Мероприятия по укреплению связей с властями Степанакерта: очистка территории, круглый стол, поощрение домкомов чистых и светлых подъездов…

14 ноября 2012, 23:24

В рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», Степанакертская инициативная группа организовала субботник по очистке и благоустройству территории вокруг церкви Святого Акопа г.Степанакерта, а также близлежащего детского парка.Помимо чисто практического значения, проведение субботника было направлено на сплочение жильцов города, живущих одном квартале и дворе во имя проведения общественно полезных дел, развитие чувства коллективизма, любви к родному городу.

К субботнику, в котором участвовала в основном молодежь города, присоединились и подростки, проживающие в данном квартале. На мероприятии присутствовал  начальник Степанакертского ЖЭКа Армен Авакян.

Позже, целевая группа проекта г.Степанакерта провела мероприятие (круглый стол), на котором были подведены итоги проведенного ранее мониторинга подъездов ряда зданий в различных кварталах города. В предыдущем посту я писал об этом:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/9612

В мероприятии приняли участие начальник жилищного отдела мэрии Степанакерта, начальник ЖЭКа,  управдомы, представители НПО, СМИ и жители города.

По итогам мониторинга степанакертская целевая группа определила три лучших подъезда, выступив с ходатайством о поощрении управляющих домами, в чьем ведении находятся указанные подъезды. Начальник ЖЭКа Армен Авакян вручил им грамоты за «обеспечение порядка и чистоты в подъездах». Вместе с тем, наша организация взялась оказать посильную помощь в ремонте одного из городских подъездов, совместно с ЖЭКом.

Были скептики, котрые говорили, мол, зачем вы делаете эти субботники, есть для этого соответствующие службы, работники, которые за это получают деньги и т.д. Но мы уверены, что население должно помогать этим службам, этим людям, которые, просто не успевают делать своё дело и, потом, надо приучить наших людей не сорить, не кидать окурки на землю, выкидывать мусор в положенном месте. Это наш город, мы за него болеем душой и хотим сделать его красивей...

Разговор с председателем домкома Вердяном Джамалом (ул. Азатамартикнери 21) Слева на право: Валерий Худатян - гл. инженер ЖЭКа, Джамал Вердян, Марта Алтунян (член ЦГИ) и Рузанна Авакян (член общины).

 

ул. Манукяна 8, мониторинг подъездов.

У населения всегда есть вопросы к представителю ЖЭКа.

С нами были представители телевидения. Лиана Адамян, журналистка,  берёт интервью у представителя ЦГИ, у домкомов и жильцов.

Мониторинг подъездов.

На ул. Экимяна 3-а.

Начальник ЖЭКа Армен Авакян говорит о трудностях своей работы... На столе перед ним Грамоты...

Участники круглого стола.

Начальник ЖЭКа Армен Авакян награждает Грамотой председателя домкома Вердяна Джамала.

Начальник ЖЭКа Армен Авакян награждает Грамотой председателя домкома Розу Григорян.

Начальник ЖЭКа Армен Авакян награждает Грамотой председателя домкома Лауру Петросян.

Кофе-брейк, общение участников мероприятия.

Субботник-уборка территории...

15.11.2012 в 10:24Устин

Альберт судя по переписке видно, что не все одобряют эти субботники. Говорят что есть для этого специальные службы получающие зарплату.

15.11.2012 в 12:26Albert

Устин, наши девушки, не только в Степанакерте, поддерживают связи с властями, как мы называем это - диалог с властями. Они видят, что мы приглашаем их на наши круглые столы, другие мероприятия, постоянно делаем мы субботники, помогаем ЖКХ и т.д.

Наше жюри выбрала оид подъезд и мы решили совместно с ЖЭКом сделать ремонт этого подъезда. Фактически мы покупаем краски, мел и всё, что нужно для ремонта, а мастера будут от ЖЭКа.

15.11.2012 в 01:03Albert

Наша цель – улучшить жилищно-коммунальные условия населения. Надеемся, что данная акция послужит примером для других организаций и граждан в плане обустройства домов и улучшения коммунальных условий Мы делаем всё это для себя и надеемся на понимание жителей нашего города и наших властей...

15.11.2012 в 10:21Устин

Молодцы вы! Не в каждой республике увидешь такое, когда граждане добровольно помогают ЖКХ. А грамоты: вспомнил старые добрые времена когда раздавали грамоты победителям соцсоревнования.))))

"Вместе с тем, наша организация взялась оказать посильную помощь в ремонте одного из городских подъездов, совместно с ЖЭКом." - что конкретно твоя организация должна сдеалть?

15.11.2012 в 12:28Albert

Да, есть такое мнение, что не надо помогать, мол, есть спецработники для этого. Но мы так не думаем, потому что этих работников очень мало и мы им в помощь и это не считаем постыдным делом.

15.11.2012 в 15:01Albert

Слава, я тоже за это. Между прочим, в Карабахе мы не одни такие, есть организации, союзы, которые тоже регулярно проводят очситки территорий. Например,в этом году два раза, различгые НПО, провели очистку вокруг монастыря Гандзасар, про Джедырдюз и не говорю - множество раз. Только два раза мы чистили эту террторию

Это, между прочим, сплачивает людей, котрые вместе собирабются и добровольно работают...

15.11.2012 в 14:58Albert

Устин, упустил твою мысль про грамоты. Если честно, я тоже об этом подумал, вспомнили нашщи грамоты в то время, как мы радовались им. Скажу, что те представители домкомов, котрый их получили, были рады и это было видно со стороны, что их работу оценили.

15.11.2012 в 01:56Albert

Shahin Rzayev

во всем бывшем СССР субботники проводятся только в Нахичевани и в Степенакете. Стыдно как бы. На это есть гос бюджет

Ответ:

Правильно, есть бюджет, есть люди. Но есть и желание самих граждан сделать свой город красивей. Лично я за это двумя руками.

Рузанна Авакян

Неправда, мы в Сумгаите то же делали субботники. так что не только в Степанакерте или же в Нахичевани проводили субботники. Альберт, а разве в Баку не проводились субботники 19 апреля ко дню рождения Ленина ааааааааааааааа?????????????????

Shahin Rzayev

маразм по любому. пропагандировать это тоже маразм. при всем уважении. совковое наследие.

Анаит Товмасян

А как научить людей класть мусор в урну??? Только так.

Рузанна Авакян

а дааааа, но в принципе сейчас во многих местах проводятся субботники или иначе говоря уборки территории.

Анаит Товмасян

??? Шаин! Организуй один субботник - а потом обсуди это с ними же за круглым столом Разве метла - это стыдно>

Shahin Rzayev

Есть муниципалитеты, есть законы, штраф за загрязнение. нечего учителям метлу выдавать. дома не стыдно. но если профессор метет улицу - стыдно

Рузанна Авакян

Как раз таки площадку убирала интеллигенция, которая не побоялась взять метлу и показать всем, что Степанакерт был чистым и должен оставаться чистым.

Shahin Rzayev

субботники - признак тоталитаризма. что свойственно Нахчивани и Нагорному Карабаху. Интересно, в Ереване как дела с этим

Анаит Товмасян

И убирать не стыдно! Бывает что уборщики не успевают и что?

Рузанна Авакян

а разве дворники не такие же люди как мы. Можно просто им помочь.

Shahin Rzayev

сверхурочные...

15.11.2012 в 02:12Albert

Iryna Vynogradna

Я ни коем случае не отношусь критически к подобным вещам. Просто интересуюсь. как в конкретной области решают ЖКХ проблему. Она есть везде. на постсоветском пространстве.

Ответ:

Мы, наша НПО, не сможем решить какие-то проблемы, мы помогаем ЖКХ в решении этих проблем. У нас нет денег, но мы нашли средства и совместно с ними будем ремонтировать один подъезд, чтобы другие подтянулись. Ни ЖКХ, ни мы и никто не сможем сделать всё, что нужно. Это должны делать сами жильцы, т.к. спасение утопающих - дело самих утопающих.

Iryna Vynogradna

А что могут сделать жильци?

Ответ:

Жильцы могу сами должны за чистотой своих подъездов. ЖКХ, просто не в силах всё сделать. в ЖЭКе есть женщины, которые убирают подъезды домов города, их 11 человек и на каждую приходится около 420 подъездов в месяц. В месяц каждый подъезд убирается 3 раз, т.е. каждые 10 дней... Ирина, это очень серьёзная тема, мы к ней уже обращались, посмотрите: http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/9612

Iryna Vynogradna

Спасибо. Я никогда ни к чему не отношусь критически. Любые идеи и любой опыт интересен сам по себе.)

Ответ:

Я, такой же, как и Вы, Ирина.:-) Мы тоже, скорее всего, перенимаем чей-то опыт, никто, никогда не придумает новый велосипед. Кстати, в нашем случае (ЖКХ - жильцы), есть интересный вариант, когда жильцы оплачивают 25%, а государство 75% и ремонт подъезда готов.:-) Многие уже начали пользоваться этой схемой.

15.11.2012 в 13:53slavyan

Думаю нет ничего плохого в том что люди собрались и что то сделали вместе ...и не из- под палки.Лучше узнали друг друга.Я за такую "совковость".

Неужели лучше когда сосед с соседом не то что враждуют-а знать друг друга не знают