям, и маме ... Вперые слышу такое имя . Теперь буду знать ... 

11.11.2012 в 21:50Albert

А потому, что не люблю, когда людей распределяют в разные там категории, группы, подгруппы и пр.  в зависимости от национальности, рассы, веры и т.д.

11.11.2012 в 21:49Albert

Венера, этого хорошего парня зовут по паспотру Маме (ударение на "е"), он езид.:-)

12.11.2012 в 01:37Albert

Вот-вот, я это и имею в виду. Вот, скажем в какой-то республике идёт раскладка: столько-то населения, из коих: столько-то % титульной нации, столько иных национальностей. Из коих: столько-то христан, столько-то мусульман, из них, также, столько мужчин, столько женщин и пошло-поехало... Ну, не нравится мне это и всё.

12.11.2012 в 01:32Albert

Конечно, нестыковка сразу в глаза бросается...) Да, не привычное имя для нас имя, но красивое. А парень, на самом деле очень добрый, он там, на кухне, всем помогал...

07.11.2012 в 16:59Albert

Думаю, что этот визит носил ознакомительный характер и не только для "Хаяса", но  и для нас тоже.  Гости своими глазами увидели, кто мы, чем занимаемся, что можем делать, какие точки сопрокосновения можно найти с нами (карабахцами).По поводу "большой родины" - те, кто хотел - уехали, остались те, кто не хотел уехать и Карабах стал для них, по большому счёту натсоящей родиной.

А данные статуправления очень интересны...:-)

10.11.2012 в 00:17ВЕНЕРА

Я просто в восторге !!! ))))) Одновременно собралось столько национальностей))) И все ужились , да ещё и делились своими национальными явствами )))))) А ведь могут же когда хотят ...))) От всех исходит позитив , тепло , миролюбие ))) Жили бы так дружно на земле все национальности !!! К счастью  грязную политику делаем не мы и слава БОГУ , но к большому сожалению мы поддаёся ей ... Такие красивые у всех лица и без разницы человек какой национальности , главное был бы мир везде и всегда ... , а под какой "крышей"жить , не имеет значение ...Пусть им живётся на нашей земле уютно и по домашнему тепло и азербайджанцам в том числе ))) ( кто не поймёт меня , это их проблемы ...)

10.11.2012 в 00:39Albert

Просмотрел снова этот пост и не очень приятное ощущение, как-будто построили всех карабахцев и сделали перекличку (по-фамильно, по национальности), чтобы занести их в журнал, реестр...

11.11.2012 в 10:40ВЕНЕРА

... почему ???

07.11.2012 в 16:44ashot

Очень интересный был визит, а встречи полезными. Представители нацменьшинств должны чувствовать себя "как дома". Иначе, они все время будут думать о том, как переехать на "большую" родину. Приведу любопытную статистику: согласно данным первой со времени провозглашения независимой республики (1991 год) переписи населения Нагорного Карабаха  в 2005 году численность постоянно проживающего в республике населения составила 137 тыс. 737 человек,из коих армян – 137 тыс. 380 (99,74 %), русских – 171, греков – 22, украинцев – 21, грузин – 12, азербайджанцев – 6, представителей других национальностей – 125.