Региональный семинар “Вовлечение мужчин в работу женщин» в Тбилиси. Презентация общин, работа в малых группах, впечатления участников от мероприятия... возвращение домой… ч.2.

01 декабря 2012, 01:08

Перехожу ко второй части этого поста – чем мы занимались, как прошёл сам семинар и т.д.   До начала семинара, у нас было время и возможность встретить старых знакомых, познакомиться с новыми людьми, пообщаться.

Семинар  начался с приветствий Томаса Рейнолдса - директора международной организации СARE на Кавказе и Энтони Форемана – директора нашего проекта. После этого прошла презентация проекта UNFPA (Фонд ООН в области народонаселения)  «Мужчины работают с мужчинами», которую провела эксперт Лейла Бакрадзе. После дискуссий началась презентация общин.

Тут надо сказать, что я сильно помучил своих девушек: в Ереване в гостинице, перед сном, также и в Тбилисской гостинице - мы все вместе смотрели плакаты-стенды каждой из наших общин, я придирался чуть ли не к каждому слову, к каждой фотографии и несколько раз, каждая из девушек всё меняла, переделывала и надо отметить, что их плакаты-стенды, в итоге, оказались одними из лучших. Зачастую, не произвольно, сам того нехотя, человек может ранить одним словом, одним взглядом, одной фотографией напротив стоящего…

После этого, Лела Акиашвили, сотрудник IDPWA "СONSENT" презентовала исследования по включению женщин в общинные активности, проведённое в Грузии. Нам было всё это интересно слушать, т.к., слушая Лелу, мы проводили параллели с нашими женщинами, сравнивали их ситуацию с нашей.

Была работа в малых группах, в которой и я участвовал. Задание было, с виду,  проще простого – как реагируют мужчины, когда их жёны хотят самоутвердиться, заняться общественной работой, продвигаться по служебной «лестнице» и т.д. И скажу, что, в зависимости от региона, есть большая разница в реакции мужчин,  но в основном, преобладала мысль, что удел женщины – дом, семья, дети, кухня и пр. Сравнил с нашими мужиками, в Карабахе и скажу, что они в этом плане чуть лучше – наши женщины чувствуют себя более свободней, чем в некоторых других регионах нашего ЮК.

И в конце, каждый из участников обменялся впечатлениями от семинара, выразил благодарность организаторам, которые смогли так прекрасно организовать и работу и досуг, тем более, что многие из участников семинара никогда не были в Грузии. Основная тяжесть организации нашей встречи были Юлия Харашвили - председатель Грузинской  НПО «Согласие», Лиана Берия – ассоциация «Согласие».

В итоге, была проведена лотерея сувениров: каждая из участниц привезла с собой сувенир, который был пронумерован и выставлен на столе. Участница подходила, вытягивала номерок и шла к столу с сувенирами и брала тот, который совпадал.  Было интересно видеть, как девушки радовались, получив сувенирчик-подарочек из другого региона, как они с интересом смотрели, кому же попадётся привезённый ими сувенир, который они так тщательно дома выбирали…

Потом было тёплое прощание и всю дорогу наши девушки делились впечатлениями о мероприятии, об участниках, организаторах, вспоминали, кто что сказал и всё это с говорилось с теплотой, слова шли от души...

Слушая их, понимаешь, что не зря, почти три года мы работали с ними. Они, наши девушки, на глазах менялись и в голове пронеслась мысль, что я и мои друзья в регионе, мы все  от души делаем такую не популярную в наше время, но такую нужную работу, как миротворчество…

 

Томас Рейнолдс (справа) - директор международной организации СARE на Кавказе и Энтони Фореман – директора нашего проекта.

Эксперт эксперт Лейла Бакрадзе (справа) проводит презентацию. Слева Юлия Харашвили.

Лела Акиашвили, сотрудник IDPWA "СONSENT" презентует исследования по включению женщин в общинные активности.

Плакаты-стенды общин Карабаха.

Наталья, координатор проекта в Армении делится впечатлениями проведённого у них соцопроса.

Плакаты-стенды общин Армении.

Юлия - координатор проекта в Грузии, помогает в переводе грузинским девушкам.

Стенды-плакаты общин Грузии.

Хатуна - сотрудница CARE на Кавказе.

Участницы из Нагорного Карабаха: слева на право - Лиана, Марта и Стелла.

Георгий - сотрудник CARE на Кавказе.

Лейла (справа), рассказывает о том, как себя чувствуют женщины в Кутаиси.

Основная тяжесть оргвопросов этого мероприятия легла на плечи Лианы...

Мысли мужчин региона, выявленные во время соцопроса.

Стол с подарками-сувенирами...

Девушки со своими сувенирами: Наира (Армения), Натия (Грузия), Асмик (Нагорный Карабах.)

Семинар прошёл прекрасно, Энтони Фореман говорит прощальные слова.

Название нашего семинара на языках народов Южного Кавказа.

01.12.2012 в 01:55Albert

Потом было тёплое прощание и всю дорогу наши девушки делились впечатлениями о мероприятии, об участниках, организаторах, вспоминали, кто что сказал и всё это с говорилось с теплотой, слова шли от души...

01.12.2012 в 23:50Albert

Спасибо! Ашот, это всё стоило нашим девушкам того, что они, практически мало погуляли по Еревану и мало спали в первый день - так я их замучал их.)))) Но их работа и презентация понравилась всем. Потом, что мне было приятно, я не переводил нашим девушкам, т.к. они прекрасно владеют русским языком, хотя, у некоторых армянское образование. А наши участницы из Армении и Грузии, почти все нуждались в переводе.:-) Вот, тебе и карабах!:-)))

01.12.2012 в 23:44ashot

Молодцы, Альберт и девушки! У вас лучшие плакаты! Сразу видно, что потрудились на славу.

02.12.2012 в 16:15Albert

Возьмёмся и за мужчин, обязательно возьмёмся, Венера, нечего им сачковать, пусть подключаются.))

Работа - это хорошо, но, как же работа без шалычка, хорошего вина, культпохода.))

02.12.2012 в 09:46ВЕНЕРА

Альберт, вы большие молодцы !!! Пора давно взяться за мужчин )))МНЕ больше всего мне нравится ваша работа ))) Постоянно совмещаете приятное с полезным ))) 

02.12.2012 в 09:32Устин

Этот ваш семинар похож на ваш летний в Армении. Хотя лица другие.:)) И как же вы будете вовлекать мужчин в проект, каких мужчин, есть какие либо ограничения? Когда был у вас в гостях я тогда увидел, что практически все владеют очень хорошо русским языком, чему очень удивился.

02.12.2012 в 16:01Albert

Устин, семинар похож тем, что миротворческий, ну и структурой проведения. Ограничения в приёме мужчин у нас нет, это могут быть молодые парни, взрослые мужчины, главное - их желание.

По поводу знания русского языка - согласен, так было в Карабахе, так есть, так долго и будет.)